- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израиль: о проблеме «новых ликудников»

С момента провозглашения независимости Израиля в 1948 году и до 1977 года в еврейском государстве безраздельно правили левые партии. В 1977 году премьер-министром впервые стал лидер крупнейшей правой партии Ликуд Менахем Бегин. После этого на протяжении трех десятилетий для Израиля был характерен стабильный в своей неустойчивости баланс между двумя лагерями: к власти приходили то правые, то левые; периодически страной руководили правительства национального единства. Однако с годами левый лагерь все более слабел. С 2009 года Ликуд находится у власти непрерывно, и нет никаких признаков того, что в обозримом будущем эта крупнейшая правая партия Израиля будет отстранена от власти. Символом безраздельной власти правых в Израиле в глазах потерпевшего поражение старого левого истеблишмента стал Биньямин Нетаньяху. В этих условиях левые сосредоточили свои усилия на его персоне, всеми средствами пытаясь отстранить Биньямина Нетаньяху от власти в качестве первого этапа на пути к отстранению от власти правого лагеря.

Одним из проявлений этой тенденции стали так называемые «новые ликудники». Речь идет о людях, придерживающихся левой идеологии, но вступающих в Ликуд, ставший правой партией власти, с целью ослабить его изнутри. В качестве членов Ликуда они выступают с резкой критикой Биньямина Нетаньяху и его политического курса и призывают отстранить его от руководства партией. При этом в реальности «новые ликудники» на выборах голосуют не за Ликуд, а за одну из левых или центристских партий («Сионистский лагерь», «Еш атид» и др.).

В последние недели Ликуд начал войну на уничтожение против группы «новых ликудников», опасаясь ее чрезмерного усиления. Активисты Ликуда, борющиеся за очищение своей партии от «новых ликудников», утверждают, что, по их оценкам, «новых ликудников» не менее 12 тысяч (всего в Ликуде более 100 тысяч членов).

В четверг сам премьер-министр Биньямин Нетаньяху публично выступил против «новых ликудников». В интервью 20-му каналу Израильского телевидения он в частности заявил: «Они не ликудники и не новые. Они старые левые, которые хотят войти в состав Ликуда, чтобы захватить власть в партии изнутри. Чтобы использовать демократию Ликуда для того, чтобы разрушить Ликуд и все то, что он символизирует».

Однако создается впечатление, что реальная сила «новых ликудников» значительно меньше, чем представляется, судя по шуму, который они поднимают в израильских СМИ. Во всяком случае, популярный правый израильский еженедельник «Макор ришон», проведший по этому поводу специальное журналистское расследование, утверждает, что с момента последних выборов в Кнессет, то есть с марта 2015 года, лишь порядка 2 тысяч человек зарегистрировались в качестве членов Ликуда при посредстве «новых ликудников», а за предшествующий период – с 2011 года и до последних выборов – таковых было всего несколько сотен.

По поводу данных о численности «новых ликудников», опубликованных еженедельником «Макор ришон», активисты Ликуда, борющиеся против них, заявляют, что даже если их влияние значительном меньше, чем прежде казалось, агрессивная кампания против них имеет смысл по двум причинам:

  1. Занятие явлением «новых ликудников» отвлекает внимание проводящих антиправительственную линию журналистов от нападок на премьер-министра Биньямина Нетаньяху.
  2. Обсуждение проблемы «новых ликудников» привело к росту числа вступающих в партию сторонников правой идеологии, стремящихся таким образом ослабить влияние проникших в Ликуд левых.

Председатель правящей коалиции депутат Кнессета Давид Битан (Ликуд) заявил, что «Ликуд это самое демократическое движение в Государстве Израиль, и мы найдем законные пути для того, чтобы защитить себя». Он описал в беседе с корреспондентом еженедельника «Макор ришон» пять мер против «новых ликудников», которые руководство Ликуда намерено осуществлять параллельно и в самое ближайшее время:

  1. Блокирование интернет-сайта Ликуда, через который осуществляется запись новых членов в партию. Это шаг уже предпринят. До сих пор записаться в Ликуд и заплатить членские взносы можно было через интернет. «Новые ликудники» рекрутировали в члены Ликуда людей, придерживающихся левых взглядов, через свои интернет-сообщества. По словам депутата Давида Битана, тот факт, что теперь для того, чтобы записаться в Ликуд, надо «утруждать себя», лично явиться в банк для оплаты партийных взносов, заполнять бланки и т.д., уже оказало некоторое воздействие. «Новым ликудникам» стало сложнее мобилизовать новых членов.
  2. Создание специальной комиссии по приему новых членов в Ликуд.
  3. Введение в устав Ликуда пункта, согласно которому новые члены партии смогут принимать участие в «праймериз» (внутрипартийных выборах) не ранее, чем через 24 месяца после вступления в Ликуд, а не через 16 месяцев, как сейчас.
  4. Проверка каждого нового претендента на членство партии. По словам депутата Кнессета Давида Битана, «мы посмотрим, какова их связь с Ликудом, а также проверим каждого из “новых ликудников”, относительно которых мы знаем, что они уже состоят в партии».
  5. Проведение в Кнессете закона, который должен обязать все партии представлять данные о своих членах. Если выяснится, что тот или иной человек записался параллельно в две партии, он будет на три года лишен права голосовать на внутрипартийных выборах, а также должен будет заплатить денежный штраф.

