- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Голодовка палестинских заключенных в Израиле

13 апреля 2017 г. неправительственная организация (НПО) «Международная амнистия» (Amnesty international) разместила на свое официальном интернет-ресурсе публикацию, призывающую прекратить жестокое обращение с  палестинскими заключенными. Основным объектом критики является практика отбывания наказания задержанными на Западном берегу реки Иордан в Израиле и редкие свидания с родственниками. При этом, как пишут составители данного обзора, больше всего от израильских ограничений страдают жители сектора Газа, что объясняется повышенными мерами безопасности, связанными с активностью ХАМАСа. Заместитель директора региональных программ НПО М.Муграби отметила: «жестокая политика Израиля по содержанию палестинских заключенных, арестованных на оккупированных палестинских территориях, является вопиющим нарушением четвертой Женевской конвенции. Это незаконно и жестоко, а последствия для находящихся в заключении лиц и их близких, которые часто месяцами, а иногда и годами не могут с ними встретиться, могут быть крайне печальными»[i] [1].

Свое исследование представители «Международной амнистии» основывают на данных, предоставленных другой НПО под названием «Клуб палестинских заключенных». Согласно ее сведениям, на сегодняшний день в 17 израильских тюрьмах содержатся 6,5 тысяч  палестинцев, из которых не менее 500 находятся под административным арестом, а порядка 300 являются несовершеннолетними. Интересно, что в 2008-2009 гг. число арестованных Израилем палестинцев варьировалось от семи до восьми тысяч человек, а количество административных арестов указывалось в диапазоне от 300 до 800 в зависимости от источника, предоставляющего информацию. Кроме того, сообщение содержит большое количество личных свидетельств, включая мнение тех, кто находится под административным арестом без предъявления обвинения. Таково, к примеру, заявление некоего заключенного из тюрьмы «Кетциот», на сайте фигурирующего под вымышленным именем Ахмед. Он утверждает, что находится под стражей более пяти лет. За это время его семье разрешили лишь одно свидание. В результате, он смог лишь однажды увидеть скончавшегося некоторое время спустя отца, а его 70-летней матери Израиль по соображениям безопасности не дает права на въезд.

Рассмотренная публикация была приурочена Дню палестинских заключенных (17 апреля) и намеченной на него голодовке в израильских тюрьмах, где они содержатся. Полный список требований голодающих, состоящий из 13 пунктов, был размещен на странице уже упоминавшегося выше «Клуба палестинских заключенных» в социальной сети Facebook. Наибольшее количество условий связано с регламентацией посещений. В частности, выдвигается требование установить практику визитов родственников не реже, чем раз в две недели, продлить их по времени с 45 минут до полутора часов, ввести право передавать книги, одежду или особые продукты питания. Кроме того, палестинские заключенные настаивают на практике регулярных медицинских осмотров, отказе от административных арестов и содержания в одиночных камерах, а также требуют установку общедоступных телефонов и спутниковых каналов[ii] [2].

Для Израиля стартовавшая акция, объединившая по разным данным от 700 до 2 000 человек, представляющих ФАТХ, ХАМАС и «Исламский джихад», стала, скорее политическим событием, посредством которого была сделана попытка еще раз привлечь внимание к своим проблемам в год 50-летия т.н. «израильской оккупации». Кроме того, массовую голодовку возглавил видный представитель боевого крыла ФАТХа – организации «Танзим», один из идеологов второй интифады М.Баргути, приговоренный в Израиле к пяти пожизненным заключениям. Говоря о мерах, введенных в условиях голодовки, 16 апреля 2017 министр внутренней безопасности Израиля Г.Эрдан обвинил М.Баргути в том, что голодовка и крайне завышенные требования ее участников направлены на решение внутренних проблем палестинцев, связанных преимущественно с попыткой добиться отставки главы Палестинской национальной администрации (ПНА) М.Аббаса.

Таким образом, международное сообщество в лице неправительственных организаций в очередной раз продемонстрировало свою антиизраильскую позицию, фактически пойдя на поводу у радикальных палестинских активистов, стремящихся к переменам в собственном руководящем составе. При этом без аналогичного ответа остаются нарушения, совершаемые в адрес Израиля. К примеру, за несколько дней до объявления забастовки глава политбюро ХАМАСа Х.Машаль заявил, что не будет вступать в переговоры относительно похищенных и убитых израильских военных до тех пор, пока из тюрем не будут отпущены члены движения, повторно арестованные после сделки по освобождению Г.Шалита.

[i] [3] Здесь и далее пресс-релиз Amnesty International цит. по: Israel must end ‘unlawful and cruel’ policies towards Palestinian prisoners // Amnesty International. 14.04.2017 URL: www.amnesty.org/en/latest/news/2017/04/israel-must-end-unlawful-and-cruel-policies-towards-palestinian-prisoners/

[ii] [4] Подробнее см.: Palestinian Prisoners Club. 17.04.2017. URL: Facebook.com