- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О военно-морском сотрудничестве Ирана и Омана

В воскресенье, 9 апреля, в столице султаната Оман, Маскате состоялось очередное, 13-е заседание ирано-оманской совместной военной комиссии, обсудившей состояние и развитие двусторонних вопросов в сфере военно-технического сотрудничества двух стран на море.

Бригадный генерал Кадер Низами, помощник начальника Генерального штаба ВС ИРИ по международным делам, возглавляющий иранскую военную делегацию, отметил «глобальное значение и важность проливной зоны Ормуза и прилегающих территорий для международного судоходства» и высоко оценил усилия военно-морских сил Омана и Ирана, направленные на поддержание «стабильности и безопасности в этом районе».

В ответной речи, заместитель начальника Генерального штаба ВС Султаната Оман по оперативной работе и планированию, бригадный генерал Хамад бин Рашид аль-Билуши охарактеризовал отношения между двумя странами, как «исторические», и особо выделил важную роль совместной военной комиссии для его страны.

Присутствовавший на встрече командующий Первого морского района ВМС Ирана адмирал Хусейн Азад, указал на значимость и важность обеспечения безопасного судоходства в районе Ормуза и северо-западной части Индийского океана, особенно «с учетом интенсивного движения транспортных судов и танкеров, нуждающихся в устойчивом навигационном и лоцманском сопровождении, мониторинге погодных условий», для чего стороны решили провести совместные военно-морские учения, посвященные, в первую очередь, поисково-спасательным операциям на море.

Источники, близкие к иранскому военно-морскому ведомству сообщили, что, в рамках этих учений, в район их проведения, прилегающий к территориальным водам султаната будут направлены транспортно-десантный корабль «Лаван», противолодочные вертолеты «Си Кинг» SH-3D, а также ракетные фрегаты «Алванд» и «Джамаран», и, около 1 000 человек личного состава.

В феврале 2009 года командующий иранскими ВМС адмирал Хабиболла Сайяри заявил, что военно-морской флот Ирана к 2015 году получит новые базы в Оманском заливе. По его словам, строительство объектов уже ведется.

Сотрудничество ВМС Ирана и Омана восходит к 2009 г. когда султан Кабус впервые, со времен исламской революции 1979 г., посетил Иран.  Год спустя между странами было подписано соглашение о сотрудничестве в области безопасности, содержавшее пункт о проведении ежегодных совместных военно-морских учений. Они были организованы в 2013 и в 2014 гг., и устраивались не только в Оманском заливе, но и в Персидском заливе, и в районе Ормуза. Характерно, что в них активное участие принимали военно-морские силы Корпуса стражей исламской революции (КСИР), а развертывание сил и средств происходило с их переброской: оманских кораблей на базу ВМС в Бендер-Аббасе, а иранских – в порт Эс-Сиб на оманском побережье.

Во флоте султаната служит 4200 человек. Штаб-квартира ВМС располагается в Эс-Сибе, пригороде Маската. Военно-морские базы размещаются в Мусандаме, Ахви, Салале, на острове Ганам (Ghanam). У Омана имеется 13 надводных боевых кораблей, в основном, британской постройки. К главным силам, т.н., «первой линии», относятся два 1450-тонных корвета класса «Кагер» (Qahir), постройки середины 1990-х гг. и 8 морских патрульных катеров, часть из которых может нести ПКР «Экзосет».

В 2012 и в 2014 гг. в строй вступили два новых корвета типа «Хариф», также построенные в Великобритании. Водоизмещение — 2 700 тонн (полное). Длина — 99 метра, ширина — 14,6 метра, осадка — 4,1 метра. Максимальная скорость — 25 узлов. Вооружение: две четырёхконтейнерные ПУ ПКР «Экзосет», две шестиконтейнерные ПУ ЗРК MICA-VL, одна 76-мм и две 30-мм АУ. В кормовой части корабля оборудована взлётно-посадочная площадка для вертолёта «Супер Линкс».

Значительная составляющая поисково-спасательных операций в этих учениях не осталась формальной, в ходе них моряками ВМС двух стран действительно была оказана помощь экипажам нескольких рыболовецких и транспортных судов «доу», десятки которых ежедневно совершают каботажные плавания в этих местах.

Укрепление и развитие военно-морского сотрудничества с Оманом является закономерной и важной составляющей общей иранской доктрины, предусматривающей последовательную экспансию, как на запад, так и на восток. В ноябре 2016 года командующий иранскими ВМС адмирал Хабиболла Сайяри заявил, что Иран будет создавать военно-морские базы в Йемене и в Сирии. Отряды ВМС ИРИ уже совершили дальние походы в Средиземное море и в Индийский океан, на Шри Ланку, а, начиная, с 2009 г. ВМС Ирана участвуют в антипиратских операциях у побережья Сомали. Планам по развертыванию ВМБ в Йемене помешала саудовская операция в этой стране, что актуализировало роль Омана в обеспечении транспортных потоков, направляемых из Ирана в помощь хоуситам, так, некоторые обозреватели считают, что из портов султаната и выходят многочисленные суденышки местных контрабандистов, которые чрезвычайно трудно обнаружить, отследить и досмотреть в силу знания ими местных условий и неиспользования современных радиоэлектронных средств.

Проведение очередных ирано-оманских военно-морских учений подтверждает приверженность властей Султаната Оман выбранной ими политике определенного дистанцирования от официального курса стран-членов ССАГПЗ и региональной ориентации «вовне», не на монархии Аравийского полуострова, а на Иран и страны бассейна Индийского океана, Индию, прежде всего.