- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Подъем исламизма и терроризма в Индонезии в 2016-2017 гг.

Выступая с речью в г. Богор 22 февраля 2017 г., президент Республики Индонезия Джоко Видодо (Джокови) заявил, что в последнее время большое количество людей обеспокоены политической обстановкой в стране ввиду частых массовых демонстраций. «Много людей спрашивает меня, не зашла ли наша демократия слишком далеко. Я отвечаю: “да, она зашла слишком далеко”», — сказал Джокови.

По мнению президента, «политическая свобода открыла двери для крайних проявлений в политике, таких как: либерализм, фундаментализм, сектантство, радикализм, терроризм и прочих идеологий, которые противоречат Панча Силе»[i] [1]. Некоторые политики, заседающие в правительстве, открыто выразили свое несогласие с президентом. Так действительно ли демократия в Индонезии зашла слишком далеко?

Во-первых, необходимо отметить, что 2016 год стал периодом серьезного подъема исламизма и терроризма салафитско-джихадистского толка в Индонезии. Первые лица страны открыто признают сложившуюся угрозу и поддерживают решительные действия силовых ведомств.

Так, количество арестов и ликвидаций предполагаемых террористов в Индонезии в 2016 году увеличилось более чем в 2 раза по сравнению с предыдущим годом, достигнув отметки в 170 выявленных случаев проявления терроризма салафитско-джихадистского толка. 6 террористических актов состоялось, 137 предполагаемых террористов было задержано (в 2015 году – 75), а 33 террориста были ликвидированы (в 2015 году – 7)[ii] [2].

Во-вторых, важным моментом является то, что с появлением террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещено в России), террористические группировки Индонезии фактически разделились на два лагеря.

По мнению бывшего террориста из группировки «Джемаа Исламийя», Али Фаузи Манзи,
«до того, как ИГ пришло в Индонезию, группировки были едины, было чувство локтя и взаимопомощи», — сказал он в своем интервью новостному агенству VIVA.co.id. «Раньше была “Джемаа Исламийя”, которая объединяла членов различных террористических группировок. После появления ИГ среди группировок произошел раскол. Действительно, вчера были друзьями, а сегодня уже стали врагами»[iii] [3]. Это мнение разделяют и специалисты, занимающиеся исследованиями исламизма и терроризма в Индонезии (например, Индриана Картини из Института научных исследований Индонезии (ЛИПИ)).

Сейчас  террористические группировки разделились на тех, кто поддержал «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в России и тех, кто присягнул на ИГ.

Группировки, которые отказались присягнуть на верность ИГ и поддержали «Джебхат ан-Нусру»:

— «Джемаа Исламийя (JI)». Члены группировки разделились в своих мнениях, но большинство поддерживает «Джебхат ан-Нусру». Например, Общество «Хилал Ахмар» (ХАСИ), будучи гуманитарным отделением организации «Джемаа Исламийя», занимается вербовкой террористов и переправкой их в Сирию.

— «Джемаа Аншарусу Шариа» (JAS). Организация основана 1 августа 2014 г. членами группировки «Джемаа Аншар ал-Таухид» (JAT), которые вышли из состава последней, не согласившись присягнуть на верность ИГ, как это сделал лидер JAT – Абу Бакар Баашир. Организация ратует за введение законов шариата на всей территории Индонезии. По имеющимся данным, JAS не разделяет отправку террористов в Сирию.

— «Совет моджахедов Индонезии» (MMI).

Террористические организации, поддержавшие ИГ:

— «Джемаа Аншар ал-Таухид» (JAT).

— «Джемаа Таухид валь Джихад» (JTJ). Несмотря на то, что Аман Абдуррахман, лидер организации, находится в тюрьме, организация активно выступает в поддержку ИГ, а большое количество членов группировки уехало в Сирию.

— «Форум активистов шариатского ислама» (FAKSI). Несмотря на то, что лидер организации, Мухаммад Фахри, отрицает причастность к отправке террористов в Сирию, он был арестован по обвинению в содействии отправки граждан Индонезии в Сирию.

— «Муджахидин Индонесиа Тимур» («Моджахеды Восточной Индонезии» – MIT). Глава MIT, Сантосо (Абу Вардах) присягнул на верность Абу Бакру аль-Багдади. В 2016 г. Сантосо был ликвидирован в ходе совместной операции полиции и армии Индонезии. Несколько членов MIT уехали в Сирию.

— «Муджахидин Индонесиа Барат» («Моджахеды Западной Индонезии» – MIB). Недавно, предположительно, ликвидированный в Сирии террорист индонезийского происхождения Бахрумшах был связан с данной группировкой. Также по данным эксперта по терроризму в Индонезии, Аль Хайдара,  террористическая группировка «Джемаа Ансухарут Дауля» (JAD), основанная Аманом Абдуррахманом в 2008 г., фактически слилась с MIB в 2014 г[iv] [4].

