- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Авиаудары Турции по Синджару – прелюдия операции «Щит Тигра»?

Генштаб ВС Турции сообщил, что турецкая авиация нанесла авиаудары по целям Рабочей партии Курдистана (РПК) неподалеку от горного хребта Синджар на северо-западе Ирака, и по базе курдских ополченцев Отряды народной самообороны (СНС) в горах Карачох рядом с городом Дерик в сирийской провинции Хасеке на северо-востоке Сирии. Операция началась в 02:00 по местному времени 25 апреля. «В результате операции уничтожены объекты РПК, около 70 членов курдских формирований. Террористы сирийской и иракской ветвей РПК активно используют маршруты на севере Сирии и Ирака для переправки в Турцию боевиков, оружия, боеприпасов и взрывчатки. Террористы, проникшие в Турцию по этим маршрутам, участвовали в нападениях на пограничные посты, организации теракта в Диярбакыре. Боевики использовали оружие и боеприпасы, доставленные этими же маршрутами»-, отмечалось в сообщении Генштаба ВС Турции[i] [1]. Турецкие СМИ сообщили, что это был первый удар турецкой авиации по району Шингал (Синджар)[ii] [2].

Напомним, что в начале апреля провластная турецкая газета Yeni Şafak [3] сообщила, что Турция планирует осуществить военную операцию против курдов (РПК) в Ираке – «Щит Тигра». По сведениям газеты, военная операция будет осуществлена в районе Синджар, где РПК с 2014 г. создал 9 военных лагерей, которые представляют угрозу для Турции. После того как террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) была изгнана из Синджара и РПК укрепилась там, Анкара не раз требовала от властей Ирака и Региона Курдистан, чтобы РПК покинула регион, однако этого не произошло. Газета тогда отметила, что военная операция «Щит Тигра» начнется после референдума о конституционных поправках 16.04.2017, и что удар будет нанесен с двух сторон. Главный удар будет нанесен из района Силопи провинции Шырнак на юго-востоке Турции (район Силопи имеет 20-километровую границу с Сирией и 15-километровую границу с Ираком, а река Тигр проходит по границе Турции, Сирии и Ирака), где турецкая сторона сосредоточила крупную военную группировку. А второй удар планировалось нанести из района Башика (возле Мосула) силами, дислоцированного там турецкого танкового батальона[iii] [4].

Yeni Şafak [3] о возможности проведения операции «Щит Тигра» сообщила еще в октябре 2016 г., отметив, что эта операция будет похожа на операцию «Щит Евфрата»[iv] [5]. Тогда было такое впечатление, что Турция в действительности собирается войти в Синджар. Для этого был предлог:  4 ноября 2016 г. в Диярбакыре прогремел взрыв, из-за чего погибли 12 человека, еще 93 получили ранения. Власти Турции сразу заявили, что эту террористическую акцию осуществила РПК, (позже ответственность взрыва взяла курдская группировка «Свободные соколы Курдистана» (TAK))[v] [6]. 25 апреля 2017 г. ОНС призвали международную коалицию во главе с США остановить авиаудары Турции по Сирии. «Немыслимо, что в момент, когда мы боремся на таком важном фронте, как Ракка, с тыла нас атакуют турецкие самолеты. Мы просим коалицию вмешаться, чтобы остановить турецкие нарушения и косвенную поддержку ИГ этой страной. У коалиции должна выполнять свои обязанности по защите этой области, поскольку мы являемся партнерами в борьбе с ИГ»,- заявил представитель ОНС. По данным базирующуюся в Лондоне правозащитного организации «Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека», в результате авиаударов турецкой авиации на северо-востоке Сирии погибли по меньшей мере 18 бойцов ОНС. Несмотря на то, что ОНС входят в состав вооруженной коалиции «Силы демократической Сирии» (СДС), которым Вашингтон оказывает содействие в операции против ИГ на севере Сирии, в Анкаре их считают «сирийским ответвлением РПК»[vi] [7].

