- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Перспективы продления соглашения о снижении нефтедобычи в формате ОПЕК+. Часть 1

По заявлению министра энергетики России А.В.Новака, опубликованному 21 апреля с.г. агентством «Прайм», наше государство сократило добычу нефти на 250 тыс. баррелей в сутки по сравнению с октябрем 2016 года. «В соответствии с планами к концу апреля мы должны достигнуть показателей в 300 тыс. баррелей»[i] [1], – подчеркнул он.

Напомним, в текущем полугодии Россия обязалась сократить производство «черного золота» на 300 тыс. баррелей в сутки. Точка отсчета – объем добычи в октябре прошлого года. Опираясь на данные, озвученные российским министром, можно сказать, что наша страна уже на 83% выполнила свои обязательства перед участниками сделки.

Несмотря на то, что Россия близка к полному выполнению ранее взятых на себя обязательств, некоторые российские компании, по информации доверительных источников, не поддерживают идею продления соглашения, так как без малого 4 месяца сокращения нефтедобычи не принесли ожидаемого результата. Нефтедобытчики рассчитывали, что цена на сырье достигнет коридора 60–65 долларов за баррель.

Тем временем участники сделки начинают подводить итоги ее выполнения и оценивать перспективы продления соглашения в формате ОПЕК+.

Согласно заявлению А.В.Новака Россия пока не направляла в картель какие-либо конкретные предложения на этот счет[ii] [2]. «Мы в мае (2017 года – Э.К.) будем обсуждать. Предварительно мы еще будем работать, продолжать консультации и с другими странами, и с компаниями»[iii] [3], – подчеркнул глава ведомства.

Между тем некоторые страны картеля уже выразили свои позиции по поводу возможного продления сделки.

Саудовская Аравия, являющаяся лидером ОПЕК по объемам производства «черного золота», призвала подписантов продлить срок действия соглашения, поскольку баланс спроса и предложения на мировом рынке нефти пока не достигнут.

20 апреля с.г., принимая участие в 3-ем нефтяном медиафоруме Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) в Абу-Даби, министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Х.аль-Фалих заявил, что ряд государств предварительно договорились о продлении срока действия сделки[iv] [4].

При этом глава ведомства не обозначил параметров нового соглашения. Он подчеркнул, что неважно, на какой период будут продлены договоренности, главное, чтобы был заметен эффект на рынке нефти.

По словам министра, выполнение сделки странами-участницами в первом квартале 2017 года было «очень хорошим». Однако достичь намеченной цели (сократить нефтяные запасы, чтобы опустить их ниже среднестатистического уровня за последние 5 лет) все-таки не удалось. Поэтому саудовский политик обеспокоен будущим мировой нефтяной отрасли в условиях сокращения инвестиций.

Слова Х.аль-Фалиха в целом подтвердил М.Румхи, министр нефти и газа Омана[v] [5] (государство не входит в ОПЕК, но является подписантом соглашения о сокращении нефтедобычи – Э.К.).

Раньше этих заявлений было бы вполне достаточно для существенного роста нефтяных котировок. Однако теперь мало пространных слов. Трейдеров интересует конкретика. «Длительность пролонгации (венских – Э.К.) соглашений, число участвующих стран и объем, на который будет сокращена добыча, остаются ключевыми неизвестными», – заявил аналитик по сырьевым товарам Commonwealth Bank of Australia В.Дхар.

Кувейт не исключает, что ОПЕК может продлить венские договоренности, чтобы зафиксировать снижение объемов нефти, поступающих на глобальный рынок.

Министр нефти Кувейта Э.аль-Марзук, который возглавляет совместный министерский мониторинговый комитет, заявил следующее: «Мы наблюдали значительный рост показателя выполнения государствами, не входящими в ОПЕК, что демонстрирует важность продления соглашения. Я ожидаю, что мы увидим, как соглашение будет продлено».

В свою очередь, Ирак, второй по объемам добычи член ОПЕК, рассматривает возможность выхода из сделки. Как недавно заявил лидер Иракского национального альянса А.аль-Хаким, страна намерена просить картель освободить ее от обязательства сокращать добычу. По мнению политика, Ирак сейчас должен, наоборот, наращивать производство сырья, так как нуждается в финансовых ресурсах для борьбы с (запрещенной в России – Э.К.) террористической группировкой «Исламское государство».

По мнению заместителя председателя Внешэкономбанка А.Н.Клепача, продление соглашения в формате ОПЕК+ было бы выгодно России. Однако он сомневается, что оно будет пролонгировано.

Более того, экономист не ожидает существенного снижения нефтяных цен до конца этого года[vi] [6].

Как проинформировал генеральный секретарь ОПЕК М.Баркиндо, 23 мая с.г. пройдет заседание совместного технического комитета, в ходе которого эксперты составят заключительный отчет об исполнении соглашения в формате ОПЕК+. 24 мая с.г. – заседание совместного министерского мониторингового комитета, который оценит степень реализации венских договоренностей. 25 мая с.г. – министерская встреча ОПЕК, где планируется обсудить вопрос о пролонгации сделки.

Участникам будущих переговоров нельзя не учитывать тот факт, что продление соглашения в формате ОПЕК+ на руку нефтедобытчикам США (это государство не является стороной соглашения), которые в последнее время резко интенсифицировали производство сланцевой нефти.

[i] [7]Новак: РФ в апреле сократила добычу нефти к октябрю на 250 тыс баррелей в сутки // Прайм, 21.04.2017. URL: http://1prime.ru/energy/20170421/827390950.html [8]

[ii] [9]Россия пока не направляла ОПЕК предложения по продлению пакта о сокращении добычи нефти – Новак // ТАСС/Ведомости, 21.04.2017.

URL: https://www.vedomosti.ru/business/news/2017/04/21/686840-novak [10]

[iii] [11]Новак: РФ в апреле сократила добычу нефти к октябрю на 250 тыс баррелей в сутки // Прайм, 21.04.2017. URL: http://1prime.ru/energy/20170421/827390950.html [8]

[iv] [12]Major Oil Producers Reach Initial Deal to Extend Output Cuts // Bloomberg, 20.04.2017. URL: https://www.bloomberg.com/news/articles/2017-04-20/saudi-arabia-says-some-oil-producers-reach-deal-to-extend-cuts [13]

[v [14]]Ibid.

[vi [15]]Клепач: пролонгация соглашения о сокращении добычи нефти была бы выгодной для России // ТАСС, 21.04.2017. URL: http://tass.ru/ekonomika/4201498 [16]