- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Реакция еврейской общины и Израиля на заявление Марин Ле Пен о том, что Франция не ответственна за депортацию евреев в лагеря смерти

Марин Ле Пен, кандитат в президенты Франции от крайне правой партии «Национальный Фронт», заявила в воскресенье, что Франция не несет никакой ответственности за изгнание евреев из Парижа в нацистские лагеря смерти. «Не думаю, что Франция ответственна за эти события, — сказала он в интервью французскому телеканалу LCI и добавила, что ответственность за эту акцию несут лично те, кто тогда находился у власти (то есть лидеры так называемого «правительства Виши», сотрудничавшего с нацистами), а не Франция, как государство. Поясняя свою позицию, Марин Ле-Пен добавила, что Франция «учила наших детей, что они могут критиковать свое государство и изучать только мрачные эпохи в нашей истории. Я же хочу, чтобы они снова стали гордиться тем, что они французы».

Следует напомнить, что в свое время президент Франции Жак Ширак, а за ним и нынешний президент Франции Франсуа Олланд извинились перед еврейским народом за причастность Франции к изгнанию по распоряжению нацистов из Парижа в лагеря 13 тысяч евреев в 1942 году.

Центристский кандитат в президенты Франции Эммануэль Макрон, в прошлом социалист, а ныне лидер недавно (2016 году) созданного им движения «Вперед!», выступающего под лозунгом «Ни правым, ни левым», который является основным конкурентом Марин Ле Пен в предвыборной гонке, осудил это ее высказывание и сказал, что «она допустила колоссальную ошибку». Однако, как и следовало ожидать, заяление Марин Ле Пен по поводу истории Холокоста во Франции, привлекло особое внимание именно еврейских организаций страны. Крышевая организация еврейских общин Франции BFMTV и Объединение еврейских студентов Франции опубликовали по поводу упомянутых высказываний лидера «Национального Фронта» совместное заявление, в котором было в частности сказано: «Это оскорбление для Франции, которая в 1995 году признала свою ответственность за изгнание французских евреев и посмотрела в лицо своей истории, не прибегая к приему селективной памяти». С резким осуждением высказываний Марин Ле Пен выступил один из наиболее заметных лидеров репатриантов из Франции в Израиле, Меир Хабиб, являющийся депутатом французского парламента, а также заместителем председателя одной из крупнейших французских еврейских организаций Crif.

В понедельник утром, 10 апреля, израильское Министерство иностранных дел также подвергло  резкой критике упомянутое заявление Марин Ле Пен. «Мы осуждаем высказывания Марин Ле Пен о том, что Франция не несет ответственности за изгнание евреев с ее территории во время Холокоста, — было сказано в коммюнике, обнародованном израильским МИДом, — Это заявление противоречит исторической правде, которая нашла свое отражение в заявлениях президентов Франции, признавших ответственность своего государства за судьбу французских евреев, погибших в Холокосте. Это признание является основой дней памяти изгнания евреев из Франции, а также изучения Холокоста в системе просвещения, которые представляют собой важный элемент в борьбе против антисемитизма, который, к нашем сожалению, поднимает голову и сегодня». Уместно напомнить, что министром иностранных дел Израиля сейчас является никто иной, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, а текущими делами МИДа занимается представляющая его партию, Ликуд, заместитель министра иностранных дел Ципи Хотовели.

Заявление Марин Ле Пен хорошо укладывается в рамки идеологии ее отца, основателя «Национального Фронта» Жана-Мари Ле Пена (родился в 1928 году), который неоднократно делал заявления антисемитского характера и называл Холокост европейского еврейства «малозначительным эпизодом», за что подвергался резкой критике со стороны еврейских организаций. В последние годы резко усилившийся во Франции агрессивный антисемитизм проистекал главным образом из многомиллионной общины мусульманских иммигрантов в этой стране и был косвенно связан с ближневосточным конфликтом. На фоне усиления «Национального фронта» многие французские евреи опасались, что параллельно с исламским антисемитизмом в стране усилится и «старый», европейский антисемитизм, который в их глазах символизирует эта крайне правая партия. Однако было немало евреев, которые считали, что под влияние исламской угрозы «Национальный фронт» изменился, что он отказался от антисемитской идеологии, а потому французским евреям не следует опасаться его прихода к власти. Упомянутое заявление Марин Ле Пен заставит многих из тех французских евреев, которые придерживались такого мнения, признать его ошибочным.