Кроме того, ОНС призвали к созданию бесполетной зоны на севере Сирии после ударов турецких ВВС. «Только объявление севера Сирии бесполетной зоной поможет ОНС свободно защищать страну. Турция должна придерживаться бесполетной зоны», — сообщалось в заявлении ОНС [8][vii] [9]. Это очень интересное заявление, поскольку ранее именно Турция неоднократно требовала создать на севере Сирии бесполетную зону, где не могла действовать авиация президента Сирии Башара Асада.

Примечательно, что при ударе ВВС Турции по целям РПК неподалеку от горного хребта Синджар погибли и получили ранения несколько бойцов курдских военизированных формирований пешмерга. Это может быть случайностью (три раненых бойца пешмерга будут отправлены в Турцию для лечения[viii] [10]), однако мы не исключаем, что это может быть ответом на то, что флаги Иракского Курдистана остаются поднятыми над государственными зданиями в Киркуке (ранее Эрдоган потребовал убрать из Киркука флаги Иракского Курдистана и пригрозил, что в противном случае местным властям придется дорого заплатить[ix] [11]). Несмотря на это, Министерство по делам пешмерга заявил: «Целями самолетов ВВС Турции в ходе операции, в результате которой погибли пять и ранения получили девять бойцов пешмерга, были террористы PПK. Мы вновь призывает террористов PПK покинуть район Синджар. Первоисточником всех проблем и боев в регионе является присутствие PПK в Синджаре. PПK создает проблемы для населения курдской автономии и Синджара. Мы вновь призываем террористов покинуть район горы Синджар, чтобы избежать дестабилизации ситуации в регионе», — подчеркивалось в заявлении[x] [12].

Отметим, что присутствие РПК в Синджаре беспокоит не только Анкару, но и Эрбиль, который имеет тесные связи с Турцией.

Сопредседатель сирийской курдской Партии демократического союза (ПДС) Салих Муслим заявил, что ВВС Турции не решились бы на авиаудары по позициям ОНС без одобрения возглавляемой США международной коалиции. «Без одобрения коалиции Турция не могла бы провести подобную операцию, ее самолеты не поднялись бы в воздух в регионе. Коалиция должна выступить с заявлением по поводу атаки турецких самолетов и разъяснить, было ли им заранее известно о готовящемся ударе. Они должны прокомментировать этот шаг и дать ему оценку. Турецкие военные и так каждый день обстреливали деревни в регионе из танков и гаубиц (после авиаударов столкновения между курдским ополчением и турецкой армией начались в кантоне Африн на севере Сирии, где турецкая армия обстреляла из артиллерийских орудий позиции курдов, а курдам удалось подбить один танк[xi] [13]-авт.). Но удара такого масштаба мы не ожидали — в воздушной атаке турецких ВВС участвовали 26 истребителей. Удар турецких ВВС повлияет на ход операции по освобождению сирийской Ракки от боевиков ИГ. Ее дальнейшее проведение может оказаться под угрозой», — добавил Салих Муслим[xii] [14].

По нашему мнению, Турция без одобрения коалиции вполне могла провести подобную операцию, и что таким образом, она пыталась проверить реакцию других стран и в особенности США, России и Ирана. А реакция была бурная и не в пользу Турции. В частности, представитель Госдепа США Марк Тонер заявил об обеспокоенности в связи с нанесением Турцией ударов на севере Сирии и Ирака. «Мы очень обеспокоены, глубоко обеспокоены тем, что Турция нанесла удары на севере Сирии и Ирака без должной координации ни с США, ни с глобальной коалицией против ИГ. Мы напрямую выразили эту обеспокоенность правительству Турции. Мы дали понять Турции, что Турция не может вести эту борьбу (с РПК-авт.) за счет нашей общей борьбы с террористами, которые угрожают всем нам, я имею в виду, ИГ. Эти удары не были одобрены коалицией и привели к трагической гибели наших партнеров по борьбе с ИГ [15], включая участников курдского ополчения пешмерга. США подчеркнули, что все военные действия на территории Ирака должны уважать суверенитет Ирака. Жизненно важно, чтобы Турция и другие партнеры, работающие над нанесением поражения ИГ, координировали свои действия, как можно более тесно», — сказал М.Тонер журналистам[xiii] [16].

