- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израиль: результаты нового опроса общественного мнения о степени популярности партий

Вечером в субботу, 22 апреля, Второй канал Израильского телевидения опубликовал результаты нового обследования общественного мнения, проведенного по его заказу известными социологами Имануэлем (Мено) Гевой и профессором Миной Цемах из исследовательского института «Мидгам». Следует особо отметить, что институт обследований общественного мнения «Мидгам» существует с 1988 года и является одним из самых авторитетных израильских учреждений такого рода. Основным вопросом этого обследования был электоральный потенциал израильских партий. Несомненно, заказ исследования на такую тему был связан с продолжающими циркулировать в Израиле (хотя в последние дни с гораздо меньшей интенсивностью, чем до этого) слухами о возможности коалиционного кризиса и досрочных выборов на фоне трений между премьер-министром Биньямином Нетаньяху и лидером партии «Кулану», министром финансов Моше Кахлоном.

Согласно полученным в результате упомянутого обследования результатам, если бы выборы в Кнессет проводились сейчас, то самой большой партией остался бы Ликуд во главе с нынешним премьер-министром Биньямином Нетаньяху. Он получил бы 28 мандатов из 120 (вместо 30, которые у него есть в Кнессете нынешнего созыва). На втором месте оказалась бы ныне находящаяся в оппозиции центристская партия «Еш атид» во главе с Яиром Лапидом – 24 мандата (11 – в Кнессете нынешнего созыва). На третьем месте – Объединенный арабский список – 13 мандатов (как и в Кнессете нынешнего созыва), на четвертом крупнейшая левая партия – «Сионистский лагерь» во главе с Ицхаком Герцогом – 12 мандатов (24 – в Кнессете нынешнего созыва). На пятом – религиозно-сионистская партия «Еврейский дом» во главе с нынешним министром просвещения Нафтали Беннетом – 10 мандатов (8 – в Кнессете нынешнего созыва).

Правоцентристская партия «Кулану», возглавляемая нынешним министром финансов Моше Кахлоном, и ультраортодоксальные религиозные партии ШАС во главе с нынешним министром внутренних дел Арье Дери и «Еврейство Торы» получили бы по 7 мандатов каждая. При этом «Кулану» ослабела бы (у нее — 10 мандатов в Кнессете нынешнего созыва), ШАС столько же, как и в Кнессете нынешнего созыва, а «Еврейство Торы» усилилось бы (у нее 6 мандатов – в Кнессете нынешнего созыва).

По 6 мандатов получили бы партия «Наш дом-Израиль» во главе с нынешним министром обороны Авигдором Либерманом (такое же число мандатов НДИ получила на предыдущих выборах, но лишилась одного из них после того, как из ее фракции вышла депутат Орли Абукасис-Леви) и радикальная левая партия МЕРЕЦ во главе с Захавой Гальон (5 мандатов в Кнессете нынешнего созыва). Гипотетическая партия бывшего министра обороны Моше (Буги) Яалона, отправленного в прошлом году в отставку, вышедшего из Ликуда, но заявившего о своем намерении вернуться в большую политику, не прошла бы электорального барьера.

Участникам обследования был также задан вопрос, в какой степени они довольными тем, как Биньямин Нетаньяху выполняет обязанности премьер-министра. 61% опрошенных ответили, что они не довольны работой премьер-министра, 33% — что они довольны его работой, а 6% не ответили на этот вопрос.

Что это практически означает? – Если бы выборы в Кнессет проводились сейчас, то партии, формирующие нынешнюю правящую коалицию, получили бы 65 мандатов (сейчас у коалиции 66 мандатов), чего вполне достаточно для формирования новой коалиции, которую возглавит Биньямин Нетаньяху. В принципе у него была бы возможность сформировать коалицию без ультраортодоксальных партий, заключив договор вместо них с находящейся сейчас в оппозиции центристскую партию «Еш атид», которая входила в состав предыдущего возглавлявшегося им правительства. В таких условиях Биньямину Нетаньяху можно было бы обойтись в принципе и без партии «Кулану», а потому Моше Кахлону явно не стоит доводить дело до развала нынешней коалиции. Что касается крупнейшей левой партии «Сионистский лагерь», то ее ждет беспрецедентный крах, не оставляющий левому лагерю ни малейших надежд на возвращение к власти.

Относительно же того, что лишь треть опрошенных заявили, что они довольны тем, как Биньямин Нетаньяху выполняет свои обязанности, следует отметить, что это больше, чем доля израильтян, проголосовавших за его партию – Ликуд на прошлых выборах.  Таковые составили только четверть всех избирателей. Таким образом, премьер-министр популярнее, чем его партия.