- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О военной ситуации в Сирии (18 — 25 марта 2017 г.)

По данным российской и турецкой частей представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня (далее — российская и турецкая части), в течение прошедшей недели было зафиксировано 65 подтвержденных нарушения режима прекращения огня. Наиболее часто обстрелы отмечались в провинциях Латакия, Хама, Дамаск. Это примерно соответствует показателю предыдущей недели (62), однако подавляющее большинство случаев было зафиксировано в период с 23 по 25 марта, когда резко интенсифицировались боевые действия в провинциях Дамаск и Хама.

В течение недели самолеты ВКС России наносили удары по целям группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра»/«Джебхат Фатх аш-Шам»/«Тахрир аш-Шам» (обе запрещены в РФ) в провинциях Хама, Хомс.

В частности, 20 марта удары по позициям боевиков ИГ в провинции Хомс близ Пальмиры наносили вертолеты Ми-28Н.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов в провинциях Дамаск, Дейр эз-Зор, Хама, Хомс.

19 марта министр обороны Израиля Авигдор Либерман пригрозил уничтожить сирийские системы ПВО в случае, если они вновь откроют огонь по израильским самолетам. Вывод напрашивается сам собой — значит, инцидент от 17 марта, когда Дамаск заявил об уничтожении израильского самолета, а Израиль опроверг эту информацию, мог быть действительно чреватым последствиями.

В течение недели продолжались активные боевые действия против джихадистов и их союзников в ряде провинций страны.

На востоке провинции Алеппо при продвижении к оплоту ИГ городу Дейр Хафер правительственные силы 19 марта установили контроль над деревнями Ахмадия, Умм Тина и Аль-Мабуджа.

Там же 21 марта сирийские войска установили контроль над городом Джени ас-Салама. В ходе боев за город уничтожены до 30 джихадистов. 22 марта там же освобождена деревня Джафар Мансур.

К 23 марта сирийские войска блокировали г.Дейр Хафер, установив контроль над городами Лала Мохаммед, Аль-Акула, Аль-Ахмадия и Аль-Кабария. К исходу 24 марта Дейр Хафер перешел под контроль правительственных сил. Тем самым ИГ потеряло в провинции Алеппо последний крупный город.

25 марта в том же районе установлен контроль над городом Расма аль-Фала.

К 25 марта завершено формирование зоны безопасности вокруг авиабазы «Кувейрес».

На востоке провинции Хомс правительственные войска при продвижении к востоку от  Тадмора 19 марта вышли на перекресток автодорог у деревни Ат-Талила. Там же установлен контроль над северными скатами горы Аль-Мазар и горой Аль-Херам.

19 марта завершилась операция по выводу первой группы боевиков и членов их семей из квартала Ваер в г.Хомс. В этой части операции квартал покинули 1400 человек.

В провинции Дамаск 19 марта правительственные силы отбили атаку боевиков на их позиции в районе Джобар на востоке столицы. В попытке прорыва к центру столицы  участвовали боевики группировки «Тахрир аш-Шам» и так называемые повстанцы из Сирийской свободной армии (ССА). Правительственные силы сначала отступили, однако затем стали возвращать утраченные позиции в кварталах Аль-Кабун и Барза.

21 марта отражено новое наступление боевиков «Тахрир аш-Шам»на позиции правительственных сил в квартале Джобар сирийской столицы.

23 – 24 марта формирования ССА вели ожесточенные бои с правительственными силами в столичных районах Джобар и Аль-Кабун. Там в боях также участвовала исламистская группировка «Файлак ар-Рахман», представители которой участвуют в переговорах в Женеве. Согласно оценкам, численность последней составляет 9 тысяч человек. Ее возглавляет дезертировавший из сирийской армии бывший капитан Абдель Насер аль-Хумейр. В Восточной Гуте она контролирует населенные пункты Замалка, Аин Турма, Джисрин и Сакба. Считается, что она получает поддержку от Катара и Турции.

К 24 марта правительственные силы восстановили контроль над утерянными ранее позициями в кварталах Джобар и Аль-Кабун. Там в ходе боев были уничтожены до 470 боевиков.

В провинции Ракка к 24 марта формированиям «Сил демократической Сирии» (СДС) удалось установить контроль над деревнями Моширафа аш-Шахана, Аль-Касана и Фарса Абу Исмаил. Они продвигались к городу Ат-Табка и дамбе у реки Евфрат с юго-западного и северо-восточного направлений.

В тот же день министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан объявил, что в ближайшие дни начнется операция по освобождению Ракки, которая, по его словам, блокирована формированиями СДС, действующими при поддержке западных стран.

25 марта формирования СДС вышли к дамбе близ г.Ат-Табка.

В провинции Хама 21 марта боевики группировки «Тахрир аш-Шам» в ходе внезапного наступления овладели городом Суран. Там же одновременно с джихадистами наступление на позиции правительственных сил начали боевики группировки «Свободная армия Идлиба», которая входит в состав протурецкой ССА.

23 марта наступление отрядов ССА и группировки «Тахрир аш-Шам» на позиции правительственных сил продолжилось. В ходе наступления им удалось овладеть важным в тактическом отношении перекрестком дорог в Карамате, а также 11 населенными пунктами. В итоге они вышли на рубеж в 4 км от провинциального центра. К 24 марта правительственным силам удалось восстановить контроль над городами Хаттаб и Азра, а также деревней Кокаб.

В провинции Дераа в боях за одноименный город 19 марта  правительственные силы овладели районами Таль Хамад и Нава в северной части провинциального центра.

В провинции Дейр эз-Зор 20 марта были отбиты атаки боевиков ИГ на позиции правительственных сил в кварталах Ар-Рашдия и Аль-Хувейка провинциального центра.

22 марта отражена очередная атака боевиков ИГ на осажденную авиабазу. При этом уничтожены  до 20 боевиков.

В целом, обратила на себя внимание резкая эскалация боевых действий в провинциях Дамаск и Хама. Ее главными действующими лицами стали как джихадистские группировки, так и «повстанческие». Это говорит о том, что они продолжают координировать действия как между собой, так и со своими зарубежными покровителями.