- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Шанс для нормализации египетско-турецких отношений?

В 9 апреля 2017г. в египетских городах Танта [1] и Александрия [2] произошла серия скоординированных террористических актов. Террористы-смертники атаковали коптский [3] и православный [4] храмы в двух городах с разницей в несколько часов. В результате взрывов погибли 45 человек, более 140 человек пострадали. В частности [5] в результате взрывов в Танте погибли 27 человек, 78 получили ранения. А в Александрии погибли 18 человек и пострадали ещё 66. Ответственность за теракты взяла террористическая организация «Исламское государство [6]» (запрещена в России). Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси [7] назвал взрывы терактами, которые были направлены как против христиан, так и против мусульман. В связи с терактами в Египте был объявлен трёхдневный траур. Позднее президентом Египта было введено чрезвычайное положение сроком на 3 месяца[i] [8]. Отметим, что за последние семь лет в Египте было зафиксировано 33 нападения радикалов и террористов на христипнские храмы[ii] [9].

МИД Турции решительно осудил теракт в египетском городе Танта, и выразил соболезнования семьям погибших и всему народу Египта. «Мы решительно осуждаем сегодняшнюю чудовищную террористическую атаку на церковь в городе Танта, которая привела к многочисленным жертвам и раненым. Выражаем наши соболезнования семьям погибших и всему народу Египта», — говорилось в заявлении турецкого внешнеполитического ведомства[iii] [10].

Здесь обратим внимание на то, что МИД Турции свои соболезнования адресовал только семьям погибших и всему народу Египта, а не властям этой страны. Это неслучайно и отражает нынешнюю ситуация в отношениях Турции и Египта. То же самое мы видели и в январе 2017 г., когда МИД Турции осудил теракт, совершенный на Синайском полуострове в Египте. «Выражаем соболезнования дружескому народу Египта в связи с погибшими в результате теракта, желаем скорейшего выздоровления раненым», — говорилось в заявлении. В результате взрыва заминированного автомобиля у пункта полицейского контроля в городе Эл-Ариш на севере Синайского полуострова погибли 9 человек, в том числе 4 гражданских, еще 10 человек получили ранения[iv] [11].

Однако после терактов в Танте [1] и в Александрии [2] ситуация изменилась. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу позвонил египетскому коллеге Самеху Шукри и принес свои соболезнования. После этого турецкая пресса отметила, что это был первый контакт на министерском уровне между двумя странами после долгого перерыва.[v] [12] Египетская пресса (газета El Misriyyun) в свою очередь писала, что звонок М.Чавушоглу и спуск флагов в представительствах Турции в Египте нацелены на смягчение кризиса в турецко-египетских отношениях[vi] [13].

Известно, что двусторонние отношения ухудшились после свержения президента Египта Мухаммеда Мурси и последовавших за этим кровопролитных столкновений. М.Мурси (первый всенародно избранный президент Египта) пришел к власти в июне 2012 г., однако уже 3 июля 2013г. в результате военного переворота он был свергнут и заключен под стражу, а организатор военного переворота Абдель Фаттах ас-Сиси стал шестым президентом Египта. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган резко осудил действия египетских военных, заявив, что считает Мухаммеда Мурси легитимным президентом Египта. Уже в августе 2013 г. Турция и Египет отозвали своих послов для консультаций, после чего Египет объявил персоной нон грата турецкого посла, а Турция — египетского.

Отметим, что позиция Турции в отношении переворота в Египте была очень жесткой и острой и порой переходила границы дипломатического этикета. Р.Т. Эрдоган назвал А.Ф.ас-Сиси «диктатором», «тираном», и никак не соглашался признавать его законным президентом Египта. Кроме того, на заседании 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Р.Т.Эрдоган обрушил шквал критики на египетское правительство, а в сентябре 2014 г. Р.Т.Эрдоган отказался сесть за один стол с А.Ф.ас-Сиси во время обеда от имени генсека ООН Пан Ги Муна [vii] [14].

Итак, Анкара сделала примирительный жест по отношению к Каиру, показав, что хотела бы нормализации отношений с ним. Надо сказать, что в действительности все зависит от действий Турции, потому что именно она преднамеренно ухудшила отношения с Египтом и ключ к нормализации находится в руках Анкары. Напомним, что МИД Египта еще летом 2016 г. сообщил, что нужно для нормализации двусторонних отношений. В частности, было заявлено, что Каир готов к началу нормализации отношений с Анкарой, однако в качестве отправной точки этого процесса нужно признать легитимность отстранения от власти экс-президента Египта Мухаммеда Мурси. «Однако должно быть ясным, что необходимо признание легитимности воли египетского народа, олицетворенного 30 июня (массовых акций протеста в июне 2013мг., приведших к отставке М.Мурси-авт) и последовавшего за этим становления государственных органов власти, взявших на себя руководство страны. Признание этого станет отправной точкой для развития отношений Турции и Египта», — отмечается в заявлении МИД АРЕ[viii] [15].

