- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О возможном участии Иордании в сирийском военно-политическом конфликте

Последняя неделя была отмечена началом беспрецедентной информационной войны между Сирией и Иорданией. Подобное обострение двусторонних отношений с взаимными выпадами и обвинениями не было отмечено, начиная с 1982 года. Напомним, что после кровавого подавления вооруженного мятежа сирийских «Братьев-мусульман» в Хаме в феврале 1982 года (количество жертв оценивается от 20 до 30 тысяч человек) король Иордании Хусейн публично осудил действия Дамаска и принял у себя делегацию сирийских «братьев». Вслед за этим между двумя странами разгорелся дипломатический конфликт с взаимными обвинениями.

В настоящее время Дамаск обвиняет власти Хашимитского королевства в попытках ввести иорданские войска на территорию сирийской провинции Дераа под предлогом борьбы с террористами из организаций «Исламское государство» и «Хайят Тахрир аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра») и даже принять участие в расчленении Сирии. Судя по поступающей с юга Сирии информации эти обвинения не совсем беспочвенны. В интервью российскому агентству «Спутник» президент Сирии Башар Асад объявил о том, что с территории Иордании готовится вторжение в южные районы САР в рамках плана, разработанного в США. Далее, выйдя за рамки дипломатического протокола, он заявил о том, что «Иордания не является государством, а территорией, не имеющей самостоятельного управления, с которой американцы осуществляют враждебные Сирии планы». Ответом на подобные обвинения стало выступление министра информации Иордании доктора Мухаммеда аль-Мамуни, заявившего о том, что обвинения сирийского президента «неприемлемы и оторваны от реальности». Иорданский министр также заявил, что «смешно слышать сомнения в суверенитете Иордании от президента Асада, который не контролирует большую часть сирийской территории». Он также отметил, что с самого начала конфликта в Сирии его страна выступала за его мирное решение, отвергая военные способы. В то же время «Иордания вынуждена защищать свой северный фланг от террористов, укоренившихся на сирийской земле». Попробуем разобраться, насколько обоснованными являются опасения Сирии в возможности военного вторжения со стороны Иордании.

С 2012 года иорданские спецслужбы оказывали поддержку так называемому «Южному фронту», рыхлому конгломерату умеренных группировок вооруженной оппозиции на территории провинции Дераа. В Аммане с 2014 года действовал оперативный штаб «Южного фронта», который курировали иорданские военные, представители ЦРУ и британской разведки МИ-6.  До поры до времени «Южному фронту» удавалось сдерживать активность исламских радикалов в южных районах Сирии. Однако осенью 2016 года вооруженным формированиям «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) удалось нанести умеренным ряд серьезных поражений. Одновременно в регионе активизировала свою деятельность «Тахрир аш-Шам» (запрещена в России), которой удалось переманить многих боевиков из «Южного фронта». Судя по информации ливанских источников, этой ситуацией уже после победы Д.Трампа собираются воспользоваться американцы для создания на юге Сирии буферной зоны по образцу той, что с помощью сирийских курдов создается на севере страны.

По информации ливанской газеты «Аль-Ахбар» группировки умеренной оппозиции в провинции Дераа, а именно «Джейш аль-Ашаир», «Фарик аль-Хакк» и «Фарик аш-шабаб ас-Сунна» в настоящее время усиленно вооружаются и тренируются в лагерях на иорданской территории. В планы иорданского командования, по мнению газеты, входит интервенция на юг Сирии по типу той, которая предприняла в прошлом году Турция в рамках операции «Щит Евфрата». Напомним, что турецкие военные части официально осуществляли «поддержку» наступающих отрядов ССА. На деле же именно турецкие подразделения являлись ударным кулаком военной акции. Так же как турки осуществляли военные действия в рамках борьбы с террористами из ИГ, иорданцы будут оправдывать наступление войной против ИГ и «Тахрир аш-Шам». Тем более, что террористическая угроза северным районам Иордании действительно ощутима, что показали прошлогодние декабрьские события в Кераке, где боевики ИГ убили шестерых сотрудников иорданской службы безопасности и одного туриста. Однако дальнейшей целью будет выход к пограничному пункту Бу-Камаль, чтобы закрыть южный участок сирийско-иракской границы. Одновременно иорданцы и их союзники должны овладеть бассейном реки Ярмук и выйти на сирийский участок Голанских высот, чтобы закрыть границу с Израилем от  вооруженных формирований движения «Хизбалла» и иранских инструкторов из КСИР.  В случае успеха в зону влияния Иордании должны войти провинции Дераа, Кунейтра и возможно друзский регион Эс-Сувейда.

