- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Совместное израильско-индийское предприятие по производству ракет открыто в Хайдарабаде

Израильская компания «Рафаэль маарахот лехима миткадмот» (за рубежом она известна под английским названием Rafael Advanced Defense Systems Ltd.) вместе со своим индийским компаньоном, концерном «Кальяни груп» (Kalyani Group) провели 3 августа в индийском городе Хайдарабад церемонию торжественного открытия предприятия по производству ракет. На церемонии присутствовали индийский министр промышленности и торговли Нирмала Ситхараман, индийский министр транспорта Нитин Джайрам Гадкари, посол Израиля в Индии Даниэль Кармон, председатель концерна «Кальяни груп» Баба Кальяни и генеральный директор компании «Рафаэль маарахот лехима миткадмот» Иоав Гар-Эвен.

Председатель концерна «Кальяни груп» особо подчеркнул в своем выступлении, что речь идет о еще одном и очень важном шаге, направленном на укрепление стратегических оборонных связей между двумя государствами в соответствии с договоренностями, достигнутыми между премьер-министрами Индии и Израиля, Нарендрой Дамодардасом Моди и Биньямином Нетаньяху. Следует отметить, что концерн «Кальяни груп» имеет годовой оборот в 2,5 миллиарда долларов США. В нем работают 12 тысяч инженеров. Оборонная промышленность является лишь одним из направлений деятельности «Кальяни груп». В собственности этого концерна имеется большое число предприятий за пределами Индии.

Генеральный директор компании «Рафаэль маарахот лехима миткадмот» Иоав Гар-Эвен сказал в своем выступлении, что открытие предприятия в Хайдарабаде представляет собой прямое продолжение исторического визита премьер-министра Индии Наренддры Дамодардаса Моди в Израиль несколько недель назад и что это еще одно проявление прочного стратегического сотрудничества Израиля и Индии в целом и компании «Рафаэль маарахот лехима миткадмот» с индийскими партнерами в частности. ««Рафаэль» действует в соответствии с политикой правительства Индии, направленной на поддержку местного производства. Открытие данного предприятия – подтверждение тому. Мы продолжим изыскивать дополнительные возможности партнерского сотрудничества за рубежом, — заявил он.

 

Один из первых проектов, который должна осуществить новое предприятие, это налаживание производства израильских ракетных комплексов «Спайк». Речь идет о точных электронно-оптических ракетах, стоящих на вооружении армий 26 государств мира. Однако это лишь один из проектов. Предприятие в Хайдерабаде предназначено для производства новейших систем вооружений. Оно является первым в своем роде в Индии, поскольку находится в собственности частной компании. Предприятие будет производить новейшие системы вооружений для индийской армии. Помимо этого, на нем будет осуществляться разработка широкого спектра технологических возможностей, включая системы контроля, управления и навигации; установки управляемых на расстоянии систем вооружений; особо точные системы вооружений. Помимо производства, на предприятии будут также проводиться работы по инженерному приспособлению тех или иных новых систем вооружений к установке на существующих боевых машинах.

Компания «Рафаэль маарахот лехима миткадмот» начала сотрудничать с индийским концерном «Кальяни груп» лишь в начале этого года. Соответствующий договор был подписан в январе. В рамках договора о сотрудничестве была создана совместная дочерняя компания KRAS (51% акций принадлежит «Рафаэль маарахот лехима лехима», а 49% — «Кальяни груп»). Это соглашение стало одним из проявлений политики правительства Индии, которое настаивается на местном производстве. Индийцы рассчитывают, что такой подход обеспечит местную разработку и производство широкого спектра новейших технологических систем, в том числе ракет, бронетехники и оружия, управляемого на расстоянии. Договор о сотрудничестве между кампанией «Рафаэль маарахот лехима миткадмот» и концерном «Кальяни груп» предусматривает также возможность совместного сбыта систем вооружений в третьи государства.

Все основные израильские СМИ сообщили об открытии израильско-индийского предприятия в Хайдарабаде. Помимо того, что речь идет о весьма значительном в сугубо коммерческом отношении партнерстве, для израильтян важен факт продолжающегося расширения партнерства между еврейским государством и мощной азиатской немусульманской державой, какой является Индия.