Представитель коалиции по борьбе с  ИГ полковник ВВС США Джон Дорриан сообщил, что Турция предупредила Вашингтон об ударе по курдским вооруженным формированиям в Сирии и Ираке менее чем за час. «Время, которое дала нам Турция, было неадекватным и недостаточным. Турция предупредила, но не координировала свои действия с союзниками по коалиции», — сказал Дж.Дорриан на брифинге. По его словам, американские военные находились «в районе шести миль» от района, по которому наносился удар. «Это был небезопасный способ проведения операции», — добавил Дж.Дорриан[xiv] [17].

Таким образом, как признает представитель Пентагона, авиационная операция Турции застал США врасплох, как и  операция «Щит Евфрата», которая началась прямо перед визитом в Турцию вице-президента США Джона Байдена[xv] [18]. Заметим, что подобные действия Анкары хотя и прошли при президентстве Барака Обамы, то сейчас они не пройдут и президент США Дональд Трамп может наказать Турцию за такое поведение, который нанеся ракетный удар по Сирии, уже дал понять, что он вовсе не Б.Обама, с которым Р.Т.Эрдоган позволял себе говорить на языке ультиматумов (например, когда он потребовал от США сделать выбор между Турцией и сирийскими курдами[xvi] [19]).

МИД Ирана тоже осудил действия Турции в Ираке, отметив, что эти действия являются нарушением суверенитета и территориальной целостности страны. Представитель МИД Ирана Бахрам Касеми заявил, что Тегеран поддерживает позицию Багдада по этому вопросу. «Этот шаг является нарушением суверенитета и территориальной целостности Ирака, Иран поддерживает позицию властей Ирака по этому вопросу», — говорилось в сообщении, распространенном на сайте иранского МИД[xvii] [20]. Реакция Ирана тоже была ожидаемая – Ирану очень не нравится военное присутствие Турции в Сирии и Ираке, усиление позиции Турции в регионе, тесные связи между Анкарой и Эрбилем.

Власти Ирака и Сирии естественно осудили авиаудары Турции. «Иракское правительство осуждает и считает неприемлемыми удары, которые наносит турецкая авиация по Ираку. Воздушные удары Турции по северу Ирака отрицательно сказываются на усилиях Ирака и мирового сообщества по борьбе с терроризмом. Иракское правительство делает предупреждение Турции, чтобы подобные действия не повторились», — сказал представитель правительства Ирака Саад аль-Хадити[xviii] [21]. МИД Сирии в свою очередь резко отреагировал на  авиаудар Турции по своей территории, призвал международное сообщество и ООН осудить эту агрессию и политику Анкары, поддерживающей терроризм. В сирийском внешнеполитическом ведомстве отметили, что действия Турции в Сирии противоречат международному праву, уставу ООН и принципам добрососедства[xix] [22]. Секретариат ООН выразил обеспокоенность последствиями удара турецких ВВС по позициям вооруженных формирований РПК в Ираке. Комментируя этот инцидент, официальный представитель Генсека всемирной организации Стефан Дюжаррик напомнил о необходимости уважения суверенитета государств и призвал власти двух стран к диалогу[xx] [23].