Ливанские журналисты отмечают, что в будущем иорданском экспедиционном корпусе будут присутствовать американские и британские военные инструктора. По их словам, группа американских и британских военных разведчиков под прикрытием боевиков «Южного фронта» уже находится на территории провинции Дераа для рекогносцировки.

Таким образом, в дополнение к американским инструкторам на севере Сирии в рядах руководимых курдами «Сил демократических Сирии» (СДС) американцы получат и военное присутствие на юге Сирии. Такое решение вписывается в планы кантонизации Сирии, которые вынашивает администрация Д.Трампа. Более того, уже заметны попытки институционализировать такую кантонизацию. Об этом свидетельствует появившийся недавно документ, получивший название «Соглашение Хаурана» (Хауран – традиционное название южных районов Сирии, прежде всего, Дераа и Кунейтры). В нем содержится своего рода «конституция» южных районов Сирии после изгнания оттуда джихадистов. «Соглашение Хаурана» предусматривает фактическую автономию Южной Сирии и введение там трех ветвей власти – законодательной, исполнительной и судебной, независимых от Дамаска. «Соглашение Хаурана» было подписано 22 сирийскими оппозиционерами, уроженцами этого региона, проживающими в настоящее время в Стамбуле. Среди них – известные университетские преподаватели и юристы. Перед сирийской смутой провинции Дераа и Кунейтра (регион Хауран) были, пожалуй, одни из наиболее лояльных правительству в Дамаске. Несмотря на то, что большинство населения здесь составляют сунниты, никаких исламистских настроений здесь не отмечалось. Около 30% населения были членами партии Баас. Велик был процент офицеров Сирийской Арабской Армии. Выходцами из Хаурана являются многие представители партийно-правительственной номенклатуры: вице-президент САР Фарук аш-Шараа, бывший премьер-министр Сирии Ваэль аль-Халки, бывший министр информации Омран Зуэйби, бывший главный редактор газет «Ас-Саура» и «Тишрин» Мухаммед аль-Вади. Большой ущерб по престижу правительства Б.Асада нанесла расправа с подростками, писавшими антиправительственные граффити, с которых и началась, собственно, история нынешней сирийской смуты. Правительство в то время не наказало должным образом спецслужбистов и местного губернатора, виновных в расправе. Противники сирийского режима также искусно использовали в своих целях существующие в Дераа разногласия по поводу ежегодного распределения сельскохозяйственных земель.

В то же время «Соглашение Хаурана» осудили такие видные оппозиционеры и уроженцы Хаурана как Хейсам аль-Манна, диссидент и правозащитник, проживающий с 1982 года в Париже и влиятельный бизнесмен Халед аль-Махамид. По их мнению, любые изменения в политическую систему страны должны вноситься всеми сирийцами, а не сепаратно по регионам. Оба оппозиционера выступили за безусловное сохранение территориальной целостности Сирии. Пока трудно прогнозировать, как будет дальше развиваться военно-политический конфликт на юге Сирии, но налицо стремление американцев «обкорнать» ее территорию, оторвав от этой арабской страны северные курдские районы, а также, возможно, Дейр эз-Зор и Хауран. Это довольно опасная тенденция, которую надо учитывать России при взаимодействии с американцами на сирийском направлении.