- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ситуация в Израиле: март 2017 г.

В марте внешнеполитическая жизнь Израиля сосредоточилась вокруг знаковых визитов главы правительства Б.Нетаньяху в Москву и Пекин, а также нарастания напряженности в отношениях со структурами ООН. Во внутренней политике к концу месяца наблюдалось относительное снижение активности, связанное с окончанием работы зимней сессии Кнессета. Знаковым событием месяца стало решение военного-политического кабинета о строительстве поселения для эвакуированных жителей Амоны. Об этих и других событиях пойдет речь в настоящем обзоре.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

Вопросы войны и мира

Указанная составляющая израильской внешнеполитической активности в марте включала обострение ситуации на двух региональных направлениях.  После убийства 24 марта 2017 г. одного из лидеров боевого крыла ХАМАСа М.Фукахи председатель Политбюро движения Х.Машаль обвинил израильские власти в попытке «изменить правила игры», которую террористическая организация принимает и обещает противнику дать соответствующий ответ на его действия. После атаки ВВС Израиля на объекты на сирийской территории, направленные на предотвращение попадания вооружения в руки «Хизбаллы», правительственные силы во главе с Б.Асадом также заявили о готовности противостоять Израилю, создавая дополнительный очаг напряженности у северных границ государства. Израильский военно-политический истеблишмент, в свою очередь, продолжил сосредотачиваться на борьбе с иранской угрозой, подразумевающей как поддержку Тегераном мировой террористической сети, так и продолжение реализаций ядерных амбиций. Данная тема была затронута в выступлениях министра обороны А.Либермана и руководителя Моссада Й.Коэна на конференции в Академическом колледже в Нетании, а также видеообращении главы правительства Б.Нетаньяху к делегатам конференции американо-израильского комитета по общественным связям (AIPAC).

Вместе с тем в марте наблюдался прогресс в развитии контактов с государствами, дипломатические отношения с которыми ранее были прерваны. В конце месяца стало известно о планах Израиля и Никарагуа восстановить отношения после 7-летнего замораживания сотрудничества, поводом к которому стал инцидент с «Флотилией свободы». Соответствующее заявление было сделано сторонами после встречи заместителя генерального директора МИД Израиля, руководителя направления по сотрудничеству со странами Латинской Америки М.Эфраима и министра иностранных дел Никарагуа в Манагуа. Таким образом, израильская дипломатия продолжила шаги по возвращению к взаимодействию с латиноамериканскими государствами, прерванному из-за несогласия последних с политикой ближневосточного партнера в решении региональных вопросов.

Официальные визиты

В марте премьер-министр Израиля Б.Нетаньяху совершил два знаковых визита в Москву и Пекин. В центре внимания переговоров, организованных в российской столице, оказалась преимущественно внешнеполитическая проблематика с особым акцентом на ситуации в Сирии и Иране. Кроме того,  Б.Нетаньяху обсудил с президентом России В.В.Путиным подготовку соглашения о пенсионных выплатах репатриантам, выехавшим в Израиль до февраля 1992 г., которые не подпадают под действующие межгосударственные договоренности. 30 марта 2017 в Иерусалиме представители Института национального страхования Израиля и Пенсионного фонда Российской Федерации подписали соответствующий административный договор.

Вторым знаковым визитом марта стала поездка Б.Нетаньяху в Пекин, посвященная 25-летию установления дипломатических отношений. Она была направлена преимущественно на переговоры по торгово-экономической проблематике и рассмотрение инициатив по взаимодействию в сфере инноваций. В частности, была достигнута договоренность об активизации работы над договором о создании зоны свободной торговли. Также были подписаны соглашения о временном трудоустройстве китайских рабочих в Израиле, о сотрудничестве в области авиасообщения и создании совместных научно-технических лабораторий. С целью содействия развитию прямых контактов между предпринимательскими сообществами государств были организованы бизнес-форум, встреча с представителями ведущих китайских корпораций и третья двусторонняя конференция по инновациям.

