«Хизб ут-Тахрир Индонесиа»: сторонники халифата ставят под угрозу будущее Республики Индонезия. Часть 1.

В мае 2017 г. правительство Индонезии в лице министра-координатора по вопросам политики, права и безопасности, Виранто, объявило о своем решении распустить общественную организацию «Хизб ут-Тахрир Индонесиа» (ХТИ). Инициатива правительства вызвала широкий общественный резонанс и стала одной из наиболее обсуждаемых тем в Индонезии на данный момент. С чем связано намерение правительства распустить ХТИ, и почему организация угрожает национальной безопасности Индонезии?

Прежде, чем рассматривать текущую ситуацию, возникшую в связи с инициативой правительства Республики Индонезия, необходимо привести несколько важных фактов, которые помогут сформировать мнение о деятельности «Хизб ут-Тахрир Индонесиа». ХТИ появилась в Индонезии в 1983 г. благодаря Абдур-Рахману аль-Багдади, имевшему иорданско-ливанские корни. Сегодня организацию в Индонезии возглавляет Исмаил Юсанто, который стал членом ХТИ еще в 1985 г., будучи студентом геологического факультета одного из самых престижных учебных заведений Индонезии – Университета Гаджах Мада. Международная кризисная группа в своем докладе сообщает, что предположительно ХТИ имеет связи с террористической группировкой «Джемаа Исламийя», которая, в частности, несет ответственность за теракт на Бали в 2002 г[i]. Также немаловажным фактом является то, что Бахрун Найм, самый влиятельный террорист индонезийского происхождения в «Исламском государстве» (ИГ, запрещено в России) на Ближнем Востоке, претендующий на звание эмира ИГ в ЮВА,  был связан с «Хизб ут-Тахрир Индонесиа» до вступления в ИГ[ii].

Министр-координатор по вопросам политики, права и безопасности Виранто, заявил, что решение распустить ХТИ пришло в результате долгого процесса изучения деятельности этой общественной организации. В ближайшее время правительство направит иск в суд о роспуске ХТИ, так как считает, что её деятельность  в корне противоречит официальной идеологии Республики Индонезия — Панча Сила, а также Конституции 1945 г.[iii]

Виранто озвучил три причины, почему правительство хочет распустить ХТИ.

  1. ХТИ, как официально зарегистрированная общественная организация, не играет никакой позитивной роли в процессе создания средств для реализации национальных целей[iv].
  2. Деятельность, осуществляемая ХТИ, в корне противоречит целям, основе и ценностям Панча Сила и Конституции 1945 г. Республики Индонезия[v].
  3. Правительство считает, что деятельность, осуществляемая ХТИ, привносит раскол в общество, который может угрожать общественной безопасности и порядку, а также целостности Республики Индонезия[vi].

По мнению Виранто, деятельность, осуществляемая ХТИ, может угрожать суверенитету Республики Индонезия, а идея халифата, которая продвигается ХТИ, направлена на «уничтожение национального государства с целью создания исламского государства в широком смысле этого слова». Также он отметил, что ряд иностранных государств уже запретил деятельность ХТИ в своих странах, потому что «они осознают, что если попустительствовать идее халифата, то это будет угрожать национальному государству»[vii].

Представитель МВД Республики Индонезия, Сударно, заявил, что ХТИ уже давно планировала создание халифата или исламского государства на территории Индонезии.  В качестве доказательств он приводит то, что у правительства есть копии проекта конституции халифата. Также, по словам Сударно, ХТИ проработало стратегию вербовки последователей и захвата государственной власти, отметив, что подпольное движение ХТИ имеет целую продуманную стратегию и тактику по осуществлению своей цели[viii].

Министр по вопросам религий Лукман Хаким Шайфуддин пояснил, что правительство решило инициировать роспуск ХТИ, так как оно представляет собой политическое, а не миссионерское религиозное движение, а также сказал, что движение, за которым стоит ХТИ, предпринимает попытки изменить государственную идеологию[ix]. С данной позицией согласен и глава Национальной разведывательной службы, генерал полиции Буди Гунаван, который заявил, что ХТИ – это не миссионерская религиозная организация, а политическое движение, которое ставит своей целью, в частности, заменить идеологию Панча Сила и унитарное государство РИ халифатом. Он также напомнил, что в большинстве как европейских, так и ближневосточных стран среди которых: Саудовская Аравия, Нидерланды, Малайзия, Турция, Франция, Тунис, Дания, Иордания, Германия, Египет, Испания, Узбекистан, Россия и Пакистан, «Хизб ут-Тахрир» запрещена.

Подавляющее большинство представителей власти, духовенства и общественных организаций поддержали инициативу правительства.

Председатель отдела исследований и развития Исполнительного Совета Нахдатул Улама, Румади Ахмад, поддерживает позицию правительства, «которое не боится занимать жесткую позицию касательно роспуска «Хизб ут-Тахрир». По мнению Румади, таким образом, правительство становится на стражу Панча Сила как государственной идеологии. Он уверен, что ХТИ – это политическое движение, а религия для ХТИ – всего лишь прикрытие в рамках осуществления политической деятельности. Однако Румади также высказал свою обеспокоенность, так как некоторые представители общественности могут воспринять позицию правительства в отношении ХТИ не как борьбу с исламизмом, а как проведение антиисламской кампании[x].

Такие же опасения высказывают и другие представители власти и силовых структур.

Бывший глава Национального агентства по борьбе с терроризмом (НАБТ), Аншад Мбай, поддерживает действия правительства и считает, что ХТИ будет лучше распустить, так как цель этой организации заключается в основании халифата на территории Индонезии. Но, по его мнению, правительству необходимо действовать очень осмотрительно, так как еще десятки лет назад правительство в Индонезии «заклеймили как антиисламское», поэтому необходимо показать, что происходящее – “это попытка отделить истинный ислам от того, который признает учение ислама, но чьи действия противоречат исламу”[xi].

