- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Согласование позиций России и Израиля по Сирии: было ли изменение правил игры?

17 марта 2017 г. посол Государства Израиль в Москве Г.Корен был вызван в Министерство иностранных дел России для консультаций. Как сообщается на официальном сайте внешнеполитического ведомства, в ходе беседы специального представителя президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки М.Л.Богданова и израильского дипломата, состоявшейся по инициативе российской стороны, «основное внимание было уделено последним событиям в Сирии и вокруг нее»[i] [1]. Под ними, разумеется, понимается  атака ВВС Израиля объектов на сирийской территории, находящихся близ расположения российских военных. Сложившаяся ситуация стала поводом для выдвижения разного рода предположений относительно разлада сформировавшегося российско-израильского механизма «сверки часов». Он, напомним, подразумевал не только сотрудничество, направленное на устранение угрозы столкновения военных в небе над Сирией, но и своего рода статус-кво, касающийся будущего режима Б.Асада и израильских опасений в сфере безопасности относительно активности Ирана и «Хизбаллы». Однако нарушил ли Израиль своими действиями правила игры? Или сотрудничество идет в русле оговоренных ранее рамок, о которых попросту нет информации в открытых источниках?

Не так давно посетив Москву, глава израильского правительства Б.Нетаньяху выразил весьма жесткую позицию. По его словам: «у Израиля нет никаких возражений в отношении урегулирования в Сирии, но мы решительно против того, чтобы в рамках этого соглашения Иран и его марионетки сохраняли военное присутствие в Сирии»[ii] [2]. На первый взгляд довольно решительными были и меры предпринятые Москвой. Сама фраза «по инициативе российской стороны» уже весьма нетипична для российско-израильских контактов, в большинстве случаев инициируемых посольством в Москве или внешнеполитическим ведомством в Иерусалиме. Интересно, что именно в русле бескомпромиссного ответа реакцию России расценила сирийская сторона. Как заявил постоянный представитель Сирии при ООН Б.аль-Джаафари, Израиль получил от российского лидера «понятное сообщение» в виде вызова посла для консультаций. В ходе беседы в МИД, по его мнению, Израилю было настоятельно рекомендовано не совершать атак в отношении Сирии. Данное заявление спровоцировало очередной виток напряженности вокруг Израиля в ООН, реагируя на который посол государства Д.Данон назвал сообщение сирийского представителя ложным. Добавил опасений относительно российско-израильского разлада и министр разведки И.Кац. В одном из интервью израильскому телевидению он отметил, что перед нанесением авиаударов страна не ввела в курс дела Кремль.

Описание текущей ситуации, действительно, создает для Израиля довольно жесткие условия. Впрочем, для более детального понимания происходящего следует рассмотреть события в широком контексте действий страны на сирийском направлении. Еще одним ярким примером «рассогласованности» действий России и Израиля являлось уничтожение террориста С.Кунтара в ходе ракетного удара «незамеченного» российскими военными в декабре 2015 г. Как следствие, даже допуская, что договорённости о конкретных мерах, как утверждает И.Кац, не было, Израиль имел все основания полагать, что жесткого ответа России атака не вызовет. Такую уверенность государство могло приобрести только после консультаций, проведенных в Москве. Таким образом, механизм, существующий между Россией и Израилем, по сути, нарушен не был, просто появилось очередное свидетельство того, что он выходит далеко за рамки простого предотвращения столкновений военных.

Единственным, кому, как кажется, могла прийти в голову мысль изменить правила игры, может оказаться Б.Асад. Осознавая ту поддержку, которая оказывается его режиму Россией, он все же недоволен тем, что будущее решается не без участия Израиля. Стоит хотя бы вспомнить его интервью изданию Аl-Watan в декабре 2016 г., в котором сирийский лидер заявил, что Израиль остается врагом Сирии номер один. Главной причиной такого подхода можно считать статус Голанских высот, которые Израиль ни при каких обстоятельствах не готов уступать. В условиях продолжающегося урегулирования внутренних противоречий он имеет, скорее, второстепенное значение. Впрочем, по мере развития межсирийского урегулирования тяга к поиску внешнего врага будет только возрастать.

Таким образом, учитывая все обстоятельства, Израилю и России целесообразно оставаться в русле сформированного ими образа действий, при котором каждая из сторон фактически позволяет другой то, что прямо не противоречит ее интересам. На официальном уровне это, однако, не исключает появления жесткой риторики в адрес друг друга, демонстрирующей неизменность собственных позиций не только в глазах друг друга, но и всех игроков, вовлеченных в обсуждение региональной повестки дня. Единственным участником событий, слабо посвященным в данный механизм, представляется Б.Асад. В этой связи российской стороне для избежания конфликтных ситуаций в нынешних условиях стоит выработать и с ним «комфортную версию» участия Израиля в разрешении сирийского вопроса.

[i] [3] Цит. по: О встрече спецпредставителя Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя министра иностранных дел Росси М.Л.Богданова с послом Израиля в Москве Г.Кореном // МИД России. 17.03.2017 URL: www.mid.ru/web/guest/maps/il/-/asset_publisher/ikK5VYQAOmaG/content/id/2697236

[ii] [4] Цит. по: Заявление премьер-министра Биньямина Нетаньяху по окончании встречи с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным // Министерство иностранных дел Израиля. 09.03.2017. URL: mfa.gov.il/MFARUS/PressRoom/2017/Pages/PM-Netanyahu’s-Remarks-Following –his-Meeting-with-Russian-President-Putin.aspx