В марте Израиль с визитами посетили министры иностранных дел Италии А.Альфано, Великобритании Б.Джонсон, президент Словакии А.Киска, президент Бундестага Н.Ламмерт, а также специальный представитель президента США Д.Гринблатт. Президент Израиля Р.Ривлин в марте побывал во Вьетнаме. Данный визит был сосредоточен на оборонной и экономической проблематики. С этой целью в делегацию, направившуюся в  Ханой, были включены глава ассоциации промышленников Ш.Брош и генеральный директор управления по международному оборонному сотрудничеству М.Бен-Барух.

Сотрудничество с международными организациями

В конце марта Б.Нетаньяху, продолжающий исполнять обязанности министра иностранных дел, отдал распоряжение сократить на 2 млн долл. США финансирование структур ООН. Поводом для принятия данного решения стали итоги 34-й сессии Совета по правам человека, в рамках которой обсуждались сразу пять антиизраильских резолюций. По данным внешнеполитического ведомства, денежные средства, полученные в результате сокращения поддержки ООН, планируется перенаправить на развитие партнерских программ Агентства по международному сотрудничеству в целях развития при МИД Израиля МАШАВ. Распространяться они будут на государства, оказывающие поддержку Израилю на площадках различных международных структур. Интересно, что несмотря на заявления Б.Нетаньяху о том, что уровень лояльности к стране со стороны международного сообщества довольно высок, в ходе упомянутой сессии СПЧ последовательно в поддержку ближневосточного партнера высказались лишь Того и США.

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

Повестка дня правительства

Заседание кабинета министров 5 марта 2017 г. было направлено преимущественно на подготовку к предстоящему визиту Б.Нетаньяху в Москву. В этой связи премьер-министр рассказал членам правительства подробнее о той точке зрения, которую страна планирует отстаивать в вопросе, касающемся сирийского урегулирования. В частности, он отметил, что важным элементом дискуссии станет разъяснение В.В.Путину планов Ирана, пытающегося обеспечить свое военное присутствие на сирийской территории и открыть против Израиля второй фронт на Голанских высотах. Кроме того, в этот день члены министерства представили планы работы на два года. Основным акцентом последовавшего за этим обсуждения стала необходимость улучшения экономической ситуации в стране.

16 марта 2017 г. премьер-министр также сосредоточился преимущественно на внешнеполитической проблематике, что было обусловлено предстоящей встречей с Д.Гринблаттом и поездкой в Пекин. Как  подчеркнул Б.Нетаньяху: «Израиль находится на стадии дипломатического прогресса»[i] [1]. 26 марта 2017 г. глава правительства посвятил свое вступительное слово террористической угрозе, распространившейся по всему миру. Особый акцент был сделан на атаке в Великобритании. В этой связи Б.Нетаньяху выразил свои соболезнования, а также поблагодарил контрпартнеров за поддержку, оказанную в рамках упомянутой выше сессии СПЧ ООН. Также правительством была сделана попытка пресечь распространение в СМИ информации относительно договоренностей между США и  Израилем, касающихся статуса поселений. В этой связи Б.Нетаньяху заявил, что большая часть сообщаемых в прессе сведений представляют собой спекуляции и не соответствуют действительности.

С точки зрения правительственной активности в марте наибольшее значение имело, пожалуй, решение о строительстве в долине Шило поселения для жителей эвакуированной в феврале Амоны. Его единогласно поддержали все члены военно-политического кабинета. Представители США проявили гибкость в отношении указанного вопроса, принимая во внимание то, что обещание о возведении новых единиц жилья Б.Нетаньяху дал ранее. Великобритания, ООН, а также делегаты саммита Лиги арабских государств данное решение израильского правительства осудили.

