- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О борьбе с беспилотными летательными аппаратами исламистов в Афганистане и Ираке

По данным СМИ КНР, в связи с расширением присутствия сторонников международной террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещено в России) в Исламской Республике Афганистан увеличилось количество случаев использования гражданских беспилотных летательных аппаратов – квадрокоптеров/мультикоптеров для нападений на правительственные и военные объекты. Отдельного внимания заслуживает тот факт, что только за июнь 2017 г. исламисты несколько десятков раз применяли квадрокоптеры для разведки самой большой военной базы ВС США в Афганистане, расположенной на территории аэропорта Кабула.

В этих условиях командование Сил специальных операций ВС США санкционировало применение компактных переносных систем электронной борьбы с БЛА под обозначением Drone Defender (пр-во компании Battelle Lab», США), которые представляют собой раму от автоматической винтовки AR-15 с установленными на ней двумя направленными антеннами и голографическим прицелом.

Установка двух антенн обусловлена тем, что даже современные гражданские квадрокоптеры могут быть оснащены системой навигации, использующей частоты 2,4 ГГц, 5,8ГГц или GPS. В комплект поставки также входит аккумуляторная батарея большой емкости, позволяющая военнослужащему принуждать квадрокоптеры к посадке в течение пяти часов. Суммарная масса системы составляет 4,5 кг.

Основное предназначение Drone Defender – блокирование частот управления беспилотником на дальности 400 м с последующим принуждением к посадке на подконтрольной территории, после которой военнослужащие могут безопасно приблизиться к БЛА и изъять из него элементы питания, а также карту памяти.

Данные действия обусловлены следующими причинами. Во-первых, благодаря идентификационному номеру внутри корпуса квадрокоптера и серийному номеру его аккумулятора военная разведка США в состоянии отследить маршрут поставки, дату изготовления, продавца и покупателя. Во-вторых, информация с изъятой карты памяти может помочь в выявлении маршрута полета, местоположения оператора.

Следует отметить, что американские военные отработали тактику борьбы с квадрокоптерами противника для боевого звена (наименьшая боевая единица ВС США состоит из четырех военнослужащих). Так, один военнослужащий экипирован системой Drone Defender, тогда как два других обеспечивают прикрытие при помощи табельного автоматического оружия и еще один вооружен гранатометом. Всего на вооружении ВС США и Департамента внутренней безопасности США находится около 100 систем Drone Defender, что конечно недостаточно для обеспечения надежной защиты от многочисленных квадрокоптеров исламистов.

По данным западных СМИ, другая американская компания Drone Shield предложила американским военным провести полевые испытания своей системы радиоэлектронной борьбы с беспилотниками террористов в Ираке, которая получила обозначение Drone Gun. Отличительной особенностью продукта от Drone Shield является то, что система способна не только перехватывать управление беспилотником, но и прерывать передачу видеоданных с аппарата на пульт оператора. Кроме того, Drone Gun обладает увеличенной дальностью перехвата —  2 км, однако размещение более мощных антенн привело к увеличению массы системы до 6 кг.

Еще одна американская компания Radio Hill Technologies разработала более компактную модель Drone Buster для сотрудников спецслужб и для военнослужащих подразделений охраны небольших военных объектов. По внешнему виду Drone Buster напоминает ручной радар для измерения скорости, применяемый офицерами дорожной полиции США. Представляется возможным указать подробные тактико-технические характеристики (ТТХ) данного устройства.

Таблица 1.

ТТХ постановщика направленных радиоэлектронных помех Drone Buster

Размеры (см) 53,3 х 27,9 х 16,5
Вес (кг) 2,04
Рабочие частоты 433 МГц

455 МГц

915 МГц

2,45ГГц

5,8 ГГц

Дальность действия (м) От 750 до 1000
Время работы в дежурном режиме (час.) 10
Время работы в режиме перехвата (час.) 3
Рабочее напряжение (вольт) 12
Аккумуляторная батарея ВВ-2847А/U (BT-7047) литий-ионная, перезаряжаемая

По данным компании производителя, индикаторы, расположенные на задней панели устройства позволяют квалифицированному оператору определить момент передачи квадрокоптером информации. Конструкторы предусмотрели возможность постановки помех на частотах системы глобального позиционирования GLONASS.

Как сообщают китайские обозреватели, ВС Ирака также принимают на вооружение аналогичные системы радиоэлектронной борьбы, однако в условиях недостаточного финансирования официальный Багдад вынужден обращаться к производителям подобной техники из стран Азиатского региона. Так, тайваньская компания Jiun-An Technology Co.,LTD поставила иракским военным партию переносных направленных постановщиков помех RAYSUN MD 1, которые позволяют эффективно бороться с квадрокоптерами ИГ. Для сравнения с возможностями продукции американских компаний ниже приведем тактико-технические характеристики  постановщика помех тайваньского производства.

Таблица 2.

ТТХ  постановщика направленных помех RAYSUN MD 1

Размеры (см) 116 х 33 х 190
Вес (кг) Менее 6 (включая АКБ )
Рабочие частоты 1560-1660 ГГц

2395-2490 ГГц

5710-5920 ГГц

Дальность действия (м)  до 1100
Время работы в режиме перехвата (час.) 1
Время зарядки (час.) 4
Рабочее напряжение (вольт) 24
Емкость аккумуляторной батареи 6400 мАч

Анализ приведенных данных показывает, что продукция тайваньской компании не является конкурентоспособной по сравнению с американской по таким ключевым параметрам как продолжительность работы, количество и диапазон частот, на которых возможная постановка помех, а также вес. Кроме Тайваня, подобные системы производят компании из Австралии, Великобритании, а также есть информация о том, что в Исламской Республике Иран ведутся работы в этом направлении. Вполне вероятно, что китайские специалисты помогут иранским коллегам в этом вопросе, поскольку они обладают максимально полной информацией о западных аналогичных разработках.

Следует отметить, что боевики движения «Талибан» до сих пор практически не используют квадрокоптеры и в основном опираются на широкую сеть наблюдателей, которые используют гражданские радиостанции для координации действий ударных отрядов, минеров и боевиков-смертников. Примечательно, что подразделения ВС США, которые находятся в Афганистане располагают достаточным количеством переводчиков с дари, фарси, пушту, а также арабского языка даже на передовых оперативных базах, которые при помощи наличного оборудования способны прослушивать радиообмен наблюдателей талибов

Необходимо обратить внимание на то, что при всем технологическом преимуществе ВС США над афганскими боевиками, подразделения действующие «на земле» постоянно находятся под угрозой внезапного минометного обстрела, подрыва колонн на самодельных взрывных устройствах. В отношении последнего элемента партизанской войны в Афганистане следует особо отметить, что даже современные металлодетекторы и установки зондирования земли инженерных подразделений СВ ВС США не гарантируют 100% обнаружения взрывного устройства.

Подводя итог вышесказанному, необходимо отметить, что одновременно с разработками в области РЭБ, американские компании не оставляют попыток создать эффективный модуль вооружения в составе оптико-электронной системы, РЛС и пулемета/автоматической пушки, при помощи которого можно бороться с БЛА противника в местах расположения военных баз, в населенных пунктах и на маршрутах движения колонн. Известно, что наибольшего успеха в разработке подобной системы добились специалисты американской компании DRS, которые разработали специальную радиолокационную станцию под обозначением MHR, позволяющую обнаруживать малоразмерные, низколетящие и низкоскоростные коптеры.