- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ситуация в Алжире: февраль 2017 г.

2 февраля в Алжире было объявлено, что парламентские выборы состоятся в стране 4 мая. Соответствующий декрет о назначении даты выборов подписал президент АНДР Абдельазиз Бутефлика.

Предыдущие парламентские выборы состоялись в Алжире в 2012 году. На них подавляющую победу одержали пропрезидентские партии Фронт национального освобождения (ФНО) и Национальное демократическое объединение (НДО). Тогда им противостоял альянс исламистских партий «Зеленый Алжир», который провалил выборы, несмотря на благоприятную для исламистов обстановку в арабских странах в 2012 году. Похоже, что эти два блока будут бороться за места в парламенте и в этот раз наравне с традиционными оппозиционными партиями.

Также в начале февраля стало известно, что с одобрения президента избирательный список ФНО возглавит действующий премьер-министр Абдельмалек Селлаль. Ожидается, что в него войдут также ряд других министров действующего правительства.

Что касается относящихся к традиционной оппозиции основных проберберских партий, то они, как и ранее, никак не могут договориться о взаимодействии. Так, Объединение за культуру и демократию (ОКД) идет на выборы с новыми идеями. В частности, ОКД требует учреждения «региональных парламентов» и создания условий для равного использования арабского языка и берберского языка тамазиг.

Еще не приняло окончательного решения созданное в феврале 2017г. Объединение за Кабилию (ОЗК). Его главное отличие от радикального Движения за самоопределение Кабилии (ДСК) – отказ от требования независимости в пользу требования автономности этого региона с преимущественно берберским населением. Что касается ДСК, оно традиционно бойкотирует выборы.

5 февраля, комментируя возвращение Марокко в лоно Африканского союза (АС), глава базирующегося в Алжире и сепаратистского по отношению к соседнему королевству Фронта ПОЛИСАРИО Брагим Гали заявил, что в Западной Сахаре «остаются открытыми любые возможности». Это заявление было расценено наблюдателями как готовность сепаратистов возобновить боевые действия против марокканских войск. Членом АС формально является государство–фантом Сахарская Арабская Демократическая Республика (САДР).

С 1991 г. в сахарских провинциях действует режим прекращения огня, за соблюдением которого следит Миссия ООН в Западной Сахаре.

«Сейчас, когда Королевство Марокко является членом АС, оно должно уважать свои обязательства и международные границы САДР, — утверждал Б.Гали в интервью информационному агентству АФП. Считается, что руководство Фронта ПОЛИСАРИО может поставить в случае необходимости под ружье до 25 тысяч человек из числа 165 тысяч обитателей лагерей сахарских беженцев близ алжирского города Тиндуф.

13 – 14 февраля в Алжире побывал с визитом кандидат в президенты Франции Эммануэль Макрон. Объясняя мотивы этого визита, он заявил по завершении встречи с главой МИД АНДР Рамтаном Ламамрой, что «учитывая роль, которую играет Алжир в нашей истории, в нашей стране, в будущем Франции и Магриба, было необходимым нанести такой визит в ходе предвыборной кампании». Напомнив об «очень продолжительном совместном грузе прошлого» Франции и Алжира, бывший министр экономики призвал «преодолеть его с тем, чтобы совместно строить будущее». «Я принадлежу к поколению, которое не застало войну в Алжире (1954 – 1962), но которое не может ни помнить о ней. Она – часть нашей истории», — сказал Э.Макрон, призвав к углублению партнерства между Францией и Алжиром. В частности, он высказался за развитие сотрудничества в сфере безопасности в части, касающейся Ливии и Мали. Э.Макрон также считает необходимым «помочь Алжиру в вопросе диверсификации его экономики». Понятно, что все эти слова адресовались в первую очередь тем живущим во Франции алжирцам по происхождению, которым предстоит голосовать на президентских выборах.

Ранее Э.Макрон в рамках средиземноморского турне посетил Тунис и Ливан. В Алжире он кроме глав МИД провел переговоры с премьер-министром А.Селлалем, министром промышленности и шахт Абдессалямом Бушуаребом, министром национального образования Нурией Бенгебрит и министром по делам ислама Мухаммедом Аиссой.

В феврале никуда не делось вооруженное противостояние алжирских властей и радикальных исламистов. 15 февраля Минобороны Алжира объявило об уничтожении 5 «вооруженных исламистов» в ходе армейской операции в районе Буиры (125 км к юго-востоку от Алжира).