Также по данным университета Nanyang Singapura, предположительно, следующие террористические группировки, базирующиеся в Индонезии, склонны разделять идеологию ИГ: «Ринг Бантен», «Геракан Реформаси Ислам», «Ашибал Таухид Индонесиа», «Конгрес Умат Ислам Бекаси», «Умат Ислам Нусантара», «Ихван Мувахид Индуниси Фи», «Джазира аль-Мулук», «Аншарул Килафа Джава Тимур», «Халави Макмун Групп», «Геракан Таухид Ламонган», «Кхилафатул Муслимин» и «Ласкар Джундуллах»[v] [5].

В 2016 году глава Национального агентства по борьбе с терроризмом (BNPT) сообщил, что все три самых влиятельных террориста индонезийского происхождения: Бахрун Найм, Бахрумшах и Салим Мубарок (Абу Джандал) находятся в Сирии[vi] [6].

И вот 14 марта 2017 г. согласно данным новостного агентства «Аль-Масдар Ньюс» стало известно,  что террорист индонезийского происхождения Бахрумшах погиб 13 марта 2017 года после того, как транспортное средство, полное взрывчатки, не доехав до расположения позиций ВС САР в Пальмире, взорвалось.  Террористическая группировка ИГ подтвердила смерть Бахрумшаха, однако представитель полиции Индонезии по работе с общественностью Мартинус Ситомпул заявил, что они пока не могут подтвердить достоверность его гибели, так как полиция также еще не получила никакой информации ни со стороны семьи Бахрумашаха, ни со стороны МИД Республики Индонезия[vii] [7].

В-третьих, деятельность террористических группировок в Индонезии не ограничивается отправкой террористов на Ближний Восток, они остаются активными в самой Индонезии и в соседней Малайзии.

Так, взрывное устройство низкой поражающей способности было приведено в действие 27 февраля 2017 г.  в г. Бандунг, Западная Ява. Террорист, активировавший взрывное устройство, был застрелен полицией. Стало известно, что он был членом террористической группировки «Джемаа Ансухарут Дауля» и ранее задерживался во время рейда силовых структур  в провинции Ачех в 2011 г., когда был обнаружен лагерь по подготовке террористов[viii] [8].

13 марта 2017 г. в провинции Центральный Сулавеси полиция арестовала 9 человек по подозрению в причастности к терроризму и связях с ИГ. Из 9 арестованных, 2-е оказались несовершеннолетними. Причиной ареста стали намерения арестованных устроить теракты в подразделениях полиции и армии, которые расположены в данной провинции. Ранее, глава полиции провинции Центральный Сулавеси Руди Суфахрияди заявил, что арестованные являются членами новой группировки, аффилированной с ИГ. Также он заверил, что они не связаны с террористической группы Сантосо, которая ранее действовала в Посо. Также 13 марта 2017 в г. Кедири, Восточная Ява антитеррористическое подразделение Densus 88 арестовало предполагаемого террориста с инициалами MB, который прибыл из провинции Центральный Сулавеси[ix] [9].

Участились факты выявления и ареста террористов индонезийского происхождения в Малайзии.

27 января 2017 г. гражданин Индонезии был арестован полицией Малайзии по подозрению в причастности к деятельности террористической организации ИГ. По данным полиции Малайзии он был сотрудником службы безопасности авиакомпании Malaysia Airlines и собирался вместе со своей женой отправиться в Сирию для того, чтобы вступить в ряды ИГ.  Вместе с ним задержали еще двоих граждан Малайзии. Глава полиции Малайзии генерал Халид Абу заявил, что подозреваемые угрожали атаковать муфтият в штате Негри-Сембилан и собирались устроить теракты в нескольких местах в столице Малайзии, г. Куала-Лумпур[x] [10].

21 февраля 2017 г. полиция Малайзии арестовала предполагаемого террориста из провинции Бантен, расположенной в Индонезии. Подозреваемый установил контакт через социальные сети с гражданином Малайзии, который предположительно тоже является членом ИГ, а также планировал отправиться в Сирию через Малайзию. По мнению полиции, поездка предполагаемого террориста в Малайзию была оплачена человеком, который является членом ИГ в Малайзии[xi] [11]. Также еще один гражданин Индонезии был задержан полицией Малайзии по подозрению в планировании теракта в отношении окружения короля Саудовской Аравии Сальмана во время его визита в Малайзию. По имеющейся информации, он намеренно вступил в радикальную группировку в Малайзии для совершения теракта[xii] [12].

В недавней беседе с журналистами глава полиции Индонезии генерал Тито Карнавиан отметил, что связи между группировками Индонезии и Малайзии налажены еще давно, «со времен “Даруль Ислам” и “Джемаа Исламийя”».

«Когда “Даруль Ислам” оказался под угрозой, они побежали в Сабах, Саравак. Во времена “Джемаа Исламийя” они также побежали в Малайзию» – сказал он. «Члены группировок из Малайзии также бегут сюда (в Индонезию)»,- добавил глава полиции, когда говорил о пребывании таких членов террористической группировки «Джемаа Исламийя» из Малайзии, как Азахари и Нурдин М Топ, которые сбежали в Индонезию[xiii] [13].

