- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О нормализации французко-мавританских отношений

Президент Франции Ф.Олланд во время встречи 12 апреля с.г. со своим мавританским коллегой Мухаммедом ульд Абдель Азизом дал фактическую «отмашку» на реанимацию в полном объеме двусторонних отношений после очень значительного периода фактического игнорирования Елисейским дворцом мавританского направления внешней политики. Длительное время Нуакшот оставался на периферии французских (и ЕС-ских) интересов в Африке. Основными партнерами в данном случае считались Мали, Нигер и Сенегал, куда и шли основные финансовые потоки. Мавританский лидер Мухаммед ульд Абдель Азиз накопил за это время много претензий к Парижу. Прежде всего мавританский президент посчитал себя незаслуженно «забытым» французами по итогам разрешения «гамбийского кризиса», когда Сенегал и Мавритания по просьбе французских властей участвовали в совместных мероприятиях по принуждению бывшего президента Гамбии Яхья Джамеха добровольно  покинуть страну и уступить пост своему преемнику. Все восторги французской прессы и МИД Франции достались Сенегалу, в то время как Мухаммед ульд Абдель Азиз участвовал в разрешении этого кризиса буквально лично, периодически посещая столицу Гамбии Банжул и проводя трудные консультации со всеми участниками кризиса. Париж также долгое время игнорировал роль Нуакшота в общих антитеррористических усилиях, и прежде всего в рамках задействования в решении этой проблемы формата G5, родоначальником которого был Мухаммед ульд Абдель Азиз. Вместо этого Париж делал ставку в этом вопросе на формат ЭКОВАС, что, в общем-то, пока не привело к какой-то стабильности. При этом Мавритания входит в зону Сахеля, и на ее территории расположено несколько тыловых баз сепаратистов-туарегов из Мали. Масла в огонь подлил и «туристический кризис» в ноябре прошлого года, когда посол Франции в Мавритании Ж.Мейер в качестве реакции на похищение двух французских туристов в Шингетти, самолично выдал рекомендации гражданам Франции не посещать эту область в связи со сложной «криминогенной ситуацией и террористическими угрозами». Причем это
предупреждение было выдано без соответствующих консультаций с Министерством иностранных дел Франции. Сам по себе факт такого меморандума полностью обрубил весь туристический сезон в Мавритании, которая получает от турбизнеса до трети своего бюджета. Плюс таким образом Нуакшот потерял возможность и взятия кредитов на развитие во французских банках. В данном случае мы имеем дело со сложной интригой в самом Елисейском дворце, а именно с жесткой антимавританской позицией со стороны советника Ф.Олланда по африканским вопросам Томаса Мелоньо. Он связан деловыми и личными связями с главным мавританским оппозиционером Ахмедом ульд Даббахом, чья партия «Ассамблея демократических сил», кстати, входит в Социнтерн. При этом с подачи Т.Мелоньо постоянно поднимались вопросы «о нарушениях прав человека, пытках и рабстве» в Мавритании, за которые ответственность несет президент страны Мухаммед ульд Абдель Азиз. В этой деятельности советник президента по африканским делам опирался на свидетельские показания общественного активиста Бирама Обейда, которого администрация Ф.Олланда даже считала вероятным кандидатом в президенты Мавритании в 2014 году. Т.Мелоньо также топил все возможные инициативы по восстановлению двусторонних отношений с Нуакшотом еще и по причине своих деловых связей с лицами из ближайшего окружения короля Марокко Мухаммеда VI, который не просто находится в крайне напряженных отношениях с мавританским президентом, но и дал «добро» национальным спецслужбам на проведение акций в формате подрывной деятельности. С этим связывают и прошлогоднее покушение на Мухаммеда ульд Абдель Азиза отрядом «неустановленных исламистов», а также недавний случай по приему и предоставлению политического убежища в Марокко солидной группе дезертиров из мавританской армии.

В данном случае оживления франко-мавританских отношений мы видим явный проигрыш по очкам советника Ф.Олланда по Африке другому члену кабинета, министру финансов М.Сапину, который давно (еще с 1997 года, когда первый раз был в Нуакшоте в свите президента Ж.Ширака) имеет с руководством Мавритании хорошие отношения, регулярно посещает Нуакшот, и даже имеет в собственности небольшой домик на побережье на юге Мавритании в Каеди. Он, безусловно, делал все возможное, дабы содействовать получению Нуакшотом кредитов по линии Агентства Франции по развитию, лично лоббировал проникновение в страну двух крупных французских фирм Vicat и Grands Moulins; был инициатором награждения орденом Почетного легиона министра образования Мавритании Сиди Салема. Есть данные, что М.Сапин имеет личный интерес в курортном месте Шингетти, который входит в список наследия ЮНЕСКО и который, собственно, и попал в «красный список» МИД Франции, как территория, закрытая для посещений туристами. Безусловно, что интерес Ф.Олланда к восстановлению связей с Нуакшотом произошел не случайно, а на фоне его личного недовольства провалами в работе по Африке и особенно в зоне Сахеля, архитектором которой был все тот же Т.Мелоньо. Ему припомнили и неудовлетворительное положение дел с контртеррористической борьбой на севере Мали, кризисом в отношениях с Чадом, и усиление американцев в сфере безопасности в зонах франкофонной Африки, прежде всего в Буркина-Фасо и Кот-ДˊИвуаре. К тому же стало ясно, что никто из лидеров мавританской оппозиции не имеет шансов заменить Мухаммеда ульд Абдель Азиза на посту президента в среднесрочной перспективе. В этой связи ситуация развивалась быстро. 6 апреля министр иностранных дел Франции Ж.Эйро уже неформально обедал в Париже со своим мавританским коллегой Исселку Изид Бихом в присутствии всех представителей «антикризисного штаба» МИДа, а 12 апреля уже состоялась встреча двух президентов. И вопросы безопасности в рамках более активного задействования мавританских возможностей в формате борьбы с джихадистами и туарегским сепаратизмом в зоне Сахеля стояли на этой встрече в качестве приоритетной темы. Судя по тому, что Ф.Олланд лично пообещал Мухаммеду ульд Абдель Азизу «снять в ближайшее время все ограничения на поездку французов в Шингетти», стороны нашли общие точки соприкосновения.