- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израиль: Джейсон Гринблат встретился в Иерусалиме с лидерами поселенцев

В четверг, 16 марта Джейсон Гринблат, специальный посланник президента США Дональда Трампа на Ближнем Востоке, провел в Иерусалиме две встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху – утром и вечером. Уместно напомнить, что его визит в Израиль начался в понедельник. После первой встречи с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, состоявшейся сразу по прибытию на Ближний Востоку, Джейсон Гринблат встречался с председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, а затем — с королем Иордании Абдаллой П. Таким образом, новая встреча специального посланника американского президента с израильским премьером подводила итог его ближневосточному турне, имевшему своей целью проверку возможностей возобновления переговоров между Израилем и палестинцами и придания этим переговорам регионального формата путем привлечения к участию в них ряда арабских государств, в первую очередь — Иордании.

«Мы находимся в процессе интенсивных контактов с Белым домом и стремимся прийти к согласованной, приемлемой политике относительно строительства в поселениях, — заявил Биньямин Нетаньяху по этому поводу журналистам, — Конечно, приемлемой и для нас, а не только для американской стороны. И это, безусловно, заметно улучшит положение Израиля после того, как на протяжении долгих лет подобных процессов не было». За этими словами Биньямина Нетаньяху скрывался достаточно прозрачный намек на крайне напряженные отношения, сложившиеся между ним и предыдущим американским президентом Бараком Обамой.

Премьер-министр Израиля коснулся также вопроса о строительстве нового поселения для жителей располагавшегося к северо-востоку от Рамаллы еврейского поселения Амона, которое было недавно разрушено по решению Верховного суда справедливости (БАГАЦ) под предлогом того, что оно размещалась на земельных участках, принадлежащих частным арабским владельцам. «Жителям Амоны я повторяю снова: Я дал вам обещание основать новое поселение, и я выполню это обязательство», — сказал он. Можно с высокой степенью уверенности предположить, что это заявление Биньямина Нетаньяху было согласовано с американцами и приемлемо для них, несмотря на то, что новая администрация США в принципе просила израильтян не основывать новых поселений.

Особый интерес представляет собой еще одна встреча, проведенная Джейсоном Гринблатом в четверг. В промежутке между двумя встречами с премьер-министром Израиля он встретился в иерусалимском отеле «Царь Давид» с главой Совета поселений («Моэцет ЕША») Йоси Даганом и главой местного совета расположенного к югу от Вифлеема поселения Эфрата Одедом Равиви, являющимся одновременно главой иностранного отдела Совета поселений. По словам Йоси Дагана, встреча была дружеской: «Гринблат был готов слушать, и беседа была интересной и приятной. У меня создалось впечатление, что он лидер, что он думающий, умный человек. Это начало контактов, которые я рассчитываю поддерживать и в будущем. Эта беседа была, безусловно, важным шагом. Мы очень уважаем Трампа и новую администрацию (США – В.Ч.). Мы рады, что есть дружественная и открытая администрация и что возник диалог. В той же степени мне важно подчеркнуть, что наши просьбы и даже требования направлены в первую очередь к нашему собственному правительству и к нашим министрам. Речь идет о необходимости существенной перемены и о прекращении ограничений (на строительство в поселениях – В.Ч.), которые нанесли удар по самым элементарным человеческим права полумиллиона (израильских – В.Ч.) граждан в Иудее и Самарии (на Западном Берегу, пользуясь арабской терминологией – В.Ч.), о прекращении замораживания строительства и о беспрепятственном строительстве».

Необходимо подчеркнуть, что это была первая в своем роде встреча, официального посланника американской администрации с руководством поселенцев. Раннее официальные американские представители избегали встреч такого рода или, по крайней мере, не допускали, чтобы они стали достоянием гласности. Таким образом, был создан прецедент, де факто сделавший еврейских поселенцев Иудеи и Самарии если не одной из сторон переговорного процесса, то, по крайней мере, имеющей легитимацию группой населения, интересы которой должны быть учтены при выработке формата гипотетического арабо-израильского урегулирования.

Об этой встрече было сообщено в израильских СМИ как бы вскользь. Наибольшее внимание ей уделил – что вполне естественно – поселенческий интернет-сайт «Седьмой канал». Что же касается комментариев, то их, по сути, не было совсем. Складывается впечатление, что в Израиле намеренно стремятся создать впечатление, определяемое на иврите выражением «асаким карагиль» (что-то вроде «дела идут как обычно»): мол американский посланник – ортодоксальный еврей (в СМИ с некоторым умилением сообщалось даже, что он прервался во время переговоров с Биньямином Нетаньяху, чтобы прочитать положенную поминальную молитву «кадиш» по со своей матери, а необходимый для этого «миньян», молитвенный кворум из 10 евреев, ему составили сам израильский премьер-министр и сотрудники его канцелярии), учившийся в иешиве. Он относится к симпатией к еврейскому государству, к еврейским поселенцам. Что тут удивительного? Привыкайте. Теперь это будет так.

В данном контексте можно вспомнить о том, что президент Дональд Трамп пригласил представителей поселенцев на свою инаугурацию, чем тоже нарушил существовавшее до тех по табу (кстати, тогда израильские СМИ, за исключением поселенческих, тоже сообщили об этом как бы вскользь и тоже, по сути воздержались от комментариев). Новый американский президент, правда, лично с ними не общался, но почему бы этого не сделать его специальному посланнику, которому поручено разобраться с ситуацией на Ближнем Востоке?