- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израиль и планы М.Ахмадинежада по борьбе за пост президента Ирана

Начало регистрации кандидатов на пост президента Ирана продолжило волну смены мировых лидеров, стартовавшую в конце 2016 г. На первый взгляд данная кампания была весьма предсказуемой. Однако неожиданно о своем стремлении войти в список претендентов заявил и экс-президент Ирана М.Ахмадинежад, несмотря на то, что ранее о нежелательности данного шага заявлял верховный лидер (рахбар) Ирана аятолла А.Хаменеи, что во многом могло объясняться его прошлым стремлением расширить свои полномочия.

Напомним, М.Ахмадинежад занимал президентский пост в 2005-2013 гг., успев особенно запомниться мировой общественности заявлениями в адрес Израиля. Наиболее известным стал, разумеется, комментарий, согласно которому эта страна «должна быть стерта с карты мира». Кроме того, он подчеркивал, что «сионистский режим» стоит за распространением слухов об угрозе атомной программы Ирана и фабрикует против Тегерана обвинения, а также четко давал понять, что в случае израильской атаки даст ей жесткий отпор. Данные заявления неизменно вызывали резкий ответ со стороны израильских политико-дипломатических кругов, что создавало на международной арене картину непрекращающейся борьбы между государствами. При этом такая ситуация была во многом выгодна для Израиля, поскольку у него всегда был веский повод продемонстрировать реальность исходящей от Тегерана опасности.

Впрочем, предположить, что М.Ахмадинежад готовит свое возвращение в большую политику, было все таки возможно по нескольким факторам. К примеру, в начале марта прежде противившийся распространению всех зарубежных социальных медиа государственный деятель зарегистрировался в сервисе микроблогов Twitter[i] [1]. Там он стал размещать разнообразные сообщения, касающиеся мира и гуманности, лишь в редких случаях затрагивая политику отдельных государств, включая США. Интересно, что в существующем уже порядка двух месяцев аккаунте пока есть только одно упоминание о главном объекте нападок в прошлом – Израиле. В частности, подводя итоги своей первой за четыре года пресс-конференции, М.Ахмадинежад написал: «атака на меня в 2009 г. была спланирована сионистским режимом». Для сравнения на США за аналогичный период политик ссылался четырежды, затрагивая вопросы иммиграции, просчеты Б.Обамы и Дж.Буша-младшего, действия Вашингтона в Ираке и Афганистане, а также интервью нового президента США. Стоит отметить, что фамилию Д.Трампа, равно как и деятелей нынешнего израильского правительства,  ни в одном твитте М.Ахмадинежад не упоминал.

Перспективы вновь столкнуться с М.Ахмадинежадом в международно-политическом пространстве не вызвали в Израиле какой-либо острой реакции, что может объясняться несколькими группами причин, среди которых не только существующая пока сдержанность кандидата на президентский пост. Во-первых, несмотря на то, что государство демонстративно пытается разделить курс США на борьбу с северокорейской ядерной угрозой, израильские политико-дипломатические круги по-прежнему пристально следят за Ираном, ожидая удачного момента для возобновления международной кампании против него. При этом одним из главных препятствий в борьбе с противником является то, что после беспрецедентного дипломатического прорыва, которым считают ядерную сделку, Израилю крайне трудно донести до партнеров мысль о сохраняющейся опасности. В этой связи М.Ахмадинежад, который, как упоминалось выше, всегда давал повод для критики, был бы крайне удобен в качестве воплощения нависшей угрозы. Кроме того, критика США, которой посвящена значительная часть публикаций иранского политика в Twitter, также способна положить начало процессу пересмотра списка вызовов и угроз со стороны Вашингтона, а ведь именно на поддержку новой американской администрации и рассчитывал Израиль, планируя кампанию против Ирана после избрания Д.Трампа.

Во-вторых, в рамках своего нового политического имиджа М.Ахмадинежад стремится показать, что не боится как «сионистского», так и собственного режима. К примеру, отвечая на упоминавшейся выше пресс-конференции на вопрос о запрете на выдвижение кандидатуры со стороны рахбара, экс-президент отметил, что считает это лишь «рекомендацией». Более того, возникшие по поводу данного претендента внутренние противоречия в целом ослабляют режим, одной из главных опор которого на контрасте с ближневосточными государствами, пострадавшими от последствий «арабской весны», традиционно считалось относительное внутреннее единство. О присутствии в Иране такого рода настроений на днях заявил и глава израильского оборонного ведомства А.Либерман, отметив, что не будет удивлен покушению на Х.Роухани в день грядущих президентских выборов. Более того, испытывая острый общественный кризис, Исламская Республика не сможет должным образом поддерживать террористические группировки, что сегодня является одним из пунктов, вызывающих серьезную озабоченность со стороны израильских военно-политических кругов.

Таким образом, выдвижение кандидатуры пока не означает полноценное участие М.Ахмадинежада в президентской гонке. Финальный список претендентов на данный пост будет известен лишь в конце апреля, после проверки Советом стражей конституции, на 50 процентов назначаемым аятоллой А.Хаменеи. Впрочем, несмотря на весьма острые противоречия между Израилем и М.Ахмадинежадом, его избрание способно принести государству определенную выгоду, касающуюся возможностей борьбы с ядерной сделкой и подрыва способности Тегерана к поддержке враждебных террористических организаций.

[i] [2] Подробнее см. @Ahmadinejad1956 // URL: Twitter.com