К 18 февраля счет уничтоженных в Буире террористов увеличился до 14 человек. К тому времени были идентифицированы 5 уничтоженных ранее боевиков. Как оказалось, все они присоединились к джихадистам уже после 2001 года. Эта констатация позволила алжирским властям утверждать, что они не имели никакого отношения к «Исламскому государству» (ИГ, запрещено в РФ), хотя регион Буиры считается районом активности алжирской ветви этой организации.

13 февраля стало известно об обнаружении двух больших схронов с оружием. Один из них был раскрыт в регионе Адрар близ границы с Мали, другой – в районе города Ин Гуэзам на границе с Нигером. В обоих схронах находились в общей сложности до 30 автоматов Калашникова, до 100 реактивных снарядов и выстрелов к минометам.

26 февраля в Константине удалось предотвратить атаку смертника против одного из полицейских комиссариатов, находящегося в первом этаже многоэтажного жилого дома. Полицейскому, охранявшему вход в комиссариат, показалось подозрительным поведение человека, попытавшегося проникнуть через охранные системы, прикрывавшие вход. После нескольких предупреждений он открыл огонь на поражение. Одна из  пуль попала в пояс смертника, что вызвало его детонацию. В результате взрыва ранения получили двое полицейских.

День спустя ответственность за нападение на полицейский комиссариат в Константине взяло на себя «Исламское государство».

27 февраля высшую меру наказания получил бывший начальник вертолетных подразделений алжирской полиции Гуэйб Ульташ, расстрелявший в 2010 г. в ходе служебного совещания шефа алжирской полиции Али Тунси. Он был обвинен в «преднамеренном убийстве».

В Алжире смертные приговоры выносятся, однако на их исполнение в 1993 г. объявлен мораторий.

А.Тунси стал шефом алжирской полиции в 1994 г., в самый разгар внутриалжирского противостояния. Оно унесло, по официальным данным, жизни 200 тысяч алжирцев.

28 февраля Минобороны Алжира объявило об уничтожении 9 вооруженных исламистов в ходе антитеррористической операции в Кабилии – регионе к востоку от Алжира. По данным военного ведомства, операция проходила в районе Аззефун (170 км к востоку от Алжира). При убитых обнаружены 2 автомата Калашникова, снайперская винтовка и шесть охотничьих ружей.

17 февраля стало известно, что два дня спустя в Тунисе соберутся главы МИД Алжира, Туниса и Египта с тем, чтобы обсудить варианты политического прекращения ливийского кризиса. Как следовало из коммюнике МИД Туниса, целью трех стран являлось «свести за столом переговоров руководителей «правительств» в Триполи и Тобруке.

Глава ливийского правительства в Триполи Файез Сарадж и командующий вооруженными формированиями восточного «правительства» маршала Халифа Хафтар должны были встретиться в Каире по инициативе Египта еще 15 февраля с тем, чтобы изменить условия Схиратских договоренностей относительно мирного урегулирования в Ливии. Однако, согласно главе «правительства» в Триполи, маршал отказался встречаться с ним «без объяснения причин».

20 февраля ожидался визит в Алжир канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Он совершала турне по странам Северной Африки и должна была после Туниса прибыть в столицу АНДР. Однако в последний момент этот визит был отменен, что стало еще одним подтверждением плохого – мягко говоря – состояния здоровья А.Бутефлики. Как стало известно, он заболел «острым бронхитом».

В 2013 г. А.Бутефлика перенес микроинсульт, который повлиял на его подвижность – он перемещается в инвалидной коляске. 80-летний президент работает в его резиденции в Зеральде к западу от Алжира. Визиты глав иностранных государств были в последнее время поводом для его появлений на публике.

Отмена визита А.Меркель не помешала генеральному секретарю ФНО Джамелю ульд Аббесу 26 февраля утверждать, что состояние здоровья президента «хорошее». «Президент чувствует себя хорошо и продолжает работать в нормальном режиме», — заявил он. А.Бутефлика является председателем ФНО.

Приближение президентских выборов 2019 года все чаще заставляет наблюдателей подумать о возможном преемнике А.Бутефлики. Некоторые из них считают маловероятным, что действующий глава государства сделает ставку на своего младшего брата и ближайшего советника Саида, поскольку он не может не учитывать революционные традиции, никуда не девшиеся у алжирцев, и их отрицание династической смены власти. Поэтому, отмечают они, нельзя исключать, что А.Бутефлика сам попытается побороться за пятый президентский мандат.