- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Катар: о мерах по преодолению продовольственной блокады

Во вторник, 11 июля, министр экономики Турции Нихат Зейбекчи заявил, что власти республики направили в Катар более 200 воздушных рейсов с грузами различного назначения, прежде всего, продовольствием, общей стоимостью около 20 миллионов долларов США.

«Мы не только направляем грузы и товары по линии помощи, но также рассматриваем возможность начала товарного экспорта на основании торговых соглашений, которые могли бы быть подписаны между нашими странами», — так пояснил министр позицию турецкого руководства и бизнеса в интервью агентству «Спутник».

«Кстати, и уже осуществленные поставки, были полностью оплачены Катаром», — добавил Н.Зейбекчи, поэтому Турция имеет полное право направлять грузовые рейсы в эмират в соответствии с международными коммерческими положениями.

20 миллионов долларов, по словам министра, это стоимость нескольких июньских и июльских контрактов, подписывавшихся, что называется, «на коленке», с тем чтобы скорейшим образом закрыть нехватку в катарских супермаркетах самых заурядных продуктов: растительного масла, яиц, молочных товаров, свежего и охлажденного мяса птицы и говядины, круп и фруктов.

В среду, 12 июля, информационные агентства в эмирате сообщили, что Катар заключил соглашения с Ираном и Турцией о поставках продовольственных товаров и питьевой воды в условиях «блокады введенной против страны со стороны стран Персидского залива по надуманному обвинению в поддержке терроризма».

«Для преодоления сложившейся ситуации мы ведем активные переговоры с Ираном, Турцией и еще рядом стран», — пояснил журналистам агентства Reuters источник из правительства эмирата.

Для доставки груза в Катар привлечены самолеты местных авиалиний, располагающих внушительным парком воздушных судов, часть из которых срочно была переоборудована под грузоперевозки, кроме того, помимо турецких и иранских транспортников зафрахтовано несколько тяжелых самолетов, типа «Боинг-747» и «Ан-124», в том числе, и принадлежащих компании «Волга-Днепр» и ее структурам.

Несмотря на все оперативно принятые меры, сообщается о постоянно возникающем товарном дефиците тех, или иных продуктов и изделий, но, главное, что вызывает беспокойство – это отсутствие запаса основных видов продовольствия, так, зерновыми эмират обеспечен всего лишь на 4 недели, и вздумай, например, Саудовская Аравия и ее союзники установить полномасштабную воздушную и, что еще неприятнее, морскую блокаду маленького эмирата, ситуация из беспокоящей быстро превратится в драматичную. Технически это вполне осуществимо, поскольку военный потенциал стран ССАГПЗ и примкнувшего к ним Египта несопоставим с тем, которым располагает Катар. А решится ли Иран в данной ситуации начать действия по прорыву блокады в Заливе, что неизбежно означает его военное столкновение с коалицией (с США и Израилем), еще большой вопрос.

Тем более, что внимание Тегерана сейчас приковано к Ираку, где он вовсю пожинает лавры весьма сомнительной с точки зрения военно-технической (где вполне уместно название «Пиррова») и политической, но, без сомнения, крупной информационной и психологической победы в Мосуле, и стремится максимально укрепить свое влияние в этой стране.

Как бы там ни было, Иран уже приступил к поставкам в Катар и наращивает их, не ограничиваясь воздушным мостом в Доху, и задействовав свои грузовые суда. В эмират направлены питьевая вода, мясо птицы, томатная паста, рис, консервированные фрукты и овощи, молочная продукция, средства бытовой химии и товары для ухода за домом, средства личной гигиены.

Отдельную статью в турецких и иранских поставках составляет сахар-песок, который традиционно поставлялся из КСА и ОАЭ в объеме примерно в 100 тысяч тонн в год. Потребление его возрастает в священный месяц рамадан, поэтому введение блокады практически опустошило все запасы сахара быстро ставшем, наряду с пшеницей и ячменем, главным дефицитом на складах стратегического резерва в Катаре.

Заместитель председателя ТПП Ирана Хосейн Ворзи считает, что в ближайшие дни, увеличение поставок из Ирана в эмират может выйти на сумму, примерно, в 105 миллионов долларов. Выступая на совещании заседания комитета по преодолению санкций и производственным вопросам в иранском городе Хоремабад он заявил местному информационному агентству ИРНА, что с точки зрения поставок в эмират, провинция Лурестан готова обеспечить поставки строительных материалов, воды, продовольствия, в том числе, мяса и фруктов.  Он также призвал иранских производителей обратить внимание на качество поставляемой продукции, отметив, что шанс стать поставщиком для такого взыскательного клиента как Катар выпадает не часто и требует ответственного отношения.

Учитывая то, что какая-то часть импорта попадает в эмират из третьих стран, по воздуху, и контрабандно, через те же ОАЭ и Кувейт, по морю (тысячелетние местные традиции неподвластны наследному принцу КСА Мухаммеду бен Сальману), можно констатировать: угрозы продовольственного и товарного коллапса в эмирате нет и первые нервные дни паники в магазинах вряд ли повторятся. Но эмирату необходимо в самое ближайшее время восстановить и пополнить стратегические запасы пшеницы, ячменя, сахара, воды, растительного масла почти полностью израсходованные в первые две-три недели после начала кризиса.