- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Речь премьер-министра Израиля Б.Нетаньяху на ГА ООН в зеркале израильских и иранских СМИ

Иранской тематике, объяснению угрозы существованию еврейского государства, вытекающей из крайне конфронтационной политики руководства Исламской Республики Иран по отношению к Государству Израиль, посвящены почти все выступления премьер-министра  Биньямина Нетаньяху, произнесенные в последние годы с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН.  Не стало исключением и его пребывание на нынешней 72-й Сессии ГА ООН. На этот раз, пытаясь соответствовать последним веяниям всемерного использования социальных сетей как эффективного средства воздействия на широкую аудиторию, глава израильского правительства предварил свою речь постом, опубликованным на личной странице в Facebook [1].  В нем Б.Нетаньяху сообщил, что ему волнительно выступать от лица народа Израиля перед ООН. Далее премьер-министр Израиля предупредил, что его выступление «иранский лидер и иранский народ запомнят надолго».

Все выступление премьер-министра Израиля было так или иначе посвящено венским соглашениям, заключенным между и Ираном и шестью государствами-посредниками (в их числе – 5 постоянных членов Совета Безопасности  ООН – Англия, Франция, Китай, Россия и США плюс Германия) 14 июля 2015 г., и введенными в действие с января 2016 г. С самого начала Израиль расценил это документ как не создающий гарантий отведения атомной угрозы от еврейского государства. Свою позицию он сравнил с отношением США к этому документу, прозвучавшим в речи президента США Д.Трампа на этой же сессии: «Вы назвали соглашение держав с Ираном постыдным, и я не могу не согласиться с вами». По словам израильского премьера, два года назад он объяснил с трибуны ГА ООН, почему соглашение с Ираном не заблокирует путь этой страны к атомной бомбе, а, напротив,  в известном смысле прокладывает этот путь, так как у всех ограничений, фигурирующих в этом соглашении, в какое-то время истекает срок действия. «К сожалению, — отметил Б.Нетаньяху,-  имеются и такие лидеры, кто поддерживают иранскую ядерную сделку, надеясь на то, что она не даст Ирану стать обладателем атомной бомбы. Эти же лидеры утверждали подобное и в ядерной сделке с Северной Кореей, и все мы знаем, что из этого получилось», Вот почему, резюмировал Б.Нетаньяху,  необходимо отменить соглашение с Ираном или внести в него серьезные коррективы. В этом месте он напрямую апеллировал к народу Ирана,

произнеся на персидском языке следующую фразу:

«Вы — наши друзья».

Израильская англоязычная газета The Jerusalem Post особо выделила те части выступления Б.Нетаньяху, в которых он заявляет, что атмосфера вседозволенности, которую  Иран почувствовал после начала имплетентации венских соглашений предельно ясно объясняет его экспансионизм на ближневосточном геополитическом пространстве. «Каждый день Иран проводит кампанию по завоеванию новых территорий на Ближнем Востоке и разрабатывает баллистические ракеты, чтобы угрожать всему миру». Реакция Израиля на это предельно ясна: «Мы не дадим Ирану обосноваться в Сирии, то ли   на суше, то ли  в воздухе, то ли на море». Премьер-министр Израиля решительно предупредил иранское руководство, что его страна ни в коем случае не допустит формирования нового антиизраильского фронта вблизи северных границ страны. В этом плане Израиль находит понимание и в арабском мире, в тех его странах, «кто плечом к плечу с нами» и «кто разделяют нашу надежду на лучшее будущее«.

Другое израильское СМИ, интернет-портал «Курсоринфо» обратило внимание  на то, что в выступлении на ГА ООН Б.Нетанияху предупредил об «исламистской экспансии иранской империи», которая происходит независимо от того, будет ли иранская ядерная сделка «фиксированной или нефиксированной».

