- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ситуация в Ливии: март 2017 г.

В марте продолжился диалог Москвы с основными игроками ливийского конфликта. После нескольких визитов в российскую столицу маршала Халифы Хафтара, который олицетворяет собой «правительство» Ливии в Тобруке, а также после его визита на российский авианосец «Адмирал Кузнецов», 2 марта в Москве побывал глава базирующегося в Триполи международно признанного правительства национального согласия (ПНС) Ливии Файез Сарадж. ПНС не было признано международно признанным парламентом Ливии, также нахоодящимся в Тобруке на востоке страны.

В ходе визита Ф.Сараджа в Москву глава МИД России Сергей Лавров в очередной раз призвал Триполи и Тобрук к «национальному диалогу». Он констатировал, что «единство ливийского народа и территориальная целостность страны были нарушены, и как старые друзья вашей страны, мы желали бы помочь вам преодолеть эти проблемы».

По его оценке, «нынешний кризис в Ливии может быть преодолен только ливийским народом, всеми ливийскими сторонами путем инклюзивного национального диалога, первым результатом которого должно стать прекращение огня».

«Мы будем работать над тем, чтобы создать условия для того, чтобы сами ливийцы смогли решить их проблемы», — пообещал он.

Было замечено, что визит Ф. Сараджа в Москву состоялся после того, как «Роснефть» и восточная часть ливийской нефтяной компании NOC заключили соглашение о сотрудничестве в сфере инвестиций в добычу углеводородов в Ливии. Ранее сообщалось, что в Триполи действует клон NOC, а все нефтяные терминалы в «нефтяном полумесяце» страны с сентября 2016 года контролировались силами Х.Хафтара.

Уже 3 марта джихадисты из «Бригад обороны  Бенгази» (БОБ) атаковали терминалы «нефтяного полумесяца» (Зуэйтина, Брега, Рас-Лануф и Эс-Сидра), пытаясь таким образом разгромить силы Х.Хафтара и установить контроль над «краном» по экспорту нефти. В атаке участвовали боевики джихадистских формирований и их союзники из племен Восточной Ливии. Она велась от города Аль-Джофра, куда формирования БОБ отошли после того, как ранее были выбиты из Бенгази силами Х.Хафтара.

Чтобы парировать наступление, Х.Хафтар прибегнул к использованию авиации, уцелевшей после падения прежнего режима. В частности, были использованы вертолеты Ми-35 и истребители МиГ-23, которые атаковали автоколонну БОБ. В отражении атаки также участвовали союзные с силами Х.Хафтара формирования «Охраны нефтяной инфраструктуры».

Со своей стороны ПНС выступило вечером 3 марта с заявлением, в котором утвержалось, что оно не имеет ничего общего с эскалацией боевых действий в районе «нефтяного полумесяца».

К 4 марта формирования БОБ продвинулись до аэропорта г.Рас-Лануф. Х.Хафтар был вынужден перебазировать свою авиацию на другой аэродром. По данным защитников нефтяных терминалов,  исламисты использовали в боях «современные танки», а также средства ПВО, позволявшие им активно воздействовать на авиацию Х.Хафтара. Это обстоятельсво косвенно говорит о том, что формирования БОБ находятся на содержании известных внешних игроков, участвующих в войне за ливийскую нефть. В этой связи Х.Хафтар прямо назвал Турцию, Катар и Судан.

К исходу 4 марта Рас-Лануф и Эс-Сидра оказались под контролем отрядов БОБ.

7 марта действующий в Тобруке международно признанный парламент обвинил ПНС в том, что оно стоит за наступлением отрядов БОБ за «нефтяной полумесяц». В этой связи он принял решение приостановить свое участие в процессе политического диалога между Триполи и Тобруком.

К тому времени появились неподтвержденные официально даннные о том, что в рядах сил Х.Хафтара были замечены бойцы российской частной военной компании RSB-Group. 14 марта информация о присутствии бойцов российского спецназа на западе Египта на авиабазе в Сиди Баррани была подтверждена в Вашингтоне и опровергнута в Минобороны РФ.

8 марта базирующийся на востоке Ливии международно признанный парламент призвал к проведению парламентских и президентских выборов до февраля 2018 года с тем, чтобы попытаться вывести страну из нынешнего кризиса. Соответствующий призыв был изложен в письме спикера парламента Агилы Салаха на имя председателя ливийской Высшей избирательной комиссии (HNEC).

13 марта Совет племен Восточной Ливии дистанцировался от БОБ, обвинив эту структуру в связях с «Аль-Каидой» (запрещена в России). Одновременно он обвинил ПНС в поддержке БОБ. Про последнюю организацию известно, что она оформилась в г.Аль-Джофра в июне 2016 года как альянс джихадистских группировок, не скрывавших своих связей с «Аль-Каидой» и «Исламским государством» (ИГ, запрещено в России). Их объединение произошло по призыву бывшего муфтия Ливии Ас-Садека аль-Гарьяни, имеющего репутацию заклятого врага Х.Хафтара.

Это, в частности, бригады «Совета шуры Бенгази», «Совета шуры Адждабии», «Совета шуры Дерны», а также «Бригады революционеров Бенгази». Бригада «Совет шуры Адждабии» стала широко известна после того, как она предоставила убежище алжирцу Мухтару Бельмухтару, главарю джихадистской группировки «Аль-Мурабитун», действующей на крайнем юге Алжира и в странах Сахеля. В июне 2015 года американская авиация нанесла удар по предполагаемому месту нахождения М.Бельмухтара в лагере бригады «Совет шуры Адждабии», однако тогда алжирцу удалось уцелеть.