Президент Турции Р.Т.Эрдоган в интервью агентству Reuters [24] заявил, что проинформировал партнеров, включая РФ, США и Региона Курдистан перед началом операции. По его словам, операции на севере Ирака и Северной Сирии продолжатся до тех пор, пока не будут уничтожены все террористы. «Мы не позволим, чтобы Синджар стал базой для боевиков РПК. Мы обязаны принимать меры. Мы должны предпринимать шаги. Мы поделились этим с США и Россией, и мы также делимся этим с Ираком. Это операция, о которой глава Региона Курдистан Масуд Барзани был проинформирован», — подчеркнул Р.Т.Эрдоган. Он также отметил, что сожалеет о гибели нескольких бойцов курдских отрядов пешмерга. По его словам, Анкара не проводит операцию против этих отрядов. Помимо этого, Р.Т.Эрдоган сделал очередное резкое заявление о Башаре Асаде. По его словам, пока Башар Асад остается во главе Сирии, урегулирования сирийского конфликта быть не может. «Асад не является решением для потенциального урегулирования в Сирии. Сирию следует освободить от Асада, чтобы могло появиться решение. До тех пор, пока Асад остается у власти, не может быть создано решения»,— заявил Р.Т.Эрдоган[xxi] [25].

Реакция России в этот раз тоже была незамедлительной. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что позиция России в отношении президента Сирии Башара Асада не менялась: будущее страны и ее руководителя может решать только сирийский народ, при этом неверно называть президента РФ Владимира Путина адвокатом Асада: он отстаивает международное право. «Фраза, что Путин не является адвокатом Асада, также не новая, и она не была впервые сказана в телефонном разговоре с президентом Эрдоганом. Путин говорил эту фразу и ранее в ряде интервью. Путин, не являясь адвокатом Асада, является адвокатом международного права и защитником международного права», — добавил Д.Песков. Он отметил, что президент РФ отстаивает позицию, которая не допускает принятия решения о будущем той или иной страны третьими лицами или странами. Д.Песков прокомментировал слова Р.Т.Эрдогана, который ранее отметил, что «сейчас (президент РФ Владимир) Путин, (президент США Дональд) Трамп, мы, Иран, Саудовская Аравия, Катар сыграли активную роль в попытке создать решение в Сирии». По его словам, «мы можем объединиться и помочь народу Сирии принять собственное решение»[xxii] [26].

МИД РФ в свою очередь сделал заявление, отметив, что авиаудары Турции по территории Ирака и Сирии нанесены в обход законных правительств этих стран. «Не может не вызывать озабоченность и то, что турецкие удары были нанесены по территории суверенных государств в обход их законных правительств. Считаем подобные акции неприемлемыми, идущими вразрез с основополагающими принципами межгосударственных отношений. В Москве подобные шаги вызывают самую серьезную обеспокоенность. Речь идет о действиях турецких военных против курдских сил, которые реально противостоят на земле террористическим группировкам, прежде всего ИГ. В условиях, когда война с террором в Ираке и Сирии еще далека от завершения, такие действия однозначно не способствуют консолидации антитеррористических усилий, накаляют и без того напряженную обстановку. В такой обстановке призываем все стороны к сдержанности. Важно проявить должную политическую дальновидность и сфокусировать внимание на важнейшей на сегодняшний день задаче — противодействии террористическому интернационалу в лице ИГ, «Нусры» и других аффилированных группировок», — отметили в МИД РФ[xxiii] [27].

Итак, реакция России тоже была ожидаемая и вполне соответствовала нынешнему состоянию российско-турецких отношений, их разногласиям по Сирии и Ираку. Как мы видим, вышеупомянутые все страны (США, Россия, Иран, Сирия, Ирак) осудили авиаудары Турции, их реакции были похожи, никто не поддержал Турцию. Более того, они намекали, что Турция своими действиями помогает ИГ. Турция очень рискует остаться в одиночестве, поскольку она своими преднамеренными действиями создает или увеличивает напряжение в отношениях с США, России, ЕС, Ираном, соседними странами (Сирия, Ирак).

