Данные о росте антисемитизма в Великобритании

Популярный британский интернет-сайт Sky news сообщил, что, согласно данным опроса, 17% евреев, проживающий в Великобритании  (в этой стране проживает вторая по численности после Франции еврейская община современной Западной Европы. Согласно оценкам число евреев в Соединенном Королевстве составляет сейчас порядка 300 тысяч), чувствуют себя нежелательными в Соединенном Королевстве. Еще 37% британских евреев заявили, что они ощущают потребность скрывать свое еврейство в общественных местах.

Эти данные были получены в результате масштабного социологического обследования, проведенного британской еврейской общественной организацией «Кампания против антисемитизма» (Campaign against Antisemitism, известна под абревиатурой САА, быда основана в августе 2014 года). Обследованием, которое проводилось в течение 2016 и 2017 года, были охвачена представительная выборка из почти 4 тысяч представителей еврейской общины Великобритании, то есть более 1% всех британских евреев.

Эмблема организации «Кампания против Антисемитизма»

Согласно полученным в ходе обследования данным, 31% британских евреев рассматривали возможность эмигрировать из страны. Два года назад аналогичное обследование показало, что об эмиграции подумывали 28% британских евреев. 65% опрошенных заявили, что, по их мнению, британское правительство не предпринимает достаточных усилий для того, чтобы их защитить. Более 80% опрошенных евреев заявили, что, по их мнению, Лейбористская партия чересчур терпима к проявлениям антисемитизма.

Вместе с тем отдельное исследование, проведенное по заказу той же еврейской организации британской компанией Yougov, специализирующейся на социологических обследований, показало, что антисемитские настроения в Великобритании как раз находятся на спаде. В рамках это обследования британцам задавали вопрос, согласны ли они со списком из семи антисемитских высказываний. Лишь 36% из опрошенных британцев согласились хотя бы с одним таким утверждением. Следует упомянуть о том, что в обследовании, проведенном компанией Yougov в 2015 году, аналогичный показатель составил 45%.

Президент организации «Компания против антисемитизма» Гидеон Фалтер заявил в связи с опубликованием эти данных, что они должны стать предостережением для британских властей. По его словам, «мы находимся в очень тяжелом положении, когда с одной стороны британское общество начинает эффективно действовать против антисемитизма, но учреждения, на которые мы полагаемся в защите нашей общины, не предпринимают достаточных усилий, чтобы защитить ее. Мы говорим об этом уже много лет. Когда же они (эти учреждения – В.Ч.) пробудятся?»

«Кампания против антисемитизма» утверждает, что ежегодно только около 25 преступлений, совершаемых на антисемитской почве в Великобритании, рассматривается судами, что никак не соответствует реальному количеству числу таких преступлений. Государственная прокуратура Великобритании отреагировала на эти обвинения заявлением, согласно которому «борьба против преступлений на почве ненависти против евреев во всех ее проявлениях находится на высшем месте в нашем порядке предпочтений. А в прошлом году было открыто более 15 тысяч уголовных дел по таким поводам, что больше, чем когда бы то ни было в прошлом». В этой связи уместно обратить внимание на данную весьма впечатляющую цифру, названную британской государственной прокуратурой. Открытие 15 тысяч уголовных дел за один лишь год по делам о преступлениях, совершенных на почве антисемитизма, наглядно свидетельствует о широком распространении преступлений такого рода в современной Великобритании.

Говоря о тенденциях, следует упомянуть о том, что в июле этого года организация «Кампания против антисемитизма» обнародовала отчет, в соответствии с которым, в 2016 году число антисемитских инцидентов в Великобритании возросло на 44% по сравнению с 2014 годом, и что речь идет о самом высоком числе антисемитских инцидентов в Соединенном Королевстве за все годы, когда проводился их мониторинг. Один из каждых десяти антисемитских инцидентов сопровождался, согласно отчету «Кампании против антисемитизма», насилием. При этом за весь 2016 год судебные органы Великобритании не приговорили к реальным наказаниям не единого обвиняемого в преступлениях на почве антисемитизма.

Следует отметить, что современный британский антисемитизм далеко не однороден. По происхождению и идеологии он может быть разделен на следующие три категории:

  1. Традиционный британский антисемитизм, организационно связанный с радикально правыми идеологическими течениями. Пик его влияния пришелся на 30-е годы прошлого века. В организационном отношении выразителем его идей стала партия «Британский союз фашистов», известная под абревиатурой BUF. Эта партия была основана в 1932 году и объявлена вне закона в 1940 году. С тех пор влияние традиционного британского антисемитизма на ситуацию в Великобритании сократилось радикальным образом, хотя его проявления нередко встречаются и сейчас, находя свое выражение в различных хулиганских антисемитских выходках.
  2. Антисемитизм «новых левых», скрывающийся под маской антисионизма и борьбы против «израильской агрессии». Имеет немало приверженцев в Лейбористской партии, являющейся партией «левого мейнстрима». В этом контексте уместно напомнить о том, что лидер Лейбористской партии и глава оппозиции в британском парламенте Джереми Бернард Корбин сравнил Израиль с «Исламским государством» (ИГ, запрещено в России). В рамках антисемитизма такого рода британские евреи становятся своего рода заложниками политики Израиля и отношения к этой политике британских левых.
  3. Исламский антисемитизм, появление которого связано с тем, что в Великобритании сложилась крупная мусульманская иммигрантская община (согласно официальной переписи населения 2011 года, в Великобритании проживает 2,7 миллиона мусульман, составляющих 4,8% всего ее населения). В Великобритании действуют радикальные исламистские организации, в том числе ячейки «Аль-Кайды» и ИГ являющиеся постоянным источником террористической угрозы для британских евреев. Следует отметить, что тот факт, что исламский террор угрожает не только евреям, но и христианам, ведет в определенной степени к ослаблению традиционного британского антисемитизма.

Израильские СМИ уделяют заметное внимание антисемитизму в Великобритании. Необходимо особо подчеркнуть, что нынешнее политическое руководство Соединенного Королевства во главе с премьер-министром Терезой Мэй, представляющей Консервативную партию, занимает решительно негативную позицию по отношению к проявлениям антисемитизма. Израильские политики неоднократно отмечали этот факт. Вместе с тем, как и практически всегда при сообщениях о проявлениях антисемитизма за пределами Израиля, израильское политическое руководство склонно выступать с призывами к евреям соответствующих стран диаспоры репатриироваться в Израиль. В Израиле проживают тысячи репатриантов из Великобритании. Еврейская репатриация из Соединенного Королевства ежегодно измеряется сотнях человек. Ее темпы остаются достаточно стабильными на протяжении всех последних лет. Например, по официальным данным за 2012 год – 699, за 2013 год – 510, за 2014 год — 630, за 2015 год – 689, за 2016 год – 544 и за первые шесть месяцев 2017 года – 173 (можно предположить, что цифры за вторую половину года будут больше, потому что репатрианты, имеющие детей в дошкольном и в школьном возрасте, а также студенты стараются прибыть в Израиль к началу учебного года). Таким образом, пока что речь не идет о массовом исходе британских евреев на историческую родину. Более того, имеются и другие направления еврейской эмиграции из Великобритании, к числу которых относятся, прежде всего, США и Канада.

52.27MB | MySQL:108 | 0,468sec