- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ухудшение отношений между Египтом и ПНА

В настоящее время между Египтом и Палестинской национальной администрацией  (ПНА), возглавляемой Махмудом Аббасом, сложились весьма непростые отношения. Достаточно прохладными они стали уже сравнительно давно, после прихода к власти в Египте в 2012 году президента Мухаммеда Мурси, председателя Партии свободы и справедливости, представлявшей собой  политическое крыло исламистской организации «Братья-мусульмане». Идеологическая близость этой партии к контролирующему сектор Газа ХАМАСу, являющемуся основным противником ФАТХа, партии Махмуда Аббаса, на внутрипалестинской политической арене, стала тогда основной причиной охлаждения отношений между Каиром и Рамаллой. После свержения Мухаммеда Мурси в результате военного переворота 2 июня 2013 года и прихода к власти в Египте президента Абдул-Фаттаха ас-Сиси, объявившего «Братьев-мусульман» террористической организацией и соответственно враждебно относившегося к ХАМАСу, на некоторое время отношения возглавляемой Махмудом Аббасом ПНА с Египтом улучшились.

Однако это продолжалось недолго. Новое охлаждение отношений между Египтом и ПНА началось после того, как нынешний египетский президент попытался помочь Мухаммеду Дахлану (Абу-Фади), бывшему главе служб безопасности ПНА и заклятому врагу ХАМАСа, вернуться на центральные позиции во внутрипалестинской политике. Однако для Махмуда Аббаса Мухаммед Дахлан служит своего рода «красной тряпкой» с тех пор, как в ноябре 2010 года последний попытался вместе с целой группой высокопоставленных функционеров ФАТХа отстранить главу ПНА от власти. Попытка не удалась. В результате в 2011 году Мухаммед Дахлан был исключен из ФАТХа и эмигрировал в ОАЭ. В 2014 году суд ПНА приговорил его заочно к двум годам заключения за «распространение порочащих слухов» о палестинских властях. В 2015 году Мухаммед Дахлан получил гражданство Сербии. А в 2016 году было объявлено, что суд ПНА признал его виновным в краже  16 миллионов долларов и приговорил заочно еще к 3 годам заключения. Следует отметить, что суд Иордании тоже признал Мухаммеда Дахлана виновным в краже денег ПНА. На этом фоне не удивительно, что отношения между Махмудом Аббасом и Мухаммедом Дахланом были и остаются открыто враждебными. Махмуд Аббас не откликнулся на призывы президента Абдул-Фаттаха ас-Сиси примириться с Мухаммедом Дахланом и отверг все его просьбы по этому поводу. Складывается впечатление, что именно это стало началом нового кризиса в отношениях ПНА с Египтом.

Новой демонстрацией напряженности в отношениях между ними стали события минувшего понедельника, когда Египет не позволил приближенному к Махмуду Аббасу влиятельному члену ЦК ФАТХа Джибрилю Раджубу (Абу-Рами) въехать на свою территорию. Пограничники просто не позволили Джибрилю Раджубу выйти из здания каирского аэропорта, в который он прилетел из Аммана. Египетские власти приказали ему сесть в самолет, который вернул его в Иорданию. Возмущенный Джибриль Раджуб заявил по этому поводу, что он не представляет такой опасности для Египта, «как Абу Бакр аль-Багдади», основатель «Исламского государства (ИГ, запрещено в России). Помимо этого он сказал в связи с упомянутым инцидентом, что «связи между палестинским народом и египетскими властями – исторические. Я думаю, что то, что произошло здесь, это стратегическая ошибка».

Египтяне отказались давать какие-либо разъяснения ПНА по этому поводу. Израильские СМИ сообщили со ссылкой на СМИ стран Персидского залива, что еще несколько недель назад Махмуд Аббас получил от Каира «черный список» лиц, которым президент Абдул-Фаттах ас-Сиси не позволит въезжать в Египет в связи с политическим кризисом с ПНА. И в этом списке на первых местах фигурируют имена Джибриля Раджуба и других приближенных к главе ПНА высокопоставленных функционеров ФАТХа.

В качестве еще одной  из причин охлаждения в отношениях между Египтом и ПНА называют стремление нынешнего египетского президента выполнить свою часть неписанных договоренностей Каира с контролирующим сектор Газа ХАМАСом, в помощи которого Египет, несмотря на идеологическое неприятие исламистской идеологии, нуждается для ведения войны против боевиков связанных с ИГ салафитских организаций на Синайском полуострове.

Как стало известно, ХАМАС разместил свои военные формирования у границы сектора Газа с Египтом, чтобы помешать поддерживающим ИГ салафитским боевикам осуществлять запуски ракет с территории Сектора. Лондонская арабская газета «Аш-Шарк аль-Аусат» сообщила со ссылкой на высокопоставленные палестинские источники в самом секторе Газа, что силы безопасности ХАМАСа задержали в Секторе множество активистов организаций, идентифицирующихся с ИГ, и это тоже по договоренности с Египтом. По сообщению упомянутых палестинских источников, за последние дни свыше 550 жителей сектора Газа были арестованы и предстали перед военным трибуналом ХАМАСа. Их обвинили в кустарном производстве ракет и обстреле ими израильской территории (Израиль и Египет не скрывают факта своего военного сотрудничества в противостоянии террористам ИГ на Синайском полуострове). Им вменялась также в вину поддержка ИГ и его идеологии. Силы безопасности ХАМАСа продолжают разыскивать в секторе Газа подозреваемых в сотрудничестве с ИГ.

Вместе с тем в сотрудничестве ХАМАСа с Египтом далеко не все идет гладко и стороны не могут доверять друг другу в полной мере, несмотря на наличие общих тактических интересов. Координатор действий израильского правительства на территориях (в Иудее, Самарии и секторе Газа) генерал-майор Иоав Мордехай сообщил в четверг 2 марта, что, согласно имеющейся у него информации, вопреки недавним заявлениям ХАМАСа о гибели одного из главарей террористических формирований ИГ на Синайском полуострове, бывшего функционера ХАМАСа Билаля Барагамы, этот человек жив и более того – находится в секторе Газа. Согласно информации генерал-майора Иоава Мордехая, Билаль Барагама был только ранен, и он получает в секторе Газа медицинскую помощь, а ХАМАС выплачивает ему при этом зарплату.

Генерал-майор Иоав Мордехай прямо обратился к руководству ХАМАСа, написав на своей странице в «Фейсбуке»: «Высокопоставленные функционеры ХАМАСа, ваши попытки скрыть посредством лжи и мунипуляций ваше сотрудничество с ИГ в нелегальных поставках с Синая и ваши попытки изображать, что дела с Египтом обстоят как обычно, не скрылись от наших глаз. ХАМАС нагло лжет своим соседям и Египту, который действует для того, чтобы разрушить инфраструктуры тоннелей (имеются в виду нелегально прорытые ХАМАСом тоннели, соединяющие сектор Газа с египетской территорией – В.Ч.). И это при том, что на будущей неделе представители террористического организации (ХАМАСа – В.Ч.) отправляются делегацией в Египет. Может быть, руководству ХАМАСа стоит посоветоваться с Билалем Барагамой, чтобы знать, какой тоннель лучше всего для прохода из Газы в Египет, и тем самым сэкономить себе время на ожидание (на контрольно-пропускном пункте на египетской границе – В.Ч.) в Рафахе».