- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Предвыборная гонка в Иране в разгаре: избиратель ждет дебатов

Менее одного месяца осталось до очередных президентских выборов в Иране, которые пройдут 19 мая 2017 года, и лишь 20-го апреля стали известны имена окончательных кандидатов. Результаты решения Совета стражей оказался неожиданным, как в выборе кандидатов, так и их отсеве, пишет аналитическое агентство Ghatreh. На пост главы исполнительной власти ИРИ будут претендовать:

— действующий президент ИРИ Хасан Роухани

— действующий первый вице-президент Эсхак Джахангири Кухшахи

— бывший министр культуры сейед Мустафа Мирсалим

— бывший министр промышленности Мустафа Хашеми Таба

— хранитель мавзолея Имама Резы в Мешхеде сейед Эбрагим Раиси

— мэр Тегерана Мохаммад Багер Галибаф.

 

До последнего дня интригой оставалось участие бывшего президента Махмуда Ахмадинежада и его протеже Хамида Резы Багаи и Эсфандияра Рахима Машаи. Своим неожиданным выдвижением М.Ахмадинежад выразил протест Совету стражей Конституции, с требованием утвердить кандидатуру Х.Багаи. Его регистрация в списке кандидатов вызвала бурную реакцию в Иране. Президент ИРИ Х.Роухани даже заявил, что если М.Ахмадинежада утвердят в качестве кандидата, то он подаст в отставку. Однако, Совет стражей с легкостью исключил все три кандидатуры неоконсерваторов.

Рассмотрим оставшихся кандидатов. Действующего президента Хасана Роухани все кандидаты, кроме Э.Джахангири, считают своим главным конкурентом.  Он единый кандидат от реформаторского крыла политической силы в Иране, лидер фракции «Надежда» (Omid) в иранском парламенте, которая одержала победу на выборах в Меджлис в феврале прошлого года. Именно правительством «Надежды и благоразумия» было провозглашено правительство Х.Роухани после его безоговорочной победы на прошлых выборах в 2013 году.

На сегодняшний день противники Х.Роухани обвиняют его в записи своей предвыборной программы, т.к. он боится и не готов выйти на прямые дебаты. Однако, реформаторские СМИ ответили на эти выпады вместо самого Х.Роухани. Портал donya-e-eqtesad пишет, что, возможно, эти противники забыли, как во время прошлой предвыборной гонки Х.Роухани дал жесткий ответ всем кандидатам от консерваторов, обвинявших его в торможении ядерной программы в период его председательства в Высшкм совете национальной безопасности. Народ требовал решить проблему с ИЯП путем переговоров и дипломатии, и благодаря его дебатам и ответам, народ отдал ему свой голос, считает редакция сайта.

Сайт также отмечает, что особенностью этих выборов является то, что кандидат Э.Джахангири будет стоять рядом с Х.Роухани, чтобы вместе и совместными силами отстоять государственные программы умеренного правительства.

Напомним, что ранее стало известно о том, что наставник Х.Роухани покойный Али-Акбар Хашеми-Рафсанджани советовал реформаторам выдвинуть еще одну кандидатуру в качестве подстраховки для Хасана Роухани. Вероятно, именно Эсхак Джахангири был выбран ими в качестве второго кандидата. Консерваторы пытаются опровергнуть информацию о том, что он откажется от участия в выборах в пользу Х.Роухани. На дебатах картина станет более ясной.

Вместе с тем, сайт отмечает, что действительно, запись дебатов не на пользу президенту, т.к. это его сильная сторона. На публичных дебатах по телевидению, как требуют граждане, Х.Роухани сможет ответить на все нападки в свой адрес перед народом и ответить на все волнующие граждан вопросы.

