- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Об участии ВВС Великобритании в боевых действиях против ИГ (операция «Шейдер»). Часть1

12 июля 2017 года общественный международный трибунал провёл обсуждение участия ударных БЛА Великобритании в боевых действиях против «Исламского государства» (ИГ, зaпрещено в России) в Сирии и Ираке. Во время операций в Афганистане Министерство обороны Соединённого Королевства регулярно предоставляло данные о количестве авиаударов БЛА Reaper, а также уточняло местонахождение подразделений британских  вооружённых сил. После участия в боевых действиях  в Афганистане Министерством обороны было принято решение продолжать использовать БЛА (Reaper был первоначально приобретён в соответствии с действующими правилами срочной эксплуатации только для использования  в Афганистане и обходил обычные процедуры закупок).

Министерство обороны Великобритании утверждает, что вооружённые БЛА ничем не отличаются от других военных самолётов. По-видимому, это связано с тем, что оно хочет использовать их в военных операциях. На сайте правительства Великобритании приведена информация о текущих операциях британских вооружённых сил против ИГ. Согласно данным правительства британские войска находятся в Катаре, Кувейте, Бахрейне, Ираке, Сирии Иордании, Греции (Акротири), Турции и в районе Эрбиля [1]. Некоторые средства массовой информации, а также специализированная военная пресса указывают на авиабазу «Али-Аль-Салем» в Кувейте в качестве опорной базы для операций Великобритании против ИГ, однако Министерство обороны никогда официально не подтверждало таких фактов.

[1]

Известно, что операция Великобритании против ИГ имеет кодовое название «Шейдер», что с лингвистической точки зрения в переводе с английского означает «теневая» операция. Операция началась в Ираке 26 сентября 2014 года после официальной просьбы  иракского правительства об оказании помощи.

Вот как выглядит техническая и военная сторона проводимых операций. Информация, приведённая в таблице, представлена в отчётах неправительственной организации Соединённого Королевства Drone Wars UK, работающая над долгосрочной целью международного запрета на использование вооружённых беспилотных самолётов.

 

Таблица 1. Британские военно-воздушные операции в Сирии и Ираке

по состоянию с августа 2014  года по декабрь 2016 года

(Операция «Шейдер») [2]

  [2]

 Военно-воздушные операции Великобритании в Ираке и Сирии

2014-2016 гг.

 Reaper

  [3]

Tornado

[4]

Typhoon

[5]

Королевские военно-воздушные силы продолжают поддерживать операции иракских сил безопасности против сторонников ИГ в Мосуле. 13 июля 2017 года министр обороны Майкл Фэллон выступил со своей речью на конференции: «Коалиция военно-воздушных сил 2017». Он отметил следующее: «Три года назад я вступил в должность министра обороны, в то время как исламистские террористы находились всего в часе езды от Багдада. После участия нашей коалиции в поддержке иракских сил безопасности ИГ потерпело поражение в Мосуле. Борьба против ИГ требует скоординированной стратегии, которая будет проводиться на многих фронтах. Необходимо лишить ИГ возможностей в области привлечения финансовых и материальных средств, вербовки новых бойцов, а также предпринять меры, которые не позволят ему готовить новые теракты и удерживать территории. Военные аспекты кампании против этой  группировки, включая удары с воздуха, рейды сил специального назначения, обмен разведданными и формирование коалиций, безусловно, имеют большое значение. Однако, всего этого недостаточно для достижения поставленной цели».

То, что этого недостаточно, давно очевидно для всех. Недостаточность ресурсов для достижения цели в ближневосточном регионе подтверждается тем, что многочисленные конфликты и войны не решаются военным способом, что подтверждает опыт Афганистана, Ирака и других стран. Поэтому приведённая  в таблице  информация об участии ВВС Великобритании в боевых действиях против ИГ в Ираке и Сирии скорее свидетельствуют о весьма низкой эффективности их результатов. Причины этого в принципе известны и США, и Великобритании: сетевая структура организации ИГ не очень подвержена разрушению точечным военным операциям с воздуха или даже наземным операциям, она быстро переформатируется в пространстве и восстанавливает свой потенциал. Решение проблемы ИГ, видимо, лежит в значительной степени в иной плоскости.

 

  1. The RAF are continuing to take the fight to Daesh in Iraq and Syria https://www.gov.uk/government/news/update-air-strikes-against-daesh
  2. Drone Wars UK INFORMATION AND COMMENT ON USE OF DRONES https://dronewars.net/uk-drone-strike-list-2/