- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Экспорт иранских углеводородов в Индию

Опубликованные в начале этой недели данные по экспорту нефти из Ирана в Индию свидетельствуют: последний вырос в феврале почти на 17% по сравнению с январем текущего года.

Это означает, что Иран потеснил Ирак с места второго по величине нефтяного поставщика в Индию, то есть, вернул себе то самое место, которое занимал до введения против Исламской Республики западных санкций, призванных остановить иранскую ядерную программу.

Крупнейшим поставщиком нефти в Индию по-прежнему является Саудовская Аравия. Вместе с тем, данные по движению танкеров и рыночные сводки, информация по торгам на сырьевых биржах, отчеты аналитиков энергетического сектора, таких источников, как например, Thomson Reuters, свидетельствуют: в пересчете, ежесуточные поставки иранской нефти в Индию достигли 647 тысяч баррелей, то есть, выросли на 16.7% по сравнению с январем, что показывает рост почти в три раза, по сравнению с данными за февраль прошлого года.

Как известно, страны члены ОПЕК решили сократить объемы продаж нефти на 1,2 миллиона баррелей в сутки, начиная с 1-го января 2017 года, с тем чтобы попытаться стабилизировать мировые цены на энергоносители. Данное решение по определенным соображениям, в основном, связанными, с итак существовавшим недобором квот, не относилось к Ирану, Ливии и Нигерии.

За одиннадцать месяцев текущего финансового года, то есть, за период с апреля 2016 г. и по февраль 2017 г. иранские поставки нефти в Индию колебались в районе 599 тысяч баррелей в сутки, тогда как в прошлом году, они составляли всего 192 с половиной тысячи баррелей.

Почти все ведущие индийские компании, перерабатывающие нефть, как частные, так и государственные, включая Reliance Industries – владельца и оператора крупнейшего НПЗ в мире, расположенного в Джамнагаре, штат Гуджарат, и перерабатывающего 668 тысяч баррелей нефти в сутки, перешли на иранскую нефть, впрочем, многие работали с ней и раньше, до введения санкций.

Показатели нефтяного экспорта в Индию из Саудовской Аравии и Ирака за этот же период сократились пропорционально росту иранских поставок, примерно в три раза.

Следует также обратить внимание на рост экспорта нефти из Нигерии. В феврале Индия приобретала в среднем по 527 400 баррелей нигерийской нефти в сутки, прирост в сравнении с январем составил 94%. В результате, Нигерия заняла место четвертого нефтяного экспортера в Индию, обойдя по этому показателю Венесуэлу.

Аналитики связывают сокращение венесуэльского нефтяного экспорта на индийском направлении с намерениями правительства Н.Мадуро использовать нефтяные депозиты под обеспечение новых кредитов, о получении которых ведутся переговоры с Россией и Китаем.

На фоне роста нефтяных поставок в Индию, в частности, и общего увеличения экспорта иранских углеводородов, экономика Исламской Республики демонстрирует неплохие показатели. Помощник председателя Центрального банка Ирана Биман Курбани заявил в понедельник, 13 марта что рост экономики за девять месяцев, с 20 марта по 20 декабря        2016 г.  составил 11.6%. Подавляющее большинство в этом значении играют выросшие доходы от продажи нефти. Без них показатель составил бы всего 1.9%.

Отраслевые показатели по словам Б.Курбани таковы: сельское хозяйство – рост на 4.2%, нефтяной сектор – 65.6%, промышленное производство в горнодобывающей и горно-обогатительный отрасли – 0.3%, добыча угля и полезных рудных ископаемых – 0.2%, собственно промышленное производство – 5,8%, строительный сектор – 17.1%, сектор услуг – 2.4%.

Частью иранской экономики, не учитываемой по понятным соображениям в подобной статистике, но, тем не менее, важной и значимой, в том числе, и с точки зрения валютных поступлений, является военно-промышленный сектор. К числу его буквально вчерашних достижений относится и официальная презентация Ираном новой модели основного боевого танка «Карар», являющегося усовершенствованной моделью выпускаемого по лицензии в Иране танка Т-72. Новая машина получила башню нового образца и комплект динамической защиты иранского производства, созданные по мотивам российского Т-90 и имеет неплохие экспортные перспективы, сумей иранцы наладить ее стабильное серийное производство.