- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ливан: о столкновениях в лагере беженцев Айн аль-Хильве

В начале апреля с.г. вновь обострилась обстановка в лагере палестинских беженцев Айн аль-Хильве, расположенном на юге Ливана неподалеку от города Сайда. Не первый раз этот лагерь становится одним из эпицентров борьбы с джихадизмом и терроризмом в Ливане. По данным экспертов ливанской газеты Orient le Jour, очагами террористической активности в Ливане в течение последних пяти лет являются город Арсаль на северо-востоке с раны, на границе с Сирией, Триполи и лагерь палестинских беженцев Айн аль-Хильве. Ситуация в Триполи существенно улучшилась после ввода в город в 2015 году правительственных войск и разоружения незаконных вооруженных формирований, а также работы, проведенной с местными олигархами, прежде всего с экс-премьером Наджибом Микати.

Что касается лагерей палестинских беженцев, то ситуация в них давно является предметом беспокойства для ливанцев. Летом 2007 года состоялся мятеж джихадистов в лагере палестинских беженцев Нахр эль-Барид, расположенном в регионе Аккар, на севере Ливана. В ходе боев с ливанской правительственной армией тогда погибли 200 человек. Джихадисты, поднявшие мятеж в лагере, объявили о своей причастности к организации «Фатх аль-ислам». В 2013 году многие палестинцы из лагеря Айн аль-Хильве оказались вовлечены в деятельность радикального салафитского проповедника из Сайды Ахмада аль-Асира, пытавшегося начать в Ливане джихад. Шейх Ахмад аль-Асир заявил о себе как об убежденном противнике движения «Хизбалла» и обвинил ливанское правительство в том, что «оно находится в подчинении» у этой шиитской партии. После боев его последователей с ливанской армией в июле 2013 года А. аль-Асир долго скрывался на севере Ливана. Он был арестован ливанскими властями в январе с.г. и в настоящее время находится под следствием.  Позже ливанские СМИ сообщали о том, что в лагерь Айн аль-Хильве ведут следы от терактов, совершенных в шиитских кварталах Бейрута. В ноябре 2013 года последователь Ахмада аль-Асира Муин Абу Дахр оказался террористом-смертником, вовлеченным в теракт, направленный против здания иранского посольства в Бейруте и повлекший за собой гибель 15 человек. 21 января с.г. другой последователь Ахмада аль-Асира Омар Асси оказался замешан в теракт, который джихадисты планировали осуществить в бейрутском кафе Costa.

В настоящее время на территории Ливана проживает около 250 тысяч палестинских беженцев. Большинство палестинцев, живущих в Ливане, абсолютно бесправны и в отличие от своих сирийских и иорданских собратьев находятся в самом низу социальной лестницы. Палестинцы, не имеющие ливанского гражданства, фактически лишены права работать. Им запрещено заниматься 90 профессиями, включая профессию таксиста (лицензию на частный извоз может получить только гражданин Ливана). Все это приводит к тому, что лагеря беженцев становятся питательной средой для исламских экстремистов. Спецслужбы Ливана уделяют значительное внимание палестинскому вопросу.  Палестинское досье курирует руководитель Службы внутренней безопасности генерал Аббас Ибрагим, близкий к движению «Амаль» Набиха Берри. Его главными помощниками-операторами в палестинской среде являются братья Мухаммед и Махмуд Лабабиди, палестинские религиозные шейхи, пропагандирующие ценности умеренного ислама и руководящие сетью благотворительных и образовательных учреждений.

К сожалению, экстремистские взгляды пользуются большой популярностью среди палестинской молодежи в Айн аль-Хильве. По информации ливанской журналистки Моны Алами, около 40 молодых палестинцев воюют в Сирии и в Ираке на стороне террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). В мае 2016 года от иракских спецслужб поступила информация о том, что двое молодых людей из лагеря Рияд Хауран и Ибрагим Абдель Кадер погибли в Ираке, сражаясь на стороне ИГ. 4 апреля с.г. ливанская газета «Аль-Джумхурийя» поместила информацию о том, что в Айн аль-Хильве тренируются боевики египетской террористической организации «Ансар Бейт аль-Макдис».

Нынешний конфликт в  Айн аль-Хильве привел к шестидневным вооруженным столкновениям в этом лагере. Их зачинщиками стали джихадисты, объединившиеся вокруг нового лидера – Биляля Бадра. Свою группировку Б.Бадр назвал «Аш-Шабаб аль-Муслим» («Мусульманская молодежь»).  Сторонниками Б.Бадра являются экстремисты из «Исламского государства» и «Хайят Тахрир аш-Шам» (бывшей «Джебхат ан-Нусры», запрещена в России). Большая часть джихадистов в Айн аль-Хильве являются сторонниками ИГ, но присутствуют и сторонники «Хайят Тахрир аш-Шам». В вооруженный отряд самого Б.Бадра входят 60 человек, но после того как его поддержали сторонники ИГ, количество боевиков дошло до 200 человек. Формальным поводом для столкновений явилось то, что с начала 2017 года лагерь по соглашению между президентом Ливана и руководством ПНА стали патрулировать палестинские силы безопасности. В состав объединенных сил безопасности вошли представители многих палестинских политических партий и группировок: движения ФАТХ, движения ХАМАС, ООП, «Исламского джихада», Народного фронта освобождения Палестины, Демократического фронта освобождения Палестины, Палестинских сил национальной безопасности, Палестинской народной партии, группировок «Ансарулла» и «Усбат аль-Ансар». По словам лидера Демократического фронта освобождения Палестины Фуада Османа, в ходе вооруженных боев в лагере погибли 13 человек.

Интересно, что группировки еще пять лет назад считавшиеся откровенно джихадистскими и радикальными, такие как «Усбат аль-Ансар» на этот раз так испугались экспансии «Исламского государства», что отказались встать на сторону Биляля Бадра и попытались выступить посредниками между ним с одной стороны и светскими палестинскими группами и ливанскими  властями с другой.

События в лагере Айн аль-Хильве показывают, что террористическая угроза в Ливане не преодолена и продолжает оставаться фактором, существенно влияющим на внутреннюю стабильность в стране. Однако еще более беспокоящим для ливанских властей моментом является наличие на территории страны 1,5 миллионов сирийских беженцев. При этом в среде ливанской политической элиты обозначились две тенденции, каким образом решать вопрос сирийских беженцев. Все христианские политические партии и «Хизбалла» выступают за скорейшую поэтапную репатриацию сирийцев и не только против их натурализации, но даже и против узаконивания их присутствия на ливанской территории. Вместе с тем,  ряд суннитских политиков стремятся к тому, чтобы легитимировать присутствие сирийцев в Ливане. Это связано с тем, что многие сунниты Сирии имеют родственные связи с населением региона Аккар на севере Ливана. Кроме того, привлечение сирийских беженцев может, по мнению некоторых суннитских лидеров, изменить в их пользу конфессиональный и политический баланс в стране.