- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Реакция Турции на химическую атаку в Идлибе и ракетный удар США по Сирии

Утром 4 апреля в сирийской провинции Идлиб произошел авианалет, после которого десятки местных жителей погибли с симптомами химического отравления. Правозащитники и мировое сообщество обвинили сирийский режим в применении химического оружия. Врачи, прибывшие для поиска раненых от взрывов, увидели [1] на улицах задыхающихся людей. У пострадавших были сужены зрачки, шла пена изо рта, их рвало. Погибло до 100 мирных жителей, пострадали еще 500 человек, в основном дети. Очевидцы рассказали, что бомбы с газом могли сбросить сирийские истребители-бомбардировщики Су-22. Минобороны Сирии тут же отвергло любую причастность к этой или любым другим атакам с применением химического оружия. Россия предложила свою трактовку событий, обвинив террористов в хранении химоружия на складах в Хан-Шейхуне. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала сообщения о применении сирийскими ВВС отравляющего газа «фейком». По версии [2] Минобороны РФ, сирийские войска нанесли удар по складу боевиков, где находились отравляющие вещества. Международное сообщество возложило вину за атаку на официальный Дамаск. С такими заявлениями выступили президент США Дональд Трамп [3], председатель Совета ЕС Дональд Туск [4] и генсек НАТО Йенс Столтенберг. Президент Франции Франсуа Олланд назвал [5] случившееся «военным преступлением», а папа римский Франциск [6] — «неприемлемой бойней». Эту атаку уже сравнивают [7] с применением химоружия в пригороде Дамаска 2013 г., когда погибли более 1400 гражданских, в том числе сотни детей[i] [8].

После этого в ночь на 7 апреля США нанесли удар по сирийскому аэродрому «Шайрат» в провинции Хомс на западе Сирии. Приказ о запуске крылатых ракет отдал американский президент Дональд Трамп. С боевых кораблей в Средиземном море по авиабазе «Шайрат» были выпущены 59 ракет «Томагавк».

Что касается позиции Турции на применение химического оружия, то Минздрав страны сразу же подтвердил информацию о применении боевого отравляющего вещества зарин в сирийском Идлибе, отметив, что
первоначальные результаты вскрытия жертв атаки показали применение данного боевого отравляющего вещества (БОВ) нервнопаралитического действия. Согласно данным Минздрава Турции, 31 пострадавший был доставлен в медицинские учреждения страны на лечение, еще три человека скончались по дороге[ii] [9]. Позже глава министерства Реджеп Акдаг сообщил, что в анализах крови и мочи сирийцев, пострадавших от применения отравляющего вещества, обнаружен метаболит именно этого газа (министр юстиции Турции Бекир Боздаг также заявил об использовании химического оружия – зарина)[iii] [10].

4 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным химическую атаку [11] и резко осудил применение БОВ против мирных жителей. По его словам, столь бесчеловечные нападения неприемлемы[iv] [12] (отдельно отметим, что экс-глава Генштаба ВС Турции Неджет Озел (2011-2015), в 1999 г. применял химическое оружие против РПК, из-за чего его прозвали «химическим генералом»). Р.Т.Эрдоган также поддержал ракетный  удар США по авиабазе в Сирии [13] заявив: «Мы считаем это позитивным и конкретным шагом, предпринятым против военных преступлений режима Асада. Этого достаточно? Я не считаю, что этого достаточно. Настало время, чтобы предпринять серьезные меры по защите мирного сирийского населения. У международного сообщества есть возможность положить конец режиму (Асада) и террористическим организациям. Мы готовы поддержать операцию США, если до нее дойдет дело»[v] [14].

Российские СМИ и эксперты эту позицию Турции квалифицировали как очередной удар ножом в спину России (как в случае инцидента с Су-24), и что Анкара, одобрив ракетный удар США по Сирии, фактически перечеркнул результаты астанинских переговоров, в которых в качестве одной из сторон принимала участие. Можно согласится с тем, что Турция, по сути сделала, и антироссийский, и антииранский шаг, одобрив ракетный удар США. В Анкаре вдруг осознали, что позиция Вашингтона по Сирии меняется и что пришло время действовать вместе с США, поскольку Россия и Иран не только не хотят свержения режима Асада, но и противятся этому.

После ракетных ударов США по Сирии глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу запросил переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым. М.Чавушоглу призвал российские власти прекратить поддерживать сирийского президента Башара Асада и отметил, что Турция остается приверженной к соблюдению перемирия в Сирии, однако Россия должна отказаться от поддержки официального Дамаска. Кроме того, он обвинил российские власти в том, что они не приняли необходимые меры по обеспечению режима прекращения огня в Сирии[vi] [15]. М.Чавушоглу утверждал, что сирийское правительство «все еще имеет» потенциал химического оружия и что риск его применения «будет оставаться» до тех пор, пока президент Сирии Башар Асад находится у власти[vii] [16].

Аналогичное заявление сделал и Р.Т.Эрдоган, который назвал Б.Асада «злом» и призвал Москву пересмотреть отношения с ним. «Мы надеемся, что это не ограничится только действиями США. Мы надеемся, что Россия также присоединится или по крайней мере перестанет защищать Асада. Давайте избавимся от этого зла», — заявил Р.Т.Эрдоган[viii] [17].

Все это – очень рискованный шаг со стороны Турции по отношению к Ирану и в особенности к России. Анкара рискует лишиться поддержки Москвы во многих областях, в том числе и в вопросе Сирии. Российские СМИ уже сообщили, что российские авиакомпании оповещены о возможной приостановке чартерных рейсов с Турцией[ix] [18]. Это уже сигнал, адресованный Анкаре и его реализация будет очень сильным ударом для ee экономики, учитывая, что она после инцидента Су-24 уже имеет такой горький опыт (в конце марта 2017г. турецкая пресса сообщила, что в «туристической столице» Турции – Анталье – в нынешнем году ожидают до 3,5 миллиона туристов из России и до 1,5 миллиона – из Украины[x] [19]).