Отметим, что до этого премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о намерении нормализовать отношения со всеми соседними странами по Средиземному и Черному морям, в том числе с Египтом. Б.Йылдырым не исключил, что будет контакт на министерском уровне с Египтом[ix] [16]. Такое же заявление он сделал и в конце августа 2016 г.[x] [17]

Турция должна принять во внимание тот факт, что в настоящее время и в будущем будет иметь дело с новым Египтом, который не тот Египет, с которым она поссорилась. Международное сообщество признает А.Ф.ас-Сиси легитимным президентом АРЕ и в особенности после президентских выборов в 2014 г. , на которых он набрал более 90 % голосов избирателей. В Анкаре осознают, что на этом этапе «Братья-мусульмане» не смогут вернуть власть в Египте, что невозможно возвращение к власти Мухаммеда Мурси, который в свое время был в хороших отношениях с Турцией, и что турецким властям теперь нужно иметь дело с А.Ф.ас-Сиси. В частности, власти Турции могут заявить, что, хотя А.Ф.ас-Сиси и пришел к власти в результате военного переворота, однако позже его избрал народ, и что они уважают выбор египетского народа. Здесь США могут служить в качестве примера для Турции, т. к. в 2015 г. Вашингтон отменил запрет на военную помощь Египту после 20-месячного перерыва, который временно был введен после свержения М.Мурси.

Еще в конце 2014г. заместитель премьер-министра Турции Бюлент Арынч заявил, что дальнейшее игнорирование президента А.Ф.ас-Сиси станет невозможным, который уже закрепил свое положение в стране и признан многими влиятельными государствами[xi] [18]. В настоящее время он имеет хорошие отношения с президентами США и России.  А.Ф.ас-Сиси в начале апреля с.г. посетил США, встретился с президентом Д.Трампом,  [19]которого после президентских выборов в США 08.11.2016 он первым из арабских лидеров, поздравил с победой. Более того, Папа Римский Франциск уже подтвердил намерение посетить Египет в конце апреля[xii] [20]. Все это усиливает позиции президента А.Ф.ас-Сиси, увеличивает весомость Египта в регионе и в мире, а Турция должна считаться с этим.

Нормализации отношений между Турцией и Египта может способствовать и то обстоятельство, что в 22 ноября 2016 г. Кассационный суд Египта отменил приговор о пожизненном заключении (в Египте это соответствует 25 годам тюрьмы) экс-президенту страны Мухаммеду Мурси. Кроме того, отменены аналогичные приговоры в отношении еще 21 обвиняемого, вынесенные по делу «о сговоре с палестинским движением ХАМАС». Их дела будут направлены на пересмотр[xiii] [21]. Неделю назад Кассационный суд Египта отменил также смертный приговор М.Мурси по делу «о массовом побеге заключенных из тюрем во время революции 2011г. и их участии в массовых беспорядках»[xiv] [22] (в начале марта 2017 г. Кассационный суд Египта снял все обвинения с Хосни Мубарака, который в свое время Турцию рассматривал как страну-конкурента в регионе[xv] [23]).

Эти решения по делу Мурси явно порадовали Турцию. Напомним, что еще в июле 2016 г. глава МИД Турции М.Чавушоглу заявил, что Турция выступает за сильный, стабильный и безопасный Египет, подчеркнув, что Анкара осуждает перевороты, где бы они не происходили. «Египетский народ — братский для турецкого народа. Каиру следует предпринять позитивные шаги, будь то в вопросе политзаключенных или обеспечения стабильности, единства и солидарности в стране или же решения экономических проблем. Мы выступаем за Египет, который способен внести вклад в развитие арабского и мусульманского мира, в частности Палестины. К сожалению, сегодня Египет далек от всего этого. Имеются серьезные проблемы с точки зрения безопасности, экономики и стабильности в стране»,- сказал министр[xvi] [24].

Нормализация отношений положительно отразится на экономиках двух стран, поскольку одним из результатов ухудшения отношений Турции с Египтом стал большой экономический ущерб. С другой стороны, важность экономических двусторонних отношений может способствовать разрешению политических разногласий между странами. Напомним, что после военного переворота Египта Турция потеряла не только соглашение о свободном судоходстве, но и товарооборот между странами резко упал. Размер экономического сотрудничества между Турцией и Египта до событий 2011 г. составлял 3 млрд долларов, после них поднялся до 5,6 млрд, а после переворота снова упал до 4,1 млрд долларов.

