- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Турция: обзор отчёта SETAV, посвященного сирийским курдам. Часть 19

В середине 2016 года Фондом политических, экономических и социологических исследований (SETAV) был опубликован отчёт под заголовком «Организация Рабочей партии Курдистана в Сирии – Партия демократического союза (ПДС) – Отряды народной самообороны (ОНС)». Продолжаем рассмотрение отчёта с раздела, который называется «Операция ОНС / «Сил демократической Сирии» (СДС) в Манбидже». Как указывают авторы отчёта, начавшаяся было операция по взятию Ракки довольно быстро превратилась в операцию под Манбиджем. Имеющиеся свидетельства указывают на то, что коалиция, состоящая из сил США – СДС и ОНС, изначально планировала не взятие Ракки, а именно Манбиджа.

Как указывают авторы документа, операция, начавшаяся 31 мая 2016 г. и напрямую преследовавшая своей целью Манбидж, сопровождалась быстрым продвижением сил ОНС – СДС через плотину «Тишрин» на запад и захватом ряда деревень, находящихся под контролем «Исламского государства» (ИГ, запрещённая в России террористическая организация). В тот же самый момент в районе Каракозака силы ОНС – СДС начали пересекать Евфрат по наведенной понтонной переправе. Им удалось в кратчайший срок отвоевать у ИГ целый ряд населенных пунктов. Как сообщалось, после начала сильных бомбардировок со стороны авиации США и сил международной коалиции, центр Манбиджа покинуло около 40-50 тысяч гражданских лиц. Наряду с этим, результатом осуществляемых авианалетов стала гибель «сотен гражданских лиц». Ну, а в городских столкновениях гражданские, по словам авторов отчёта, оказались в буквальном смысле меж двух огней.

Таким образом, в результате атаки на оппозицию при поддержке ОНС – СДС, совершенной 31 мая, оказалось освобождено 105 деревень и посёлков. В результате, город Манбидж практически полностью был захвачен. Авторы подчеркивают, что захват силами ОНС – СДС Манбиджа, как одного из важнейших центров к востоку от Алеппо, ознаменовал одну из важнейших и новых вех в гражданской войне в Сирии. В условиях, когда силы коалиции, ведомые США, наносили в день приблизительно по 15-20 ударов с воздуха, сопротивление ИГ оказалось бесполезным и регион оказался для исламистов потерян в течение чуть больше двух месяцев.

Одновременно, авторы отчёта указывают на то, что США поддержала силы ОНС – СДС оружием, боеприпасами, разведданными. Кроме того, в столкновениях специальные силы США приняли самое непосредственное участие. Однако, всё же определяющим фактором во взятии Манбиджа у ИГ стала воздушная поддержка сил ОНС – СДС.

То, насколько поддержка США и сил коалиции, оказалась значимой в вопросе успеха сил ОНС – СДС в столкновении с ИГ становится понятно из данных Centсom и Operation Inherent Resolve. На последней неделе мая силы коалиции усилили давление на Манбидж и на цели ИГ. К моменту установления контроля над Манбиджем 16 августа 2016 г. со стороны ОНС – СДС операция продолжалась 77 дней. В течение этого периода времени, силы коалиции, ведомые США, осуществили 634 боевых вылета с атаками на цели ИГ в районе Манбиджа. В ходе этих вылетов удары были нанесены по 552 логистическим узлам ИГ, 537 по линии фронта, были атакованы 110 движущихся целей и 14 контрольных и командных пунктов.

Следующий раздел отчёта называется «Операция «Щит Евфрата»». Так, отмечается, что развитие ситуации на севере Сирии стало для Турции серьёзным вызовом. Отряды ОНС – СДС при поддержке США пересекли реку Евфрат и, обеспечив свой контроль над Манбиджем, начали продвижение в западной и в северном направлениях. Присутствие ОНС – СДС в районе Африна, взятие Эль-Баба, возникновение возможности объединения кантонов Северной Сирии, рост террористической активности со стороны РПК и ИГ против Турции – всё это факторы, послужившие причиной начала Турцией своей военной операции «Щит Евфрата».

На первом этапе перед турецкими Вооруженными силами была поставлена задача выбить боевиков из города Джараблус. В «Щите Евфрата», помимо турецкой армии, участвовали и сирийские отряды «умеренной оппозиции». Как перечисляют авторы отчёта, в операции «Щит Евфрата», наряду с регулярными сухопутными и воздушными силами турецкой армии, участвовали подразделения сил специального назначения, Национальной разведывательной организации (MIT). При этом авторы отчета указывают, что Турция и силы оппозиции поддерживались со стороны Сил специальных операций (видимо, при этом имея в виду США-авт.).

Как указывается в отчёте, с самого начала операция «Щит Евфрата» была замыслена, как многоэтапная. На первом этапе планировалось освободить от сторонников ИГ центр Джараблуса и территории до реки Саджир. Далее должно было последовать освобождение линии Аззаз – Джараблус. И, в конце концов, целями являлись города Эль-Баб и Манбидж.

Турция, по словам авторов документа, на протяжении долгого времени прикладывала усилия к тому, чтобы очистить от сторонников ИГ  90-километровую зону между Аззазом и Джараблусом. Безопасность линии Аззаз – Эль-Рей обеспечилась уничтожением там отрядов ИГ. Проведение операции «Щит Евфрата» позволило очистить линию Эль-Рей – Джараблус и, тем самым, обеспечить безопасность границы. Турецкая операция, по словам авторов документа, развивалась стремительно: менее чем за месяц удалось полностью очистить от ИГ турецкую границу и создать коридор от Эль-Рея до Джараблуса. Операция «Щит Евфрата» полностью изменила систему уравнений противоборства между ИГ, с одной стороны, и ОНС / СДС, с другой стороны, за установление контроля над территориями. Как заключают авторы отчёта, захват территории приблизительной площадью в 1 тыс. кв. км сопровождался относительно небольшими потерями.