Приходится констатировать, что захват формированиями БОБ двух нефтяных терминалов свел на нет попытки стран, граничащих с Ливией, посадить за стол переговоров Ф. Сараджа и маршала Х.Хафтара. Последний к тому же за последнее время потерял многих сторонников, в том числе из ливийского гражданского общества, после того, как запретил выезд из страны для ливийцев добеих полов в возрасте до 45 лет.

Кроме того, Х.Хафтар дважды вызвал неудовольство своего основного внешнего партнера — Египта. Первый раз это случилось в феврале, когда он в последний момент отказался от встречи с Ф.Сараджем, которую готовил Каир. Во второй раз — пойдя на сближение с ливийскими салафитами, которых поддерживает Саудовская Аравия.

Кроме того, успех БОБ продемонстрировал очевидную слабость наземных сил, имеющихся у Х.Хафтара.

К 10 марта из-за непрекращающихся боев за «нефтяной полумесяц» между БОБ и Ливийской национальной армией (ЛНА) маршала Х.Хафтара резко сократилась нефтедобыча в стране.

8 марта стало известно, что после 5 лет заключения Зинтанскими бригадами из тюрьмы вышел  сын Муамара Каддафи — Сейф аль-Ислам. Сразу же заговорили о том, что это — не случайно. Вокруг этой фигуры могут объединиться различные силы, оказавшиеся сейчас в разных лагерях.

До этого Международный уголовный суд (МУС) выписсал ордер на арест Сейф аль-Ислама по обвинению в совершении преступлений при подавлении восстания в 2011 г. Со своей стороны суд Триполи в июле 2015 года приговорил его заочно к смертной казни, а суд в Тобруке — амнистировал его. Освобождение Сейф аль-Ислама было произвведено на основании решения суда Тобрука, что открывает перед ним определенные перспективы взаимодействия с Х.Хафтаром.

14 марта боевые действия с использованием танков развернулись в западных кварталах Триполи. С одной стороны в них участвовали силы полиции, подчиняющейся МВД ПНС, с другой, судя по всему, исламистские бригады бывших повстанцев, оставшиеся верными бывшему главе непризнанного правительства Ливии Халифе Гвейлю. Последний пользуется поддержкой Мисуратских бригад бывших повстанцев, а также ряда исламистских бригад.

К 15 марта силы ПНС выбили противника из их штаб-квартиры, устроенной в комплексе «Дворец гостей». При этом, по неподтвержденным данным, ранение средней степени тяжести получил Х.Гвейль.

16 марта участники боев в Триполи подписали соглашение о прекращении огня. Свои подписи под документом поставили представители Х.Гвейля, министерств обороны и внутренних дел ПНС, а также главы бригад бывших повстанцев из Триполи и Мисураты. Две бригады из Триполи тут же отказались соблюдать соглашение. Речь шла о «Смешанных силах устрашения и реагирования квартала Абу Слим» (Абу Слим — один из народных кварталов на юге Триполи) и бригаде, которая контролирует центр Триполи.

17 марта сотни жителей Триполи вышли на манифестацию протеста против присутствия в столице бригад бывших повстанцев, но эта акция немедленно прекратилась после того, как неизвестные открыли огонь в воздух над головами участников акции.

Также 14 марта силы ЛНА начали наступление на позиции формирований БОБ в «нефтяном полумесяце». Было объявлено, что «сухопутные, морские и военнно-воздушные силы ведут скоординированную атаку на Рас-Лануф». С места событий поступала противоречивая информация относительно исхода боев. Что касается ЛНА, то ее представитель к исходу 14 марта сообщил о восстановилении контроля над Рас-Лануфом и Эс-Сидрой. При этом было сообщено, что в боях силы ЛНА потеряли 10 человек убитыми и 18 — ранеными.

В тот же день Верховный комиссариат ООН по правам человека из Женевы обвинил обе стороны конфликта в совершении внесудебных расправ, пытках и других нарушениях прав человека. По данным этого ведомства, есть неопровержимые доказательства того, что боевики БОБ при захвате Рас-Лануфа расправились с несколькими пациентами в больнице этого порта. Что касается бойцов ЛНА, то они отметились рейдами по жилищам тех, кто оказался в лагере джихадистов, с захватами их родственников в заложники с последовавшими затем допросами с пристрастием.

18 марта в районе Бенгази был сбит истребитель МиГ-21 из состава ВВС ЛНА, выполнявший удар по позициям джихадистов в западных кварталах города. По имеющимся данным, при этом был использован переносной зенитный ракетный комплекс (ПЗРК). 50-летнему пилоту удалось спастись.

Там же еще один МиГ-21 был потерян 29 марта. Его пилот — генерал Салех Джуда — погиб, когда самолет разбился в жилом квартале на юге Тобрука. Катастрофа самолета была вызвана техническими неполадками. Генерал С.Джуда командовал авиабазой «Гамаль Абдель Насер» в Тобруке.

24 марта командующий  Африканским командованием Пентагона генерал Том Вальдхаузер заявил, что Россия участвует в ливийских делах как неким военным присутствием, так и коммерческими сделками, касающимися нефти о поставок оружия. Он же подтвердил присутствие в Ливии с разведывательной миссией ограниченного числа американских военнослужащих из состава Сил специальных операций.

В целом, сейчас в Ливии имеется как минимум 4 центра силы в виде трех правительств и БОБ, и их число может увеличиться. Там же возможны любые альянсы, как между ПНС и восточным «правительством», так и между последним и Сейфом аль-Исламом Каддафи. В любом случае происходящее в этой стране все больше отражает борьбу внешних игроков за ливийскую нефть.