- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О визите иракского политика О.аль-Хакима в Египет

18 апреля с.г. лидер иракского общественно-политического движения «Национальная коалиция», кроме всего прочего, представленного крупной фракцией в парламенте страны, популярный политик, религиозный клерик и лидер Высшего исламского совета Ирака, Омар аль-Хаким прибыл в Египет, где был принят президентом Абдель Фаттахом ас-Сиси.

Комментируя итоги его визита и встреч с высшим египетским руководством, источники в «Национальной коалиции», сообщили, в частности, что целью поездки было «донесение послания иракского народа египтянам и совершенствование существующей системы отношений между странами на межправительственном уровне», вот, таким вот, общественным путем.

Хабиб ат-Тарафи, представитель движения по связям с СМИ, рассказал корреспондентам иракского издания «Аз-Заман», что поездка О.аль-Хакима в АРЕ является составной частью существующей программы политика, согласно которой он посещает арабские страны, как соседние, так и удаленные, для «разъяснения текущего положения дел в иракском обществе, состояния дел в сфере борьбы с терроризмом, а также для выработки понимания послевоенного обустройства страны». Египет, являющийся «сердцем арабской нации» в этом смысле имеет особое значение, и, именно по этому, было решено совершить этот визит и развеять «некоторый вакуум, существующий насчет природы нынешней иракской политической структуры, имеющий быть у некоторых представителей властных структур соседних арабских стран».

По мнению Х.ат-Тарафи, такая посредническая миссия «Национальной коалиции» весьма полезна для дополнения существующей официальной системы контактов и межгосударственных связей и являет собой платформу для неформального доведения важной смысловой информации, в данном конкретном случае, через руководство АРЕ лидерам других арабских стран.

Кроме того, было заявлено, о том, что на встречи О.аль-Хакима и А.Ф.ас-Сиси прозвучали слова об «установлении стратегического партнерства между АРЕ и Ираком».

Иракский гость и президент Египта подробно обсудили проблемы борьбы с терроризмом, взаимодействия между двумя странами в политической, военной и экономической областях, коснулись вопросов, связанных с обустройством и восстановлением разрушенных иракских городов, возвращения беженцев в освобожденные районы, а также, перспективы процесса диалога по национальному согласию и примирению в Ираке.

Кроме, собственно, президента А.Ф.ас-Сиси, иракского политика приняли другие высокопоставленные египетские представители, что свидетельствует об определенном признании его уровня и той важности, которое уделяется в египетском истеблишменте поддержанию и всестороннему развитию отношений с Ираком. О.аль-Хаким был принят Генеральным секретарем Лиги арабских государств, Ахмедом Абу аль-Гейтом, шейхом университета «Аль Азхар» Ахмедом ат-Тайебом, главой Коптской православной церкви, патриархом Тавардосом II, и другими видными египетскими политиками и представителями деловых кругов.

В ходе визита О.аль-Хакима, начавшегося во вторник, 18 апреля, был затронут широкий круг и региональный вопросов, так, депутат парламента от «Национальной ассамблеи», Рашид аль-Ясари рассказал, что в Каире прозвучала положительная оценка выдвинутому О.аль-Хакимом тезису об усилении взаимодействия между вооруженными силами Сирии и Ирака в борьбе против террористов, которые «перетекают из одной стороны в другую». «Поражение «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) в Сирии, будет способствовать его разгрому в Ираке, и наоборот, и мы осознаем важность взаимодействия с сирийской армией в этом вопросе», — добавил парламентарий.

Итоги поездки О.аль-Хакима в Египет были положительно встречены вице-президентом Ирака Усамой аль-Нуджайфи, который, как считается, выступает с центристских позиций, близких доктринальным взглядам самого Омара аль-Хакима.

Кроме обсуждения собственно двусторонних иракско-египетских отношений, переговоры Омара аль-Хакима, по мнению некоторых аналитиков, могут касаться и более широких перспектив региональной обстановки, в которых Египет играл и будет играть одну из ведущих ролей.

Сама дипломатия лидера «Национальной коалиции», действительно больше ориентированного на внешнеполитические аспекты, имеет несколько скрытых подтекстов. Он достаточно взвешенно выступает по вопросам острых политических и этнических противоречий в современном Ираке, являясь своего рода, модератором нескольких важных политических инициатив, направленных, например, на стабилизацию диалога с курдской автономией и уравновешенный подход к разговору с турецкими властями о ситуации в Северном Ираке. Вместе в тем, нельзя сбрасывать со счетов происхождение и образование этого политического деятеля, традиционно ориентированного на Иран. По нашей оценке, визит именно этого иракского политика в Каир, произошедший вслед за определенными подвижками в саудовско-египетских отношениях и активизации внешнеполитических усилий США в регионе, причем усилий явно антииранской направленности, вызван необходимостью провести некоторую корректировку иранских внешнеполитических действий на западном направлении: Ирак – Сирия-Иордания- Египет.  Очевидно, что агрессивный внешнеполитический курс новой американской администрации Д.Трампа, практически обнуливший все то положительное, что было достигнуто в отношениях между США и Ираном, курс на жесткую конфронтацию с Тегераном практически по всем направлениям, от Дамаска, до Саны, потребовал от иранского руководства, активно к тому же готовящегося к собственным президентским выборам, некоторого «тайм-аута» и выверки позиций с союзными и дружественными странами, а также с теми, с кем есть важные точки соприкосновения. Нужно понять, чем, возможно, придется поступится, а где, наоборот, нарастить усилия. У Египта и Ирана есть целый ряд вопросов, представляющих взаимный интерес и требующих приватного и доверительного обсуждения. Омар аль-Хаким вполне подходит на роль такого посланника.