Самая тиражная израильская газета «Исраэль ха-йом», излагая выступление премьер-министра Б.Нетаньяху на сессии ГА ООН, отметила те его слова, где он отмечает усиление позиций еврейского государства в современном мире, заявляя, что все большее количество стран мира понимают, как важно само его существование, и как много оно может дать им, будучи пионером технологического прогресса, находясь на переднем крае борьбы с террором. «В последние годы благодаря предоставленной Израилем разведывательной информации удалось предотвратить десятки терактов по всему миру, спасти бесчисленное количество жизней».

Разумеется,  такое выступление израильского премьер-министра вызвало сугубо отрицательную реакцию иранских СМИ. Как написало популярное информационное агентство ИСНА, выступление Б.Нетаньяху, как и речь Д.Трампа, «представляли собой полнейшую чушь и измышления». Это же издание подвергает осмеянию выводы выступления израильского премьера, где он заявил, что венские договоренности должны быть подвержены радикальному пересмотру, а позиция мирового сообщества по отношению к Ирану должны быть ужесточена. Сама речь Б.Нетаньяху охарактеризована ИСНА как враждебная  в отношение Ирана. Информагентство называет далекими от реальности утверждения израильского премьера о том, что в скором времени Иран будет в состоянии  накопить «целый арсенал» атомных бомб.

Как реакцию на выступление израильского премьера на ГА ООН и его прежние заявления по поводу венских договоренностей, многие иранские СМИ опубликовали интервью с экс-министром иностранных дел Ирана Камалем  Харрази, занимавшим этот  пост при первом либеральном президенте ИРИ  Мохаммаде Хатами в 1997-2005 гг. Отставной дипломат позиционирует себя близким другом нынешнего президента Хасана Роухани, и поэтому считает венские договоренности чрезвычайно эффективным документом и несомненным достижением нынешней администрации ИРИ, пришедшей во власть благодаря либеральным ожиданиям большей части иранского электората. В своем интервью К.Харрази рассуждает о том, что будет, если те или иные участники венских договоренностей выйдут из соглашения или предложат его аннулировать. Он считает, что серьезный настрой на этом направлении демонстрируют лишь США, «действующие по планам, разработанным Израилем». США, по словам экс-министра иностранных дел Ирана Камаля Харрази, ищут сейчас повод, чтобы реализовать эти намерения, свалив все на Иран, который, якобы, нарушает взятые на себя обязательства.  Ныне это стратегия как США, так и Израиля, входящая в противоречие с неоднократными заявлениями МАГАТЭ о соблюдении ИРИ всех пунктов подписанных в Вене соглашений. «Это же подтверждают и европейцы». Как пишет К.Харрази, если США реально решат выйти из оглашения, к чему их подталкивает Израиль, многое будет зависеть от позиции Европы. Важно то, насколько европейцы будут верны своей линии  поддержки соглашений, или отступят под давлением США. Мы определим свою позицию исходя из каждой из этих  альтернатив. «Если договоренности останутся, мы будем им верны, если их аннулируют, вы вернемся к той политике, которую вели до их принятия».

Для того, чтобы картина иранской реакции на выступление израильского премьер-министра Б.Нетанияху на очередной Сессии ГА ООН была более многоцветной, обратимся к еще одному фарсиязычному изданию – интернет-газете «Ираншахр». Вот что она написала вечером 19 сентября: «В своей речи на 72 сессии Генеральной Ассамблеи ООН Биньямин Нетаньяху обратился к иранскому народу на фарси и сказал: « Вы наши друзья». Это первый раз, когда неиранский политический лидер с этой высокой трибуны говорит с народом Ирана на его языке».  Газета цитирует те места из выступления Б.Нетанияху, где он говорит о том, что Иран является дестабилизируюшей страной в регионе Ближнего Востока, пытаясь создать в регионе свои военные базы. «Ираншахр» указывает и на то, что Израиль рассматривает венские договоренности как угрозу своей безопасности. Как отмечает  издание, премьер-министр Израиля делает различие между правительством и народом  Ирана, заявляя, что с народом у него нет вражды. «И это чрезвычайно важно».