Как пишет Ghatreh,  перед Х.Роухани стоит сложная задача: защищать свое правительство и сохранить народное доверие. Его основными конкурентами являются Эбрагим Раиси и Мохаммад Багер Галибаф. Какую стратегию выберет Х.Роухани, выступит ли в том же амплуа, что на прошлых выборах, пока неизвестно. По некоторым данным, президент готовит несколько сюрпризов для этих выборов и у него есть просчитанная программа.

Предвыборные дебаты уже назначены на 28 апреля, и президент Х.Роухани примет в них участие. Дебаты пройдут в три этапа на социально-экономическую тему два этапа, и один – политическую. В ходе дебатов кандидаты ответят на вопросы граждан, а также иранцев за пределами страны. Кандидаты уже начали предвыборный тур по провинциям, и судя по обсуждаемым в разных городах вопросам, основные темы, волнующие граждан – это безработица и инфляция, борьба с коррупцией и растратами, местные и региональные потребности, политические и гражданские права и свободы, финансовая прозрачность и декларирование имущества. Внешняя политика волнует граждан менее своих внутренних проблем.

Долгие споры по поводу необходимости дебатов прошли при участии Совета по целесообразности, который также попросил у Избирательной комиссии провести дебаты публично, чтобы народ смог узнать своих кандидатов, а также попросил пересмотреть срок и впредь предусматривать не менее шести месяцев для дебатов, передает Tabnak.

Что касается консерваторов, то агентство Ghatreh назвало Э.Раиси феноменом консерваторов на предстоящих выборах. Он появился неожиданно и прошел до самого конца. Э.Раиси внес некий раскол в ряды консерваторов. На сегодняшний день, очевидно, что он и М.Галибаф являются кандидатами от консерваторов. Они оба намерены конкурировать с Х.Роухани, однако, до того, как догнать его, их ждет тяжелая конкуренция друг с другом. Мэр Тегерана намерен не допустить очередное и, возможно, последнее поражение в своей политической карьере. Э.Раиси также настроен решительно на победу.

Негативным фактором для победы Э.Раиси, как считает агентство, является то, что в его окружении слишком много членов Фронта стабильности Исламской революции, одной из самых крайне правых, фундаменталистских политических групп, сформированных в основном из бывших министров правительства М.Ахмадинежада. Если они будут дальше активно поддерживать Э.Раиси, возможно, начнется давление на них с требованием прекратить свою поддержку. Тем не менее, Э.Раиси не столь могуществен, как о нем говорят. Его описывают как очень спокойного человека, которому будет сложно занимать президентский пост.

Еще одним важным фактом является то, что Х.Роухани и Э.Раиси являются членами Совета экспертов, уполномоченного выбирать Верховного лидера ИРИ, и из членов которого он может быть избран. Возможно, они еще сыграют ключевую роль в будущем Ирана.

Для М.Галибафа участие в выборах серьезный риск для eгo политического будущего. Он уже не раз пробовал занять президентский пост. За последние дни он выступал с серьезными нападками в адрес президента Х.Роухани, из-за которых стал героем комиксов и насмешек в интернете.

Что касается остальных кандидатов – М.Мирсалима и М. Хашеми Таба, то на сегодняшний день они менее известны, однако, имеют большой опыт в политике, и возможно, им есть, что сказать на дебатах. И если первый очевидный сторонник консерваторов, то М.Хашеми Таба поддерживает правительство.

К властям Исламской Республики обратился духовный лидер суннитов в Захедане с просьбой отменить законодательный запрет суннитам на право участвовать в президентских выборах. Согласно сообщению пресс-службы его офиса, лидер суннитов заявил, что не следует ставить различий между иранцами шиитами и суннитами. И если суннит захочет выдвинуть кандидатуру, для этого не должно существовать правовых  ограничений. Дело в том, что в соответствии со статьей 115 Конституции Исламской Республики Иран и статьей 35 Закона о выборах президента, при выдвижении кандидатуры в процессе регистрации, кандидат должен быть «верным и верить в принципы Исламской Республики Иран и официальной религии страны».