- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

США готовят наступления на Дейр эз-Зор с территории Иордании

Бойцы «Сил демократической Сирии» (СДС) провели операцию в провинции Дейр эз-Зор, которая сопровождалась высадкой десанта с вертолетов ВВС международной коалиции, возглавляемой США. Как сообщил телеканал «Скай ньюс — Арабия» 17 апреля с.г., были атакованы линии снабжения террористов из группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в Сирийской пустыне рядом с городом Эль-Маядин.

В этой местности находятся также захваченные сторонниками ИГ месторождения нефти Эт-Танак и Эль-Джафра. По информации «Скай ньюс — Арабия», с американских вертолетов было высажено несколько десятков бойцов, которые покинули этот район, выполнив задачу. О результатах операции подробностей не приводится. Телеканал сообщает, что боевики ИГ сразу перебросили подкрепления к Эль-Маядин и укрепили блокпосты вокруг захваченных нефтяных объектов. Это уже второй случай десантирования. 7 апреля ВВС коалиции во главе с США высадили десант в одном из районов на границе провинций Дейр эз-Зор и Ракка. 21 марта бойцы СДС десантировались вместе с американскими морскими пехотинцами к западу от города Табка у Евфратской ГЭС в 40 км от Ракки. Причем действуют в обоих случаях группы десантников, которые состоят из американских рейнджеров и тех бывших военных сирийской армии, которые в свое время дезертировали, а затем практически с самого начала кризиса проходили подготовку в Колледже сил специального назначения под Амманом. На тот период времени основной задачей, которую им предстояло решать — захват складов с арсеналов химического оружия сирийской армии при наступлении часа «Х». А под ним подразумевалось обвальное падение режима Б.Асада и создание реальной угрозы попадания химического оружия в руки исламистов. При этом американское командование не давало Белому дому стопроцентной гарантии, что такие операции в состоянии полностью исключить захват джихадистами части этого арсенала. Собственно именно такая неопределенность и стимулировала принятие Вашингтоном соответствующей инициативы Москвы по контролю над вывозом химоружия и его дальнейшей утилизации под контролем ОЗХО. Теперь эти десантники начинают отрабатывать вложенные в них средства (кстати, в своей абсолютной массе — саудовские), но на несколько иных направлениях. Кстати, прошлогодняя операция с таким же десантированием в районе сирийско-иракской границы с целью захвата у ИГ одного из КПП окончилось неудачей. Там также была осуществлена десантная операция, которую по идее должны были поддержать выдвинувшиеся из Иордании сухопутные силы оппозиции. Кончилось это все двумя «котлами» и срочной эвакуацией американских советников с места событий. Кстати, основной костяк проамериканских оппозиционеров во всех этих случаях составляют как раз уроженцы Дейр эз-Зора. По замыслу американского командования это должно обеспечить налаживание необходимого диалога с шейхами местных суннитских племен по мере продвижения вглубь провинции.

То, что мы сейчас наблюдаем, пока не наступление на Дейр эз-Зор, о подготовке к которому мы уже сообщали ранее. Это разведка боем и прощупывание позиций сторонников ИГ в провинции, а также выброс мобильных групп американского спецназа в сопровождении  местных проводников с целью постоянного мониторинга ситуации и наведения на цель авиации. Наступление начнется позже, и с большей степенью вероятности только после взятия Ракки. Но то, что в планах Пентагона именно такой сценарий, сейчас сомневаться фактически не приходиться. Причем курды должны будут контролировать фактически свой нынешний ареал дислокации, а вот арабские «иорданские» оппозиционеры должны взять на себя Дейр эз-Зор.
Последняя по времени  переброска военной техники США, которая была перемещена на границу между Сирией и Иорданией для того, чтобы отрезать пути коммуникации между позициями террористической группировки ИГ, четко в эту схему укладывается, поскольку в данном случае помимо тыловой поддержки планирующегося наступления именно с иорданского плацдарма, это необходимо для того, чтобы успокоить короля .
Абдаллу II, который  самым серьезным образом обеспокоен возможным прорывом на территорию Иордании значительных групп ИГ, которых будут постепенно выдавливать из Дейр эз-Зора и Ракки, хотя и большинство из них отходят в Ирак. Сам факт переброски техники свидетельствует о том, что процесс отхода сторонников ИГ из Сирии уже начал набирать обороты. Причем это случилось не вчера. Еще два месяца назад американцы были вынуждены просить по этой причине канадцев и поляков перебросить свои контингенты именно в район ирако-сирийской границы. На этом фоне иорданский монарх завершил ротацию в высших эшелонах силового блока страны. 30 марта с.г. состоялось ожидаемое назначение на должность главы Управления общей разведки (УОР) ИХК генерала Аднана аль-Джунди, что в принципе означает полную смену прежнего курса в рамках борьбы с ИГ. Уже бывший руководитель УОР Ф.аль-Шибаки в свое время уволил А.аль-Джунди именно по причине несогласия последнего с методами борьбы с ИГ. После атаки боевиков ИГ на Керак в декабре прошлого года (что в реальности лишь было кульминацией внутриведомственных разборок в самой УОР по вопросу тайной продажи оружия в Сирию с американских складов) судьба Ф.аль-Шибаки была предрешена. В этой  связи эксперты ожидают более тесное сближение иорданских силовиков с американскими и британскими коллегами в рамках планирования и осуществления совместных широкомасштабных наступательных операций в Сирии, и прежде всего на направлении Дейр эз-Зора.