- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Энергетический диалог России с Алжиром и Марокко. Часть 3

В прошлом году поступила информация, что алжирская государственная компания Sonatrach в ближайшие несколько лет намерена инвестировать 3,2 млрд долларов в расширение своей газотранспортной инфраструктуры и увеличение пропускной способности существующих трубопроводов.

В планах Sonatrach, в частности, строительство 1650-километрового трубопровода и шести компрессорных и газонасосных станций к 2020 году. По заявлению вице-президента Sonatrach А.Слимани, курирующего вопросы транспортировки углеводородов, расширение нефте- и газотранспортного потенциала страны, связано с планами правительства гарантировать увеличение экспортных поставок энергоносителей за счет введения в эксплуатацию новых месторождений на юго-востоке и юго-западе страны.

20 сентября с.г. под сопредседательством министра энергетики России А.В.Новака и А.Рауиа, алжирского министра финансов, состоялось восьмое заседание двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. В пленарном заседании межправкомиссии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти и деловых кругов обеих стран. Министры подчеркнули, что Россия и Алжир являются надежными стратегическими партнерами и выразили заинтересованность в дальнейшем развитии  взаимодействия. Стороны отметили положительную динамику развития двусторонних торгово-экономических отношений.

«На полях» российско-алжирской межправкомиссии А.В.Новак провел рабочую встречу с министром энергетики Алжира М.Гуитуни. В ходе переговоров стороны обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, а также совместную деятельность в многосторонних форматах, в том числе взаимодействие в рамках Форума стран – экспортеров газа (ФСЭГ).

ФСЭГ – международная организация, среди членов которой значатся страны, лидирующих в мире по запасам и экспорту природного газа. Основной целью взаимодействия участников ФСЭГ является обеспечение надежности и безопасности спроса и предложения на «голубое топливо» и другие энергоносители. Россия придает большое значение работе в рамках Форума, который создан для координации действий ведущих производителей газа.

ФСЭГ был учрежден в формате межправительственной международной организации 23 декабря 2008 года в Москве, когда профильные министры стран-участниц подписали Соглашение о функционировании Форума стран – экспортеров газа, утвердившее Устав ФСЭГ. Датой образования ФСЭГ считается 1 октября 2009 года, когда соглашение вступило в силу (после ратификации его 5 странами, подписавшими документ).

Члены Форума – Алжир, Боливия, Венесуэла, Египет, Иран, Катар, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Россия, Тринидад и Тобаго, Экваториальная Гвинея. Наблюдатели – Азербайджан, Ирак, Казахстан, Нидерланды, Норвегия, Оман, Перу[i] [1].

4 октября с.г. в Москве запланирована 19-я министерская встреча Форума[ii] [2].

В ходе переговоров А.В.Новака и М.Гуитуни речь также шла о взаимодействии в рамках реализации соглашения о сокращении нефтедобычи в формате ОПЕК+. Главы ведомств заявили о приверженности обоих государств выполнению взятых обязательств по достижению скорейшей ребалансировки мирового рынка «черного золота»[iii] [3]. Напомним, что североафриканское государство входит в Организацию стран – экспортеров нефти (ОПЕК), наша страна нет.

Стоит отметить, что Алжир является одним из ведущих партнеров России в Африке и арабском мире. Это, кстати, подтвердил недавний бизнес-форум, прошедший в Алжире. Среди перспективных сфер двустороннего взаимодействия можно выделить сотрудничество в геологии и недропользовании.

В рамках бизнес-форума прозвучала весьма здравая инициатива развивать диалог между бизнесменами России и Алжира. При этом государственным структурам необходимо оказывать максимальное содействие в налаживании регулярного обмена бизнес-делегациями двух стран, проведении отраслевых бизнес-миссий и участии алжирских и российских представителей в различных форумах.

Надо сказать, что алжирская сторона высоко ценит связи с нашим государством, пытаясь упрочить их за счет конструктивного политического диалога и взаимовыгодного экономического партнерства. Так, на прошлой неделе премьер-министр североафриканского государства А.Уяхья провел переговоры с А.В.Новаком, в ходе которых стороны обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества по линии деловых кругов, а также совместную деятельность в многосторонних форматах в таких сферах, как энергетика, геология, недропользование и некоторых других.

Примечательно, что в прошлом году российско-алжирский товарооборот вырос почти в два раза по сравнению с показателем 2015 года, составив 3,98 млрд долларов. Во втором квартале текущего года товарооборот между Россией и Алжиром увеличился на 29% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году и составил 1,38 млрд долларов.

[i] [4]GECF Country List // Официальный сайт Форума стран – экспортеров газа (ФСЭГ). URL: https://www.gecf.org/countries/country-list.aspx [5]

[ii] [6]19th Ministerial Meeting of the Gas Exporting Countries Forum // Официальный сайт ФСЭГ. URL: https://www.gecf.org/events/19th-ministerial-meeting-of-the-gas-exporting-countries-forum [7]

[iii] [8]Александр Новак провел встречу с Мустафой Гуитуни // Официальный сайт Министерства энергетики России, 20.09.2017. URL: https://minenergo.gov.ru/node/9300 [9]