В марте 2017г. глава Ассоциации турецких и египетских предпринимателей (TÜMİAD) Атилла Атасевен в беседе с агентством «Анадолу» заявил, что товарооборот между Турцией и Египтом к 2020 г. может достигнуть уровня 10 млрд долларов. «Египтяне проявляют большой интерес к продукции турецких производителей и к культуре Турции в целом, что формирует условия для роста товарооборота», — сказал А.Атасевен. По его словам, уровень экономических отношений двух стран не отвечает их потенциалу. «Товарооборот между двумя странами находится на уровне 4-5 млрд долларов, а объем турецких инвестиций в Египет составляет 2 млрд долларов. Торгово-промышленные палаты Турции и Египта в 2016 г. планировали взаимные визиты, однако попытка военного переворота в Турции (15.07.2016) отложила эти визиты. Мы ожидаем, что визиты состояться в 2017 г.», — отметил глава TÜMİAD[xvii] [25].

Значимость Суэцкого канала для Турции возросла во время сирийского и иракского кризисов, когда страна лишилась возможности для осуществления торговли сухопутным путем со странами Ближнего Востока. Для Турции Африка является одним из главных направлений внешней политики, при этом особое место занимает Египет, который играли играет существенную роль в регионе. Для Турции Египет является воротами в Африку, в свою очередь, Турция для Египта является воротами в ЕС. Напомним, что Реджеп Тайип Эрдоган — единственный политик в истории Турции, посетивший 23 страны Африки. Будучи премьер-министром и президентом, он совершил 39 визитов в 23 африканские страны (с 2005 г. Эрдоган не посещал Африку только в 2008 г.).  За годы нахождения Р.Т.Эрдогана на постах премьер-министра и президента, количество турецких дипмиссий в странах Африки увеличилось с 12 в 2009 г., до 39 в 2017 г.[xviii] [26].

Итак, главное препятствие между двумя странами заключается в признании легитимности президентства А.Ф.ас-Сиси со стороны Турции. Признание станет стартом к урегулированию двусторонних отношений, и тогда может появится шанс, чтобы сдвинуть этот процесс с мертвой точки. Естественно, что отношения между Турцией и Египтом не могут оставаться разорванными навсегда, из-за чего страдают народы обеих стран.

[i] [27] В Египте на три месяца вводится режим чрезвычайной ситуации, ТАСС, 09.04.2017

[ii] [28] Mısır’da kiliselere son 7 yılda 33 saldırı, CNN TÜRK, 10.04.2017

[iii] [29] Dışişleri’nden Mısır’daki saldırılara kınama,Yeni Şafak [30], 09.04.2017

[iv] [31] Турция осудила теракт на Синайском полуострове, TRT, 10.01.2017

[v] [32] Uzunaradan sonra Ankara ile Kahire arasında ilk temas [33], Hürriyet, 10.04.2017

[vi] [34] Türkiye, Mısır’ı sakinleştirmeye çalışıyor, HABERDAR, 13.04.2017  [35]

[vii] [36] Cumhurbaşkanı Erdoğan [37]Sisi’yle Aynı Masaya Oturmadı [37], Haberler.Com, 26.09.2014

[viii] [38] Mısır’dan Türkiye’ye şartlı çağrı [39]Sisi’nin meşruiyeti tanınırsa ilişkiler normalleşir [39], T24, 28.06.2016

[ix] [40] Başbakan Yıldırım: Mısır’la bakan düzeyinde görüşme olabili [41]r, Enson Haber, 28.06.2016

[x] [42] Başbakan Binali Yıldırım: Mısır ile ilişkilerimizi geliştirmekten yanayız [43], Star, 22.08.2016

[xi] [44] Turkey should repair ties with Egypt: Deputy PM [45], Hürriyet Daily News [46], 22.12.2014

[xii] [47] Папа Франциск подтвердил свою поездку в Египет, Радио Ватикана, 11.04.2017

[xiii] [48] Египетский суд отменил пожизненное заключение для Мурси, Lenta.ru, 22.11.2016

[xiv] [49] Кассационный суд Египта отменил смертный приговор Мурси по делу о побеге из тюрьмы, ТАСС, 15.11.2016

[xv] [50] Кассационный суд Египта снял все обвинения с Хосни Мубарака, DeutscheWelle, 02.03.2017

[xvi] [51] «Турция выступает за сильный, стабильный и безопасный Египет», Anadolu Ajansı [52], 03.07.2016

[xvii] [53] Türkiye-Mısır Ticari Ilişkileri [54] – Tümiad Başkanı Atilla Ataseven [54], Haberler.Com, 16.03.2017

[xviii] [55] Cumhurbaşkanı Erdoğan Afrika’da 23 ülkeyi ziyaret etti, Akşam, 28.01.2017