Индонезийские власти и силовые структуры всерьез обеспокоены сложившейся ситуацией.

Председатель III комиссии Совета народных представителей Бамбанг Соесатьо заявил, что национальная безопасность столкнется с серьезным испытанием, если своевременно не предотвратить попытки ИГ закрепиться в Юго-Восточной Азии.

Во-первых, он обратил внимание на большое количество попыток осуществления терактов, что свидетельствует о высокой активности террористических группировок в Индонезии.

Во-вторых, он напомнил о заявлениях главнокомандующего Национальной армии Индонезии Гато Нурмантьо и президента Филиппин Родриго Дутерте. Гато Нурмантьо говорил, что угроза терроризма становится все ближе к Индонезии, так как ИГ выбрала Южные Филиппины своим плацдармом в Юго-Восточной Азии. Р.Дутерте же заявил, что, если ИГ не сможет остаться и действовать в Алеппо и Мосуле, эта организация может передислоцироваться в Юго-Восточную Азию и поставить себе цель основать халифат, который будет в себя включать Индонезию, Малайзию, Филиппины и Бруней.

В-третьих, он сообщил, что в Индонезию возвращаются десятки людей, симпатизирующих ИГ, которые существенно способствуют обострению ситуации[xiv] [14].

Официальную позицию Республики Индонезия по вопросу подъема исламизма и терроризма салафитско-джихадистского толка в Индонезии озвучил министр-координатор по вопросам политики, права и безопасности Виранто, который 15 марта 2017 года выступил с речью на конференции по противодействию терроризму (CTC 2017), в Нью-Дели, Индия.

Виранто заявил, что правительство Индонезии реагирует на угрозу терроризма сочетанием жесткого и мягкого подходов.

Под жестким подходом подразумевается, что силам безопасности Индонезии удалось ликвидировать несколько известных террористов, таких как изготовителя взрывных устройств Азхари, специалиста по пропаганде Нурдина М Топ и руководителя террористической группы в г. Посо, Сантосо. «Под жестким подходом мы подразумеваем преследование террористических групп, выявление террористических сетей и осуществление непрерывного обеспечения правоприменительной деятельности»,-сказал Виранто. «Индонезия не терпела присутствие террористов, и мы обязуемся преследовать их до последней группировки».

Помимо вышеупомянутых мер, Виранто сказал о применении мягкого подхода посредством программы дерадикализации, которая осуществляется Национальным агентством по борьбе с терроризмом (BNPT), а в будущем необходимо внедрять различные стратегии, такие как усиление воздействия правоприменения, контроля границ и обмен информацией со странами, откуда, через которые и куда едет предполагаемый террорист[xv] [15].

[i] [16] http://www.thejakartapost.com/news/2017/02/23/democracy-gone-too-far-jokowi.html [17]

[ii] [18] http://www.beritasatu.com/hukum/406848-kapolri-aksi-terorisme-semakin-meningkat-di-2016.html

[iii] [19] http://sorot.news.viva.co.id/news/read/726604-peta-gerakan-isis-di-indonesia [20]

[iv] [21] Gatra. 26 Mar – 1 april 2015. p. 12-25.

[v] [22] https://arrahmahnews.com/2015/11/16/18-kelompok-ekstrimis-islam-pro-isis-yang-wajib-diwaspadai-intellijen-indonesia/

[vi] [23] http://news.liputan6.com/read/2487524/begini-susunan-organisasi-teroris-dari-pemantauan-bnpt [24]

[vii] [25] http://www.bbc.com/indonesia/indonesia-39276376 [26]

 [viii] http://regional.kompas.com/read/2017/02/28/06083411/kronologi.lengkap.serangan.teroris.di.bandung [27]

[ix] [28] http://nasional.kompas.com/read/2017/03/13/13411691/dua.dari.sembilan.terduga.teroris.di.sulteng.masih.di.bawah.umur [29]

[x] [30] http://nasional.kompas.com/read/2017/02/01/08083271/wni.diduga.anggota.isis.ditangkap.polisi.malaysia

[xi] [31] http://internasional.kompas.com/read/2017/03/15/22433061/kbri.dampingi.wni.terduga.isis.yang.ditangkap.di.malaysia [32]

[xii] [33] http://regional.kompas.com/read/2017/03/08/15302921/kapolri.benarkan.penangkapan.satu.wni.yang.coba.serang.raja.salman.di.malaysia [34]

[xiii] [35] http://internasional.kompas.com/read/2017/03/15/22433061/kbri.dampingi.wni.terduga.isis.yang.ditangkap.di.malaysia [32]

[xiv] [36] http://nasional.kompas.com/read/2016/12/30/11155871/2017.indonesia.diminta.lebih.waspadai.geliat.isis.di.tanah.air

[xv] [37] http://nasional.kompas.com/read/2017/03/15/11515751/di.india.wiranto.sebut.indonesia.buru.teroris.hingga.kelompok.terakhir [38]