- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Реакция израильского руководства на ракетную атаку США в Сирии

Практически все без исключения израильские политики сочли необходимым сделать заявления по поводу ракетной атаки американских ВМС на базу сирийских ВВС в Хан-Шейхуне. Можно сказать, что после того, как было сообщено о применении сирийской армией отравляющего газа зарин в Идлибе, в Израиле активно дискутировался вопрос, что должно сделать в этой связи еврейское государство. То, что что-то делать надо практически никем не подвергалось сомнению. Полемика шла только по поводу того, следует ли Израилю действовать в одиночку, не дожидаясь международной поддержки, или же подождать, пока начнут действовать великие державы. Члены правящей коалиции однозначно склонялись ко второму варианту. Американская ракетная атака рано утром в пятницу, 7 апреля, дала однозначный ответ на этот болезненный вопрос, беспокоивший израильское общество. Следует особо отметить, что, как было сообщено в израильских СМИ, высшее израильское руководство было проинформировано американцами о готовящейся атаке за несколько часов до нее.

Рано утром в пятницу, практически сразу же после того, как было официально сообщено о том, что вооруженные силы США подвергли ракетному обстрелу базу сирийских ВВС в Хан-Шейхуне, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сделал заявление в поддержку этого шага: «Словами и делами президент Трамп дал твердо и ясно понять, что использование химического оружия и его распространение недопустимы. Израиль полностью поддерживает это решение президента Трампа и надеется, что эта жесткая реакция на ужасающие деяния режима Асада отзовется не только в Дамаске, но и в Тегеране, в Пхеньяне и в других местах». Это заявление премьер-министра несколько раз передавалось в сводках новостей израильского радио и телевидения.

Уместно напомнить о том, что еще накануне американской атаки в Сирии премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил о своем намерении созвать в ближайшее воскресенье специальное заседание узкого кабинета министра по вопросам безопасности и иностранным делам для обсуждения последствий химической атаки в Идлибе. Израильский премьер настаивает на том, чтобы международное сообщество добилось реального выполнения достигнутой еще в 2013 году договоренности о полной ликвидации химического оружия в Сирии. Соответственно упомянутая ракетная атака американцев, совершенная в ответ на использование сирийцами химического оружия, имеет, помимо морального, сугубо практическое значение для еврейского государства.

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман также сделал заявление по поводу американской атаки в Сирии: «Американская атака в Сирии это важное, необходимое и моральное послание свободного мира, возглавляемого Соединенными Штатами, о том, что он не потерпит военных преступления чудовищного режима Башара Асада по отношению к ни в чем не повинным гражданам. Эти злодеяния необходимо остановить, у этой жестокости есть цена. Хорошо, что лидер свободного мира, Соединенные Штаты под руководством президента Трампа, начинает заставлять платить эту цену. То, что американцы проинформировали ЦАХАЛ и службы безопасности (Израиля – В.Ч.) перед атакой в Сирии, является еще одним доказательством крепости отношения и глубины связи между Израилем и его великим союзником, Соединенными Штатами».

Министр транспорта Исраэль Кац, являющийся одновременно министром по делам разведывательных служб Израиля, заявил по поводу американской атаки в Сирии: «Речь идет о важном ценностном и стратегическом шаге. Это напрашивающаяся реакция мировой державы на пересечение красных линий жестоким тираном и ясное предостережение возглавляемой Ираном оси, которая поддерживает его».

Глава оппозиции в Кнессете, депутат Ицхак (Бужи) Герцог («Сионистский лагерь») был полностью единодушен в данном вопросе с правящей коалицией. Он заявил что «решение президента Трампа и обстрел ракетами «Томагавк» сирийской базы являются важным посланием против дамаскского мясника. Это было сделано в правильное время и в правильном месте. Смертоносный режим Асада продолжает пересекать красные линии, и американская атака стала четким и ясным посланием: Никогда больше». Следует пояснить, что лозунг «Никогда больше» обычно используется евреями в контексте Холокоста европейского еврейства в годы Второй мировой войны. Использование его Ицхаком Герцогом в сирийском контексте дает на эмоциональном уровне понять, насколько чудовищным видятся этому оппозиционному израильскому политику использование химического оружия в Сирии.

Президент Израиля Реувен (Руби) Ривлин, вопреки обыкновению, также счел нужным озвучить специальное заявление по поводу американской атаки в Сирии. «Перед лицом чудовищного использования химического оружия против невинных граждан ясные и твердые шаги американской администрации и армии под руководством президента Трампа представляют собой надлежащую и достойную реакцию на эту невообразимую жестокость, — сказал он, — Таким образом, США послужили примером для всего свободного мира, который должен поддержать все необходимые шаги для того, чтобы покончить со злодеяниями, творимыми в Сирии».

 

Представитель Израиля в ООН Дани Данон высказался по поводу американской атаки в Сирии предельно кратко: «Эта операция представляет собой моральный маяк для всего мира».

Реакция израильских политиков на ракетную атаку американских ВМС в Хан-Шейхуне не прошла незамеченной в США. Уже вечером в пятницу в израильских СМИ было сообщено, что вице-президент США Майкл Ричард Пенс позвонил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху и поблагодарил его от имени президента Дональда Трампа за поддержку Израилем американской атаки в Сирии.

Израильтяне не сомневаются в том, что в Сирии «продолжение следует». Об этом пока не делают публичных заявлений политики, но уже пишут и говорят комментаторы. Именно в этом контексте было воспринято в Израиле поступившее в пятницу вечером сообщение арабоязычного новостного интернет-сайта Sky News о новой химической атаке, совершенной сирийской правительственной армией в находящемся под контролем сирийской оппозиции районе Аль-Кабун, на окраине Дамаска. Как сообщается, в данном случае в качестве отравляющего вещества был использован хлор.