- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израиль и Сирия: скрытая война?

Публичные обвинения ХАМАСа в адрес Израиля, утверждающие, что страна ведет скрытое противостояние со своими давними противниками в регионе, на уходящей неделе дополнились аналогичным заявлением президента Сирии Б.Асада. В одном из выступлений сирийский лидер отметил, что Израиль уже находится в состоянии завуалированной войны с республикой, начавшейся еще до нанесения ударов по её территории. Данный конфликт, который, как полагает Б.Асад, все же нельзя отнести к полномасштабным военным действиям, разворачивается в форме поддержки Израилем террористов, ведущих борьбу с правительственными силами. При этом преприятные шаги находят поддержку у США, ряда европейских государств, а также Турции и Саудовской Аравии. Как следствие, победа в данном противостоянии для сирийскогопрезидента представляет собой синоним реванша над указанными странами.

Интересно, что в марте 2017 г. Б.Асад давал аналогичный комментарий, обвиняя Европу и США в том, что они препятствуют разрешению конфликта в республике, лишь на словах отстаивая политическое урегулирование. Тогда Израиль также был назван стороной, поддерживающей террористов посредством содействия открытым столкновениям и решения логистических вопросов. Для сравнения в упомянутом выше заявлении Б.Асад отметил лишь, что израильтяне используют новые приемы и способы ведения борьбы, не уточняя их сути.

Косвенно подтвердил данную точку зрения губернатор провинции Хомс, в ночь на 7 апреля 2017 г. подвергшейся ракетным обстрелам США, Т.Барази. Он заявил, что последние по времени события являются очередным примером поддержки, оказываемой Вашингтоном террористам и «Исламскому государству» (ИГ, запрещено в России). Также представитель властей сирийской провинции намекнул, что в этой истории замешан Израиль. Более того, еще в марте лидерливанской «Хизбаллы» Х.Насралла заявил, что сирийские правительственные силы уже одержали победу во внутреннем конфликте, а их единственной задачей остается борьба с террористами, поддерживаемыми Израилем. Как полагает глава данной радикальной шиитской организации, израильский премьер-министр Б.Нетаньяху специально посещал с визитом Москву, чтобы не допустить крушения своих планов.

Интересно, что сама израильская сторона во многом, если не содействует, то, как минимум, не препятствует распространению такого рода информации. Руководство государства не только открыто поддержало решение американской администрации, но и не отрицало того, что перед нанесением ракетных ударов по территории Сирии было об этом заранее проинформировано. Наконец, немаловажны и детали самой проведенной ВМС США операции, еще раз свидетельствующие об «особой» американо-израильской дружбе. Для обстрела авиабазы в Хомсе были использованы ракеты типа «Томагавк», выпущенные с американских эсминцев, базирующихся в Средиземном море. Однако передвижения, сделанные военными кораблями с 6 апреля, вызывают много вопросов. В частности, по данным ливанских источников, за указанные сутки они преодолели расстояние от итальянской Сицилии до Израиля, оказавшись в нескольких десятках километров от Тель-Авива и, разумеется, получив от властей страны все необходимые разрешения. Данные обстоятельства наталкивают на мысль о том, что механизм согласования действий в подобной ситуации был разработан сторонами давно, а договоренности о последних событиях между Израилем и США были достигнуты ранее, чем с другими союзниками.

Таким образом, в настоящий момент Израиль сталкивается с обвинениями в развязывании скрытого противостояния, исходящими поочередно фактически ото всех региональных противников. При этом наиболее острая ситуация складывается сегодня на северных границах государства. Помимо заявлений Б.Асада, в начале апреля об опасности вооруженного противостояния заявил премьер-министр Ливана С.Харири, по словам которого борьба с «Хизбаллой» представляет собой лишь ширму, за которой скрываются истинные израильские планы по дальнейшей дестабилизации региона. Стоит, однако, отметить, что и сами лидеры, высказывающие алармистские настроения по поводу политики своего соседа, склонны многое скрывать. К примеру, говоря о поддержке Израилем террористов, Б.Асад продолжает уходить от темы химической атаки в Идлибе. Ливан, в свою очередь, не упоминает об аналогичном разрешении на проход через Средиземное море американских эсминцев, участвовавших в атаке в Хомсе, хотя именно этот путь кораблей кажется наиболее вероятным.