Главный председатель Партии звезды и полумесяца, Юсрил Ихза Махендра, считает, что иск правительства о роспуске ХТИ затрагивает весьма чувствительную тему. По его мнению, хотя умма в Индонезии не разделяет религиозных взглядов ХТИ, эту организацию уважают, а её миссионерская деятельность признается. По его мнению, в исламских кругах возникнет еще большее чувство, что правительство проповедует антиисламскую риторику. Более того, он считает, что адвокаты ХТИ могут выиграть дело у правительства, так как иску правительства не предшествовали предупредительные меры[xii].

Писатель, Денни Сирегар, также уверен, что правительство столкнется с акциями протеста после объявления о роспуске ХТИ, так как правительство будут воспринимать «как борца с исламом». «Над этим образом исламисты сейчас и работают», — сказал он. По мнению Денни Сирегара, правительство должно извлечь выгоду из этой ситуации и выстраивать общественное понимание, каким на самом деле должен быть ислам, а  также объяснить, что ХТИ противоречит Панча Силе. В качестве одного из способов, он предлагает привлечь общественные исламские организации, которые разделяют концепцию «Ислама Нусантары», для борьбы с исламистами[xiii]. Также Денни Сирегар уверяет, что как только ХТИ будет распущена, исламисты начнут борьбу с правительством. Он предсказывает, что в Индонезии будут распускаться слухи о том, что в правительство проникли члены Коммунистической партии Индонезии, которая снова набирает силу, и это станет одним из аргументов борьбы с правительством[xiv].

Заместитель председателя второй комиссии Совета народных представителей, Риза Патриа, призывает правительство Индонезии следовать узаконенному процессу роспуска ХТИ, так как он обеспокоен реакцией общества, которое, как он также считает, может воспринять действия правительства как осуществление исламофобской политики[xv].

Крупнейшие «умеренные» исламские организации, Нахдатул Улама и Мухаммадья, поддерживают запрет на общественные организации, чья идеология противоречит идеологии Панча Сила[xvi]. Совет Улама Индонезии также поддерживает действия правительства по роспуску ХТИ как организации, которая противоречит идеологии Панча Сила и Конституции 1945 г., а также подчеркивает, что роспуск ХТИ правительством не носит антиисламский характер[xvii]. Заместитель главного председателя Совета Улама Индонезия, Зайнут Таухид Саади, комментируя происходящее, поставил под сомнение целесообразность создания исламского халифата в Индонезии и в мире в нынешнее время, сказав, что халифат  представляет собой исторический факт и был релевантен в свое время, но с учетом мирового развития подобный тип государственного устройства больше не востребован[xviii].

[i] http://www.bits.de/public/documents/US_Terrorist_Attacks/Hizbut-ahrirIslam’sPoliticalInsurgency.pdf

[ii] http://www.voanews.com/a/indonesians-struggle-to-combat-extremist-ideologies/3157591.html

[iii] http://nasional.kompas.com/read/2017/05/09/12340701/hti.kami.menolak.keras.pembubaran

[iv] http://nasional.kompas.com/read/2017/05/09/12340701/hti.kami.menolak.keras.pembubaran

[v] http://nasional.kompas.com/read/2017/05/09/12340701/hti.kami.menolak.keras.pembubaran

[vi] http://nasional.kompas.com/read/2017/05/09/12340701/hti.kami.menolak.keras.pembubaran

[vii]http://nasional.kompas.com/read/2017/05/12/16003611/wiranto.ideologi.khilafah.hti.ingin.meniadakan.negara.bangsa

[viii]http://nasional.kompas.com/read/2017/05/13/09275471/kemendagri.hti.sudah.siapkan.ruu.dasar.negara.khilafah.di.indonesia

[ix] http://nasional.kompas.com/read/2017/05/09/16571291/menteri.agama.pembubaran.hti.karena.dinilai.sebagai.gerakan.politik

[x]http://nasional.kompas.com/read/2017/05/09/12084111/tempuh.jalur.hukum.untuk.bubarkan.hti.pemerintah.tunjukkan.sikap.jaga.pancasila

[xi]http://nasional.kompas.com/read/2017/05/09/09310271/rencana.pembubaran.hti.dan.peringatan.untuk.pemerintah

[xii]http://nasional.kompas.com/read/2017/05/09/09310271/rencana.pembubaran.hti.dan.peringatan.untuk.pemerintah

[xiii]http://nasional.kompas.com/read/2017/05/09/09310271/rencana.pembubaran.hti.dan.peringatan.untuk.pemerintah

[xiv]http://nasional.kompas.com/read/2017/05/09/06021501/hti.dibubarkan.diprediksi.pemerintah.mendapat.perlawanan

[xv] http://www.tribunnews.com/nasional/2017/05/08/komisi-ii-ingatkan-pembubaran-ormas-jangan-sampai-dipahami-islamophobia

[xvi] http://www.tribunnews.com/nasional/2017/05/08/pengamat-politik-islam-pembubaran-hti-sudah-sesuai-aspirasi-nu-dan-muhammadiyah

[xvii] http://www.tribunnews.com/nasional/2017/05/08/dukung-pemerintah-bubarkan-hti-mui-pelarangan-hti-bukan-berarti-memusuhi-islam

[xviii] http://www.antaranews.com/berita/628095/mui-pertanyakan-relevansi-khilafah-dengan-keadaan-dunia-sekarang

 

52.21MB | MySQL:103 | 0,532sec