Как уже было сказано выше, Р.Т.Эрдоган с помощью авиаударов хотел проверить реакцию других стран, и эта реакция повсеместно была отрицательной для Турции, которая стала ненадежным партнером, соседом, страной. Р.Т.Эрдоган  был очень недоволен, что США и Россия не позволили Турции наступать на Раку, Манбидж и  Африн, и Анкара вынуждена была заявить о завершении операции «Щит Евфрата». Кроме того, авиаудары турецкой авиации произошли накануне важных визитов Р.Т.Эрдогана в Россию и США, во время которых он попытается на встречах с президентами США и России получить уступки по вопросам Сирии, Ирака и/или в других вопросах. Р.Т.Эрдоган намекает, что если Турция получит уступки или компенсацию со стороны США и России, то она не будет повторять свои авиаудары и не будет  проводить операцию «Щит Тигра2, которая в нынешних условиях (когда все против Турции) становится попросту невозможной. Для Турции наступает очень важный месяц с 30 апреля до 25 мая, во время которого Р.Т.Эрдоган посетит Индию (30 апреля), Россию (3 мая), Китай (14-15 мая), США (16-17 мая), Брюссель (25 мая, саммит НАТО)[xxiv] [28], где его ждут сложные переговоры.

[i] [29] ВВС Турции уничтожили объекты РКК в Сирии и Ираке, Anadolu Ajansı [30], 25.04.2017

[ii] [31] TSK ilk kez Sincar’ı hedef aldı; PKK’ya rahat yok, iyigunler.net, 25.04.2017

[iii] [32] Dicle Kalkanı geliyor [3], Yeni Şafak [3], 04.06.2017

[iv] [33] Türkiye’nin D planı: Dicle Kalkanı, Yeni Şafak [34], 19.10.2016

[v] [35] Diyarbakır saldırısını TAK üstlendi!, Birgün [36], 06.11.2016

[vi] [37] Сирийские курды призвали международную коалицию остановить авиаудары Турции, ТАСС, 25.04.2017

[vii] [38] Курды призвали к созданию бесполетной зоны над Сирией после ударов Турции, РИА Новости, 26.04.2017

[viii] [39] Пешмерга, раненые турецкой авиацией пройдут курс лечения в Турции, Riataza.com, 26.04.2017

[ix] [40] Erdoğan’dan Barzani’ye [41]Kerkük’teki bayrakları hemen indirin; bedeli ağır olur [41], T24, 04.04.2017

[x] [42] Власти КРАИ призвали PKK покинуть Синджар, Anadolu Ajansı [30], 25.04.2017

[xi] [43] Турецкие военные заявили об ударе по их позициям на юге страны с территории Сирии, ТАСС, 26.04.2017

[xii] [44] Глава ПДС: Турция не могла бы нанести удар по курдам без одобрения коалиции, РИА Новости, 25.04.2017

[xiii] [45] В Госдепе раскритиковали авиаудары ВС Турции по позициям курдов, РИА Новости, 25.04.2017

[xiv] [46] Пентагон прокомментировал удары Турции по курдам в Сирии и Ираке, РИА Новости, 26.04.2017

[xv] [47] Turkish Offensive on Islamic State in Syria Caught U.S. Off Guard, WSJ [48], 30.08.2016

[xvi] [49] Эрдоган потребовал от США сделать выбор между Турцией и сирийскими курдами, Lenta.ru [50], 07.02.2016

[xvii] [51] МИД Ирана раскритиковал действия Турции в Ираке, РИА Новости, 26.04.2017

[xviii] [52] Багдад осудил удар Турции по северу Ирака, РИА Новости, 25.04.2017

[xix] [53] МИД Сирии осудил атаку Турции на своей территории, ждет реакции от ООН, РИА Новости, 26.04.2017

[xx] [54] В ООН призвали Турцию уважать суверенитет Ирака после авиаударов в районе Синджара, ТАСС, 26.04.2017

[xxi] [55] Эрдоган заявил, что предупредил Россию и США об операции против курдов,РИА Новости, 25.04.2017

[xxii] [56] Песков: Путин не является адвокатом Асада, но защищает международное право, РИА Новости, 26.04.2017

[xxiii] [57] МИД РФ: удары Турции в Ираке и Сирии нанесены в обход законных правительств, ТАСС, 26.04.2017

[xxiv] [58] Cumhurbaşkanı Erdoğan bir buçuk ayda 5 yurt dışı gezisi gerçekleştirecek, T24, 21.04.2017