- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Китайские специалисты о подготовке подразделений ВС США к действиям в Афганистане, Ираке и Сирии

По информации китайских источников, специалисты ВС США работают на развитием программ боевой подготовки подразделений для действий в условиях Афганистана, Ирака и Сирии с учетом комплексных угроз, исходящих как от действий исламистов, так и дружественных повстанческих группировок, которые склонны к переходу на сторону противника.

Известно, что для проведения крупномасштабных учебных мероприятий в пустыне Мохаве на территории военной базы (ВБ) «Форт Ирвин» (шт.Калифорния) расположен Национальный тренировочный центр (НТЦ) ВС США. Данный центр предназначен для подготовки подразделений Сухопутных войск и ССО, которые периодически дислоцируют в   Афганистане, Ираке, Сирии и других странах Ближнего Востока.

Общая площадь НТЦ «Форт Ирвин» составляет 1000 кв. миль, что позволило американским военным инженерам построить 13 деревень афганского и иракского типов в составе нескольких улиц жилых домов  разной этажности, мечетей и уличных рынков, которые характерны для многих стран Азии, Ближнего Востока и Африки.

По информации американских и китайских источников, данный тренировочный центр был создан к 1981 г. в рамках подготовки подразделений всех родов и видов войск ВС США к вооруженному конфликту с СССР. При  строительстве старого комплекса учитывались возможные сценарии боевых действий в населенном пункте с применением тяжелой бронетехники. Однако с распадом СССР и исчезновения военной угрозы для США указанный НТЦ был законсервирован.

После событий 11 сентября 2001 г. официальный Пентагон расконсервировал данный объект, сначала для подготовки антитеррористических и специальных подразделений, а затем и для остальных подразделений ВС и Национальной гвардии, которые на ротационной основе приняли участие в операциях в Афганистане и Ираке.

Как отмечают китайские специалисты, в имитационных населенных пунктах можно одновременно отрабатывать действия одной бригады численностью 6000 человек. В качестве «местных жителей»  выступают арабо-  или тюркоязычные граждане США (около 600), а также местные жители штата Калифорния, которые желают заработать на участи  в «военной массовке».

Разработчики сценариев учебных боев учли, что для наибольшей реалистичности обстановки необходимо обеспечить как «местных жителей», так и реальную обстановку, которую формируют указатели, надписи, рекламные щиты на арабском языке. Кроме простых «гражданских» в учебных населенных пунктах размещают «полицейских», «сотрудников местной администрации» и т.д. Как отмечают китайские специалисты, офицеры и сержанты ВС США также обучаются вести переговоры с представителями «местного руководства», «старейшинами» и т.д.

Всем гражданским предоставляют одежду типичную для жителей Афганистана/Ирака/Сирии, трехразовое питание и неограниченные запасы питьевой воды, что достаточно актуально в суровых условиях пустыни Мохаве.  Следует отметить, что с учетом прибывающих на подготовку подразделений, основного контингента базы и членов семей, а также 916-ой бригады обеспечения одновременно на территории ВБ «Форт Ирвин» могут находиться до 22 000 военнослужащих.

В качестве условного противника в населенных пунктах выступают военнослужащие разведывательной роты 11-ого бронетанкового полка СВ ВС США. Более 50% личного состава данной роты, неоднократно выполняли боевые задачи в Афганистане и Ираке. Некоторые являются квалифицированными специалистами в области специальных и разведывательно-диверсионных операций с применением вооружения и военной техники вероятного противника.

В течение первой недели военнослужащие вновь прибывшего подразделения отрабатывают действия по обороне колонны при нападении противника из засады, подрыве бронетехники на самодельных взрывных устройствах в условиях боя в населенном пункте. Инженерные подразделения отрабатывают навыки применения роботизированных комплексов для проведения разведки и разминирования.

На второй неделе военнослужащих обучаемого подразделения направляют на удаленную оперативную базу (УОБ), с территории которой необходимо вести наблюдение за перемещением вероятного противника, активностью противника в населенном пункте и т.д. Размещение на УОБ позволяет наблюдателям-инструкторам оценить правильность подготовки подразделения к выдвижению, действия военнослужащих на марше, при подрыве или обстреле на марше/после подрыва головной машины на СВУ и т.д.

В последние несколько месяцев военнослужащие обучаемых подразделений на регулярной основе отрабатывают действия в условиях применения химического или бактериологического оружия, поскольку исламисты получили богатый опыт его применения в Ираке и Сирии.

В ходе третьей недели обучаемые подразделения отрабатывают взаимодействие с ВВС и армейской авиацией, поскольку авиационная поддержка необходима в ходе любой операции. По данным американских военных обозревателей, уровень сложности учебных задач рассчитан таким образом, чтобы военнослужащие обучаемого подразделения могли выполнять свои непосредственные обязанности с максимальной эффективностью в зоне боевых действий в течение 45 суток – одного полевого выхода.

Как отмечают китайские специалисты, 11-й бронетанковый полк в основном оснащен бронетранспортерами М113, которые благодаря усилиям военных инженеров модифицированы под БМП-1, танки Т-72 и самоходные зенитные установки ЗСУ-23-4, что вполне актуально с учетом развертывания подразделений ВС США на севере Сирии.

Отдельные подразделения «противника» укомплектованы полноприводными автомобилями типа пикап с крупнокалиберными  пулеметами. Известно, что в учебного курса на технику вновь прибывших подразделений устанавливают специальные модули приема-передачи лазерного сигнала, необходимые для определения эффективности «электронного выстрела» сил условного противника.

Благодаря развитой инфраструктуре и большому количеству  наблюдателей-контролеров (около 900) на данной базе ежегодно можно подготовить до 50000 военнослужащих ВС США и стран-членов НАТО к боевым действиям в указанных государствах. На помощь наблюдателям-контролерам скрытно установлено более 100 видеокамер, позволяющих собирать информацию о действиях обучаемых. Следует отметить, что предпринимаемые меры по обеспечению безопасности военнослужащих не совсем достаточны, поскольку практически  каждый год на НТЦ «Форт Ирвин» регистрируют случаи гибели и тяжелого травмирования личного состава.

Как сообщают командиры подразделений прибывающих на обучение в «Форт Ирвин» перед занятиями в НТЦ они заблаговременно проходят усиленный курс подготовки в местах постоянной дислокации, затем принимают участие в учениях «Железный фокус» продолжительностью один месяц на территории  ВБ «Форт Блисс».

Подводя итог вышесказанному,  следует отметить, что подразделения Корпуса морской пехоты ВМС США проводят подобные комплексные учебные мероприятия на крупнейшей ВБ «Кэмп Лежун». Однако основной недостаток полигонов этой базы состоит в том, что ландшафт по цвету, а также местность по своей сложности не совпадают с условиями Ирака, Афганистана и Сирии.