- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Обострение кризиса между ОАЭ и КСА по ситуации в Йемене

Кризис в отношениях между Абу-Даби — с одной стороны, и Эр-Риядом и «законным» йеменским президентом А.М.Хади — с другой, так и остался нерешенным даже формально. Напомним, что кульминацией давно зреющего конфликта стали события в феврале с.г., когда вооруженные формирования сына президента Йемена Насера попытались взять под свой контроль аденский аэропорт и натолкнулись на ожесточенное сопротивление не только со стороны самой охраны терминалов в лице проэмиратовской милиции Security Belt [1], но и боевых вертолетов и самолетов собственно самих ВВС ОАЭ. И в данном случае Абу-Даба в отличие от Эр-Рияда жестко продемонстрировали свое непосредственное участие в конфликте. Суть конфликта лежит в монополизации со стороны ОАЭ основных каналов контрабанды и поставок оружия в страну через южнойеменские логистические маршруты: морские порты в Адене, Хадрамауте, Мохе и аэропорт в Адене, что оставляет «за скобками» как силы самого А.М.Хади, так и отряды исламистской партии «Ислах» во главе с вице-президентом Али Мохсеном аль-Ахмаром. Другими словами, ОАЭ жестко контролируют канал поставок оружия (в основном с Украины) двум последним силам с целью снижения до минимума их способности влиять на ситуацию в стране, и тем самым отодвинули их от основных финансовых потоков. Причина: категорическое нежелание Абу-Даби политического ренессанса в Йемене сил, которые напрямую позиционируют себя в качестве составной части глобального движения «Братья-мусульмане».

Что важно отметить в данном случае? Прежде всего то, что ни вмешательство собственно Саудовской Аравии, ни попытки привлечь к посредничеству США в лице их дипломатов в Абу-Даби, ни к какой трансформации позиции руководства ОАЭ (под которым надо иметь в виду персонально наследного принца Мухаммеда бен Заеда аль-Нахаяна) не привели. Все инициативы КСА и представителей «законной власти» Йемена предложить на обсуждение некие компромиссные варианты решения проблемы, например, совместной охраны аэропорта в Адене, отвергались Абу-Даби, что называется, «с ходу». То есть, если подходить к этой проблеме глобально, то мы имеем налицо не просто «бытовой конфликт», а серьезный кризис саудовско-эмиратовских отношений, пусть пока и применительно только к йеменской ситуации. Ведь со стороны КСА в этом процессе «примирения сторон» выступают два первых лица государства — король Сальман и его сын — министр обороны и наследник наследного принца Мухаммед бен Сальман. Именно с их подачи в Абу-Даби сначала был отправлен командующий силами спецназа КСА Фахд бен Турки аль-Сауд, а затем — и сам А.М.Хади. Но все эти переговоры фактически были провалены эмиратовцами. Причем это было сделано, несмотря на то, что король Сальман отправил наследному принцу ОАЭ специальное послание, в которой выражал «надежду, что существующий инцидент будет исчерпан до его отъезда в азиатское турне в конце февраля». Если переводить с дипломатического на простой язык, то это означало желание короля завершить все формальности с улаживанием позиций сторон до начала марта. Сейчас уже середина марта, а никаких подвижек в этом процессе не отмечено.

В этой связи интересно, что, собственно, ОАЭ «предъявили» йеменскому президенту во время встречи в Абу-Даби 27 февраля? На встрече, помимо самого наследного принца, присутствовал и куратор разведки ОАЭ и помощник главы Высшего национального совета по безопасности Али бен Хамад аль-Шамси, который и выложил йеменцам «фактуру». Помимо обвинений в поддержке со стороны А.М.Хади сторонников «Братьев-мусульман» в лице партии «Ислах» (а «братья» представляют для Абу-Даби угрозу национальной безопасности, наверное, посильнее чем иранский фактор), А.М.Хади были предъявлены уликовые материалы в отношении того, что по крайней мере 14 высших функционеров «Ислаха» уверенно ассоциируются с принадлежностью к «Аль-Каиде Аравийского полуострова» (АКАП). По оценке экспертов, факты, предъявленные спецслужбами ОАЭ, были настолько убедительны, что А.М.Хади пообещал немедленно переговорить с генеральным секретарем партии «Ислах» Мухаммедом аль-Ядуми для принятия неотложных мер по исключению указанных лиц из состава партии и дистанцированию от них. Формулировка очень интересная, поскольку от людей из АКАП надо «не дистанцироваться», а ликвидировать их. Дальше — больше. В ответ на предложение А.М.Хади организовать совместную охрану аэропорта Адена с участием подразделений под командованием своего сына Насера, президенту Йемена выложили новые материалы. Согласно им, именно Насер организовал на юге Абъяна (провинция, которая является родовой вотчиной клана Хади) тренировочные лагеря, в которых дислоцируются, в том числе, боевики и эмиссары АКАП. Последние активно участвуют и в деятельности подконтрольных ему формирований.

Это, что называется шах и мат, и, в общем-то, остается только порадоваться за Абу-Даби, который основательно подготовился к нынешней кульминации кризиса. Как с военной, так и с дипломатической точек зрения. ОАЭ в данном случае бьют наотмашь и выверено, поскольку, напомним, именно АКАП является для США главной угрозой на полуострове и, собственно, под решение ликвидации этой структуры «заточены» всех их действия в Йемене по большому счету. И того или иного «президента Йемена» Вашингтон оценивает прежде всего с точки зрения его готовности сражаться именно с АКАП. Таким образом, Абу-Даби очень грамотно использовало эту тенденцию, фактически дезавуировав в глазах Вашингтона не только собственно самого А.М.Хади, но и его саудовских кураторов. Другими словами, в Абу-Даби не очень приветствуют желание нынешней американской администрации ставить в рамках стратегического регионального сотрудничества исключительно на КСА, и демонстрируют с уликовыми материалами на руках (а на переговорах с А.М.Хади присутствовали американские дипломаты, которые не замедлили сообщить в Вашингтон об их итогах), что это решение может привести к непредсказуемым результатам.