Деятельность Кнессета

22 марта 2017 г. завершила свою работу зимняя сессия Кнессет 20-го созыва, с чем было связано относительное затишье в парламентской жизни страны в конце месяца. Подводя итог данному периоду, спикер Ю.Эдельштейн отметил: «эта сессия Кнессета не стала украшением Государства Израиль. Завершившаяся зимняя сессия Кнессета не войдет в парламентскую историю Израиля как образец культуры дискуссии и корректного поведения»[ii] [2]. Прежде всего, под этим он подразумевал ожесточенные дискуссии, сопровождавшие обсуждение вопроса о лишении депутатских полномочий парламентария от Объединенного арабского списка, оказывавшего поддержку террористам, отбывающим наказание в израильских тюрьмах.  Впрочем, до этого парламентарии успели принять несколько важных решений. В начале марта пленум Кнессета одобрил законопроект, предусматривающий отказ во въездной визе и виде на жительство лицам, поддерживающим бойкот Израиля на международной арене. В середине месяца комиссия по труду одобрила законопроект, расширяющий список категорий израильтян, имеющих право на получение компенсации в случае получения ущерба в теракте за рубежом. В настоящий момент законодательство предусматривает выплаты лишь для тех, кто пострадал в атаках, направленных против евреев или израильтян. В новой редакции будет также значиться формулировка «действия против Израиля». Также во втором и третьем чтениях была одобрена поправка к Основному закону о Кнессете, налагающая запрет баллотироваться в него для тех, кто занимается подстрекательством против государства.

В марте парламентарии активно занимались развитием внешних связей. Группа из 6 депутатов Кнессета посетила Чехию, где провела для своих контрпартнеров серию мероприятий, посвященных обмену опытом в сфере обеспечения безопасности и борьбы с терроризмом. Ю.Эдельштейн встретился с членом президиума Боснии и Герцеговины М.Иваничем,  а делегация комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне посетила Германию и Польшу. В конце марта группа парламентариев во главе с Р.Свид («Сионистский лагерь») направилась с дипломатическим визитом в Испанию, который был приурочен к 30-летию межгосударственных отношений. В рамках официальных мероприятий стороны приняли участие в церемонии открытия Парламентского общества дружбы. Министр иностранных дел Испании получил приглашение посетить Иерусалим.

ЦИТАТА МЕСЯЦА

«Нынешний период затишья опасен тем более, что он пьянит. ХАМАС и организации «мирового джихада» не прекращают попыток совершить теракты на территории Израиля, а также в Иудее и Самарии»[iii] [3], — отметил глава ШАБАКа Н.Аргаман во время заседания комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне 20 марта 2017 г. Во многом данные слова оказались пророческими. Как упоминалось выше, 27 марта глава политбюро ХАМАСа Х.Машаль обвинил Израиль в развязывании скрытой войны, а представители радикального крыла движения обещали жестоко отомстить за гибель одного из своих лидеров М.Фукахи, в которой они обвинили противника.

[i] [4] Цит. по: PM Netanyahu’s remarks at the start of the weekly Cabinet meeting // Israel Ministry of Foreign Affairs. 16.03.2017. URL: mfa.gov.il/MFA/PressRoom/2017/Pages/PM-Netanyahus-remarks-at-the-start-of-the-weekly-Cabinet-meeting-16-March-2017.aspx

[ii] [5] Цит. по: Ю.Эдельштейн: «Завершившаяся зимняя сессия Кнессета не войдет в парламентскую историю Израиля как образец культуры дискуссии и корректного поведения» // Кнессет. 22.03.2017. URL: Knesset.gov.il/spokesman/ru/template_ru.asp?PRId=2046

[iii] [6] Цит. по: Глава ШАБАКа Надав Араман: «ХАМАС находится в отчаянном положении и пытается раскачать ситуацию в Иудее и Самарии» // Кнессет. 20.03.2017 URL: Knesset.gov.il/spokesman/ru/template_ru.asp?PRId=2035