Как заявил депутат Давид Битан, лидер Ликуда, премьер-министр Биньямин Нетаньяху поддерживает предлагаемые им меры. Можно полагать, что так оно и есть, потому что за последние месяцы председатель правящей коалиции Давид Битан явно стал одним из самых приближенных к премьер-министру лиц.

Следует отметить, что не только левые пытаются влиять на партию власти изнутри. Сам этот патент был выдуман еще в 2005 году радикально правым активистом Моше Фейглиным, создавшим внутри Ликуда группу «Еврейское руководство». В 2013-2015 гг. он даже был депутатом Кнессета от Ликуда. Правда после этого Моше Фейглин покинул Ликуд, а недавно создал свою собственную радикально правую партию «Зеут» («Идентичность»), во главе которой он намерен принять участие в следующих выборах в Кнессет.

Можно упомянуть и о том, что за последние два месяца сложилась группа новых членов Ликуда, именуемая «Маршрут 60» («Цир шишим»), поставившая своей задачей записать в Ликуд как можно больше жителей поселений расположенного к югу от Иерусалима регионального совета Гуш-Эцион и других еврейских поселений, расположенных вдоль шоссе №60, ведущего из Иерусалима на Беэр-Шеву через Хеврон. В частности речь идет о крупных поселениях городского типа Эфрата (9580 жителей по данным на январь 2016 года) и Кирьят-Арба (7108 жителей по данным на декабрь 2015 года), имеющих статус самостоятельных местных советов. Активисты группы стремятся повлиять на решения правительства в пользу этих поселений. По словам одного из основателей группы «Маршрут 60» Ишая Мерлинга, «в Биньямине (региональный совет Матэ-Биньямин, объединяющий еврейские поселения, расположенные к северу от Иерусалима, в окрестностях Рамаллы – В.Ч.) и в Самарии (имеется в виду, прежде всего, региональный совет Самарии, объединяющий еврейские поселения, расположенные севернее регионального совета Матэ-Биньямин, а также имеющие статус самостоятельных муниципалитетов поселения Ариэль, Элькана, Алфей-Менаше, Карней-Шомрон, Имануэль и Кдумим – В.Ч.) есть 6 тысяч членов Ликуда, а в Гуш-Эционе — только 1 тысяча. Это ничтожно мало».

Основная практическая задача, которую открыто ставят перед собой члены группы «Маршрут 60» — это реконструкция шоссе №60, которое не соответствует, по их словам, резко возросшим за последние два десятилетия потребностям транспорта, вызванного ростом как еврейского, так и арабского поселения, пользующегося этим шоссе. Автор, являющийся жителей одного из поселений регионального совета Гуш-Эцион, может на собственном опыте подтвердить, что их утверждение полностью соответствует действительности. За два месяца в рамках этой группы в Ликуд вступили порядка ста человек. Еще сто бывших членов Ликуда, проживающих в данном районе, возобновили свое членство в этой партии.

Однако следует отметить, что группа «Маршрут 60», как в прошлом и группа «Еврейское руководство», представляет людей, придерживающихся правых взглядов и делающих выбор в пользу Ликуда как партии власти (а, например, не в пользу религиозно-сионистской партии «Еврейский дом», пользующуюся в районе Гуш-Эцион заметно большим влиянием, чем Ликуд) по соображения, которые можно назвать лоббистскими. Они ни коей степени не помышляют об устранении правого лагеря от власти. Речь идет о выборе между двумя партиями правого лагеря, выступающими в правительстве в качестве партнеров. Ликуд не лидирующая, но отнюдь не чужеродная партия в поселениях Гуш-Эциона. В этом контексте уместно напомнить о том, что в поселениях этого района проживают являющиеся членами Ликуда председатель Кнессета Юлий Эдельштейн и министр экологии Зеэв Элькин.

Таким образом, подводя итог, можно сказать, что группа «Новые ликудники» представляет собой нечто принципиально новое в израильской политике. Насколько известно автору, левых «троянских коней» такого рода в правых израильских партиях (как и правых «троянских коней» в левых израильских партиях) еще не бывало.