Турция показала России, что ее интересы в Сирии в действительности не менялись в последнее время и что они противоположны российским. Здесь надо упомянуть слова Р.Т.Эрдогана, который в конце ноября 2016г. заявил, что турецкие войска вошли в Сирию (операция «Щит Евфрата»), чтобы «покончить с правлением тирана Асада, который терроризирует свою страну»[xi] [20].

Что касается турецко-американских отношений, то Турция свою позицию по Сирии изменила после переговоров с представителями США и американского ракетного удара. Однако в действительности Турции ждет разочарование, в особенности после того, как Д.Трамп заверил, что США, несмотря на ракетный удар, не войдут в Сирию[xii] [21]. Естественно, Вашингтон не собирается отказываться от военной поддержки сирийских курдов. Более того, по мнению ряда американских экспертов, США собираются создать курдское государство, что вызывает сильное беспокойство у властей Турции. [22]

Напомним, что самое большое разочарование Турции в США в вопросе с Сирией произошло летом 2013 г., когда президент Б.Обама собирался «покарать» Б.Асада по причине якобы применения химического оружия в пригороде Дамаска. Анкара активно поддержала решение Вашингтона и сразу же примкнула к международным силам, возглавляемым США, сконцентрировав войска и военную технику на границе с Сирией. Однако, после того, как Б.Асад принял предложение Москвы и отказался от запасов химического оружия, никакого внешнего военного вторжения не произошло, в чем немаловажную роль сыграла позиция России и Китая[xiii] [23]. Сейчас власти Турции находится в таком же положении, и разочарованы в Д.Трампе Здесь разница только в том, что на этот раз Турция, поддержав ракетный удар США по Сирии, очень настроила против себя Россию.

Кстати, в связи с химической атаки в пригороде Дамаска в 2013 г. известный журналист Сеймур Херш считает, что за применением химического оружия в Сирии могло стоять правительство Р.Т.Эрдогана[xiv] [24]. Естественно, нельзя исключать этой версии, так как Турция больше всех была заинтересована в свержении режима Асада, и тем более в реализации этого плана руками США. Тогда в турецких СМИ тоже были публикации о том, что применённое в Сирии химическое оружие было произведено в Турции и переправлено в Сирию[xv] [25].

Более того, депутат Народно-республиканской партии Эрен Эрдем 10 декабря 2015 г. представил парламенту страны доказательства поставок из Турции в Сирию отравляющего вещества — зарина. По словам политика, в 2013 г. прокуратура турецкого города Адана завела уголовное дело, по которому были задержаны более десяти человек, однако спустя неделю, несмотря на доказательства причастности к поставкам зарина в Сирию, их отпустили. В эксклюзивном интервью RT Э.Эрдем выразил уверенность, что в Турции и на Западе знают, кто стоит за проведёнными в 2013 г. в Сирии химическими атаками с применением зарина, в которых голословно обвиняли правительство Башара Асада[xvi] [26]. И не удивительно, что после интервью RT Э.Эрдема в Турции обвиняли в госизмене[xvii] [27].

[i] [28] Михаил Зеленский, Сирию обвинили в химической атаке, из-за которой погибли 72 человека, meduza.io, 05.04.2017

[ii] [29] Турецкие медики обнаружили зарин при экспертизе химической атаки в Сирии, РБК, 06.04.2017

[iii] [30] Турецкие эксперты сообщили о применении в Идлибе зарина, Lenta.ru, 11.04.2017

[iv] [31] Эрдоган обсудил с Путиным одну из самых смертоносных химических атак в Сирии, Newsru.com, 04.04.2017

[v] [32] Эрдоган поддержал удар США по авиабазе в Сирии, НТВ [13], 07.04.2017

[vi] [33] Глава МИД Турции призвал Россию отказаться от поддержки Башара Асада, РБК, 09.04.2017

[vii] [34] Турция утверждает, что у правительства Сирии еще есть потенциал химоружия, РИА Новости, 11.04.2017

[viii] [35] Эрдоган призвал Москву присоединиться к США и «избавиться» от Асада, РБК, 09.04.2017

[ix] [36]Авиакомпании РФ предупредили о возможной приостановке чартерного сообщения с Турцией, Интерфакс, 10.04.2017

[x] [37] Анталья готова принять до 5 млн туристов из РФ и Украины, AnadoluAjansı, 30.03.2017 

[xi] [38] Эрдоган назвал свержение Асада целью турецкой военной операции в Сирии, Deutsche Welle [39], 30.11.2016

[xii] [40] Трамп заявил, что США «не пойдут» в Сирию, ТАСС, 12.04.2017

[xiii] [41] Габриелян Айк [42], Американо-турецкие разногласия по Сирии и Ираку, Институт Ближнего Востока, 02.06.2015

[xiv] [43]‘ Suriye’deki sarin gazı saldırısını Erdoğan’ın bilgisi dahilinde Türkiye yaptırdı’, Diken, 06.04.2014

[xv] [44] Korkunç iddia: ‘Kimyasal silahlar Türkiye’de…’, Vatan, 28.08.2013

[xvi] [45] Турецкий парламентарий: Боевики ИГ в Сирии получали из Турции зарин, RT, 14.12.2015

[xvii] [46] Турецкого депутата обвиняют в госизмене за интервью о связях Анкары с ИГ, РИА Новости, 16.12.2015