- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Турция: обзор отчёта SETAV, посвященного сирийским курдам. Часть 6

В середине 2016 года Фондом политических, экономических и социологических исследований (SETAV) был опубликован Отчёт под заголовком «Организация Рабочей партии Курдистана в Сирии – Партия демократического союза (ПДС) – Отряды народной самообороны (ОНС)». Продолжаем начатый ранее обзор раздела, озаглавленного «Организационная структура и местное управление ПДС». Завершает данный раздел в Отчёте небольшая сводная анкета на ряд членов РПК ( Рабочая партия Курдистана) / СКО (Союз курдских общин), которые одновременно являются и членами ПДС  и ОНС  – всего на 9 человек, мужчин и женщин, известных под своими настоящими и иногда лишь кодовыми именами.

Следующим разделом Отчёта является озаглавленный «Зарубежные структуры ПДС». Авторы Отчёта сразу указывают на то, что террористическая организация Партия демократического союза свою деятельность осуществляет не только в Сирии. Организация, не используя РПК в качестве ширмы, напрямую используя свои названия и, как правило, добавляя слово «Рожава», в Европе либо уже открыла свои офисы и представительства, либо имеет подобное намерение. В этой связи, ПДС осуществляет свою деятельность в Европе под названиями, вроде: «Правительство Демократической автономии Рожавы», «Народный меджлис Рожавы» и т.д. Как правило, они являются европейскими представительствами организации. Проведенные исследования выявили следующие имена (приводятся в оригинальном для Отчёта турецком написании с указанием, в ряде случаев, ведомств своей принадлежности):

Европа:                                    Zuhat Kobane

Германия / Берлин:                 Sipan Ibrahim (Правительство Демократической автономии Рожава)

Германия / Бремен:                 Ayhan Efrini

Бельгия:                                   Koçer Heseke

Бенелюкс:                                Şervan Hasan (Представительство Рожавы, центр в Голландии / Лахей)

Соединённое Королевство:    Ahmed Şemo (Партия демократического союза)

Ciwan Afrin (Народный меджлис Рожавы)

Чешская Республика:              İman Derviş (Отряды народной самообороны)

Дания:                                               Bave Hüseyin

Франция:                                 Halit İsa

Швеция:                                   Şiyar Ali

Норвегия:                                Serbest Welad

Россия:                                     Abdulsalam Ali

Наряду с открытием своих офисов и представительств, ПДС, с целью достижения в Европе своих целей, исповедует «дипломатию террора». Европейские страны демонстрируют к ПДС особый подход: они серьёзным образом не выступают против представительской деятельности этой террористической организации в своих странах. Кроме того, заметно, что руководители некоторых государств демонстрируют особый интерес к ПДС / ОНС. В качестве примера, авторы Отчёта упоминают президента Франции, принявшего в своей резиденции в Елисейском дворце сопредседателя ПДС Асию Абдуллу и командира Отрядов народной самообороны Несрина Абдуллу. Осуществляющие свои контакты в Италии члены ПДС / ОНС пока там своего представительства не открыли. Однако, самой важной деталью являются частые контакты ПДС в Европарламенте. Последний раз в сентябре 2016 года сопредседатель ПДС Салих Муслим, посетивший Европарламент, выбрал мишенью для своей критики  турецкую военную операцию «Щит Евфрата» на севере Сирии и искал поддержку для своей организации.

Следующим разделом Отчёта экспертов SETAV является озаглавленный «Руководство Северной Сирии».

30 января 2014 года в ряде регионов Северной Сирии, при лидирующей роли ПДС была провозглашена автономия. С географической точки зрения были созданы следующие кантоны: Джезире, Айн-эль-Араб (Кобани) и Африн. В кантонах контроль ПДС осуществляется на основе своего рода конституции – «общественного договора». В управлении кантонов наличествуют арабы и сирийцы, однако, на ведущих ролях – представители ПДС. Главным фактором, предопределившим подобное положение дел является не демография, а Отряды народной самообороны, являющиеся вооруженным крылом ПДС.

Формой правления в кантонах является «система демократического правления» и управление кантонами осуществляется со стороны Движения демократического общества (Tevgera Civaka Demokratik – TEM — DEM). Обязанности по координации деятельности Движения демократического общества возложены на сопредседателя ПДС – Салиха Муслима. Что же до кантонов – Африна, Кобани и Джезире – то они также управляются каждый своим руководителем. В настоящее время руководителем кантона Африн является Хеви Ибрагим. Руководителем кантона Кобани является Энвер Муслим – сын Салиха Муслима. Официальным центром кантона Джезире является Камышлы и он управляется со стороны Экрема Хесо, однако, ввиду проблем с безопасностью он контролируется из города Амуда.

Как уже было упомянуто выше, управление кантонами осуществляется на основе, своего рода подобия конституции, «общественного договора». Договор был принят при участии различных партий и движений в городе Амуда 6 января 2014 года. Одно из наиболее важных положений приводится в предисловии в Договору, которое говорит о том, что регион, где провозглашается автономия, и объявленные кантоны являются частью (частями) Сирии. Подобно Союзу курдских общин, система управления включает Совет и элементы разделения ветвей власти. Невзирая на то, что по форме речь идёт о системе демократического большинства, но по сути ПДС, опираясь не на общественную поддержку, а на вооруженные структуры ОНС, занимают важнейшие посты, которые, вообще, говоря должны назначаться в результате свободных выборов.

Являясь союзом различных партий, Движение демократического общества, провозглашая в основе принцип большинства, кроме Партии демократического союза, содержит другие партии, как правило, секулярные курдские движения.