- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ирак-Египет-Иордания: о новых перспективах экономического сотрудничества

В четверг, 31 августа, посол Ирака в Каире Хабиб ас-Садр сообщил о египетской инициативе, касающейся поставки в Ирак товаров в обмен на нефть. Эта и другие темы будут затронуты в ходе предстоящего визита египетского министра по национальным проектам Ибрагима Махлеба. Кроме того, одной из тем для обсуждения станет упрощение въезда рабочих египтян в Ирак.

Египетская газета «Аль-Йом Ас-Сабиа» приводит слова посла Х.ас-Садра, принимающего участие в рабочей встрече министров, собравшихся на заседание общественно-экономического совета Лиги арабских стран, согласно которым, состоялась встреча министра экономики и торговли Египта, Тарека Кабиля с его иракским коллегой, Сальманом Джамилем, ставшая очередной в ряде рабочих встреч и консультаций высокопоставленных иракских и египетских представителей, проводящихся в свете курса на укрепление двусторонних отношений.

«Египетская сторона направила нам предложение о поставках товаров в обмен на нефть, — рассказал Х.ас-Садр, эта тема корреспондируется с ранее подписанным протоколом о создании благоприятных условий для развития двустороннего экономического сотрудничества и ляжет в повестку дня во время визита египетского министра по национальным проектам в Багдад».

По словам посла, министры обеих стран отметили появление «новых и весьма обнадеживающих» признаков в двустороннем сотрудничестве, к которым относится открытие пограничного перехода Тарбиль, что облегчило доступ египетских товаров на иракские рынки. Кроме этого, сторона обсудили перспективы открытия пограничного перехода Ар-Ар, на саудовско-иракской границе для транзитного следования грузов и товаров из Египта в Ирак. Все это, по мнению сторон, создает хороший задел для совместной встречи меж президентской комиссии, которая состоится в ближайшее время в Багдаде.

Х.ас-Садр рассказал о том, что министерства обеих стран рассматривают возможность открытия египетского торгового центра в Багдаде, с целью привлечения бизнесменов и инвесторов, пропаганды и рекламы продукции египетской промышленности, лучшего информирования иракских потребителей о ее возможностях. Кроме того, изучается возможность организации египетских торговых выставок-ярмарок в различных иракских провинциях, по образу и подобию той, что проходит в эти дни в городе Кербела.

Посол добавил, что египетской стороне был передан список  из 110 имен иракских бизнесменов и инвесторов для оформления им многоразовых въездных виз, сроком на один год, «для упрощения взаимодействия между торговыми кругами двух стран».

Дальнейшему укреплению экономического сотрудничества между Ираком и Египтом будет способствовать и визит министра иностранных дел АРЕ, Самеха аш-Шукри, который прибыл в Багдад 30 августа. По некоторым данным, в ходе него будет обсуждаться перспектива отмены въездных виз для ряда категорий чиновников и дипломатов двух стран.

Необходимо отметить, что Египет и Ирак последовательно работают над упрощением визового режима и, в будущем, отменой въездных виз для своих граждан.

Во вторник, 29 го августа, торгово-промышленная палата Иордания объявила о согласовании с Багдадом списка иорданских товаров, одобренных для экспорта в Ирак. В палате надеются, что данные товары будут освобождены от уплаты таможенных пошлин.

Зияд аль-Хумси, председатель ТПП, рассказал журналистам, что совет правления палаты рассмотрел введение правительством Ирака в этом году 30% ввозных пошлин на импортируемые товары, вместе с тем, достигнута договоренность с иракской стороной о подготовке списков товаров, в отношении которых предполагается исключение их налогообложения.

«Мы в курсе ситуации после закрытия наземного перехода Тарбиль, — добавил З.аль-Хумси, сообщив, что с компанией по логистическим услугам была достигнута договоренность о морских поставках в Ирак через иорданский порт Акаба в порт Умм-Каср, через катарский порт Доха. Груз следует в пути шесть с половиной дней и по той же самой цене, что и была.

Укрепление и развитие отношений между Ираком, Египтом и Иорданией способствует миру и стабильности в регионе