- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Новые закупки израильских вооружений индийской армией

Двусторонние связи между Индией и Израилем интенсивно развиваются в последние годы. Одно из их проявлений – закупки новейшего израильского вооружения индийской армией. При этом Израилю удается успешно конкурировать на индийском рынке с крупнейшими мировыми производителями новейших систем вооружений, в частности с США.

Специализирующийся на военных вопросах американский интернет-сайт DefenseNews сообщил в понедельник о том, что Министерство обороны Индии утвердило заключение гигантской сделки с Израилем на сумму 1 миллиард долларов. Речь идет о приобретении противотанковых ракет производства израильской кампании «Рафаэль» (Rafael Advanced Defense Systems Ltd.). Данное решение было принято, несмотря на серьезнейшие бюрократические проблемы, вызванные тем, что в данном случае у израильской  компании, по сути, нет конкурентов. Получился тендер с одним-единственным участником. А это запрещается индийскими законами. Тем не менее, Министерство обороны Индии решило заключить эту сделку и оно твердо намерено уже на текущей неделе получить специальное разрешение на нее от кабинета по вопросам обороны индийского правительства. Предполагается, что и в кабинете по вопросам обороны в данном случае проблем не возникнет. В таком случае соответствующий договор с «Рафаэлем» будет подписан индийским Министерством обороны уже в апреле.

Причиной того, что индийское Министерство обороны столь явно пренебрегает установленными бюрократическими нормами, стало то обстоятельство, что единственная, кроме «Рафаэля» компания, которая приняла участие в соответствующем тендере, американская Javelin, предложила слишком высокую, по мнению индийцев, цену. В 2014 году заключение сделки такого рода было отложено Министерством обороны Индии по бюрократическим причинам, а также из-за ее высокой стоимости, однако теперь бюрократические и финансовые проблемы удалось решить.

Как сообщается, в рамках этой сделки Израиль продаст Индии 321 противотанковых ракетных комплекса «Спайк» (сами израильтяне называют их на иврите «Дурбан», то есть «дикобраз»), 8356 ракет, 15 учебных симуляторов, а также дополнительное оборудование, необходимое для их эксплуатации. Они будут поставлены компанией «Рафаэль» Министерству обороны Индии в течение 58-60 месяцев с момента заключения сделки. Как особо было отмечено в сообщении DefenseNews, в дальнейшем индийцы будут иметь возможность закупить у израильтян дополнительно тысячи таких противотанковых ракетных комплексов и десятки тысяч ракет к ним.

Столь повышенный интерес индийской армии к израильскому противотанковому ракетному комплексу (ПТРК) объясняется тем, что она намерена заменить ими все находящиеся на ее вооружении устаревшие ПТРК французского производства. Учитывая масштабы Индии, это весьма масштабное и, соответственно, дорогостоящее  предприятие. Речь идет о перевооружении 382 пехотных и 44 мотострелковых батальонов.

Приобретение Индией ПТРК производства компании «Рафаэль» это не единственная обсуждаемая сейчас масштабная индийско-израильская сделка в сфере торговли оружием и военным снаряжением. Интернет-сайт популярной англоязычной индийской газеты Hindustan Times сообщил в понедельник, что на повестке дня стоит также покупка израильских беспилотных самолетов «Эйтан», способных выполнять задачи не только разведки, но и атаки. «Эйтан» способен к 52 часам непрерывного полета. Он поднимается на высоту до 12 тысяч метров и может нести новейшие системы вооружений, необходимые для атаки наземных целей. Предыдущие версии этого израильского беспилотного самолета уже находится на вооружении индийской армии. Однако, в отличие от его новейшей версии, они используются почти исключительно для сбора разведывательной информации, а не для атаки, поскольку не способны нести серьезного вооружения.

Ожидается, что эта сделка будет окончательно утверждена сразу же после запланированного на июль текущего года визита премьер-министра Индии Нарендры Дамодардаса Моди в Израиль. Однако в данном случае индийское Министерство обороны выдвинуло израильтянам в качестве условия заключения сделки производство приобретаемых Индией беспилотных самолетов на ее собственной территории в соответствии с технологиями, которые должен предоставить Израиль. Пока не ясно, примут ли израильтяне это условие.

Вопрос о сотрудничестве между израильской военной промышленностью и индийской армией достаточно подробно освещается в последние дни в израильских печатных и электронных СМИ. Особое внимание этой теме уделили популярный новостной интернет-сайт NRG, связанный с газетой «Исраэль га-йом», а также влиятельные газеты «Глобс» и The Marker, специализирующиеся на вопросах экономики и бизнеса. По излагаемым в них фактам сообщения израильских СМИ не отличаются от приведенных выше. При этом обращает на себя внимание тот факт, что израильские комментаторы единодушно связывают столь масштабное расширение израильско-индийского сотрудничества в военной сфере с переменами в ближневосточной политике Индии, произошедшими после прихода в этой стране к власти в 2014 году индуистской националистической партии «Бхаратия джаната парти», возглавляемой нынешним премьер-министром Нарендрой Дамодардасом Моди и взявшей курс на сближение с еврейским государством.