- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О международной реакции на доклад ООН о положении детей и вооруженном конфликте в Йемене

В начале октября генеральный секретарь ООН А.Гутерриш получил на одобрение проект своего ежегодного доклада Совету Безопасности ООН с оценкой положения детей в йеменском вооружённом конфликте. Проект доклада подготовлен Вирджинией Гамба, спецпредставителем ООН по положению детей в вооружённых конфликтах и пока не утверждён генеральным секретарем, а потому носит конфиденциальный характер. Ожидается, что генеральный секретарь ООН представит его членам Совбеза в октябре, а официальные слушания доклада пройдут 31 октября. Тем не менее, некоторые выдержки из доклада уже успели просочиться в прессу.

Сенсационным сегментом доклада станет фактическая критика коалиции во главе с Саудовской Аравией в том, что в течение 2016 году по её вине в результате противостояния с хоуситами в Йемене погибло и было ранено 683 ребёнка. Речь идёт о 38 подтверждённых атаках коалиции на школы и больницы, результаты которых и привели к столь многочисленным жертвам, утверждается в докладе. В нем содержится также призыв генерального секретаря к Саудовской Аравии и её союзникам принять меры для обеспечения на должном уровне защиту детей. При этом, с учётом формата этого документа, никаких конкретных мер либо шагов ООН не предлагает.

Следует признать, что доклад сбалансирован: он осуждает практически все стороны йеменского конфликта, включая хоуситов, правительственные силы и «Аль-Каиду» (запрещена в России). В частности, хоуситы, по проектной версии доклада, повинны в гибели и ранении 414 детей, «Исламское государство» (запрещено в России) — 6, а «Аль-Каида» — лишь 1. Интересно, что все вышеназванные стороны конфликта признавались виновными в гибели детей и ранее, в предыдущих версиях, например в 2015 году. Однако, прямое обвинение в адрес Саудовской Аравии прозвучало в докладе впервые.

На это последовала предсказуемая реакция от Эр-Рияда и Абу-Даби: оба государства отвергли выводы доклада генсека ООН, заявив, что обвинения беспочвенны, цифры и факты искажены и, дескать, обе страны  «предпринимают усилия, чтобы защитить детей и все гражданское население». Одновременно, Саудовская Аравия пригрозила приостановить финансирование программ содействия по линии ООН, направленные на борьбу с бедностью и измеряющиеся сотнями миллионов долларов, если королевство не будет удалено из «черного списка». В более мягком варианте доклад подвергся критике со стороны руководства региональных организаций — Организации исламского сотрудничества (ОИС) и Совета стран сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), указавших на фактологические неточности и статистические ошибки. Другие члены воюющей с хоуситами т.н. «арабской коалиции» — Бахрейн, Египет, Кувейт и Судан — отдельно пока никак не прокомментировали утечку информации из доклада и, вероятно, ждут официальных прений. В то же время, США озвучили свою позицию, заявив, что негоже осуждать всю коалицию, даже тех её членов, которые не принимали никакого участия в воздушных атаках. По мнению американцев, ООН следует аппелировать к конкретным странам, которые непосредственно повинны в гибели детей, но не к коалиции в целом.

Примечательно, что параллельно с ажиотажем вокруг проекта доклада генерального секретаря ООН, в Женеве Совет по правам человека (СПЧ) объявил накануне о планах по созданию специального  комитета для расследования нарушений прав человека в ходе йеменской войны. Это реакция на неоднократные требования стран-членов СПЧ запустить независимое расследование по йеменскому конфликту, жертвами которого стали тысячи жителей.  Вряд  ли такое совпадение можно считать случайным: скорее всего речь идёт о согласованной позиции различных органов Секретариата ООН. По данным ООН, с марта 2015 года по октябрь 2017 года в Йемене погибло 8530 человек, 60% из которых — гражданские лица, и было ранено 49 000 человек.

Важным источником ооновских докладов и расследований, по видимому, служат в том числе получаемые на местах данные от гуманитарных организаций и НПО. Этот факт используется коалицией, чтобы обвинить ООН в предвзятости и необъективности. Однако, сомневаться в правдивости сведений, получаемых «с полей»  и подтверждаемых сразу несколькими независимыми международными либо неправительственными организациями, не приходится. В частности, авторитетная глобальная неправительственная организация Save the Children («Спасти детей») в ходе официального брифинга еще в июле этого года, за несколько месяцев до появления проекта ооновского доклада,  привела подробные детали 26 авианалетов, в результате которых погибла основная часть йеменских детей в 2016 году. В частности, Save the Children приводит следующую хронологию событий 2016 года: бомбежка школы для слепых детей в Сане и авианалет на больницу под эгидой международной гуманитарной организации MSF, Médecins Sans Frontières (январь); атака на рынок в г. Хаджа, которая привела к гибели 25 детей (февраль); бомбежка школы в провинции Саада и гибель 10 детей (август); авиаудар по похоронной процессии в Сане, в результате которого погибло 140 и ранено 600 человек, включая детей (октябрь).

Очевидно, что с учетом состоявшихся утечек, финальная версия доклада по своим основным посылам вряд  ли будет отличаться от имеющейся. Вероятнее всего, коалиция во главе с Саудовской Аравией, консолидировано или поименно, только причастные, как этого добиваются США, будет фигурировать в докладе. Ясно также, что на предстоящих 31 октября открытых дебатах Совета Безопасности состоится очень острая дискуссия. В то же время, конкретные меры, способные эффективно повлиять на ситуацию, лежат не в гуманитарной или правочеловеческой, а в политической плоскости. Прошедший на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке 22 сентября очередной форум высокого уровня по Йемену серьёзного прорыва не принёс. Все ограничилось декларативными намерениями содействовать кризисному регулированию, а также облегчить судьбу гражданских лиц, прежде всего за счёт обеспечения доступа для гуманитариев и наращивание мощностей порта Ходейда для приема продовольствия и других жизненно важных грузов.  При этом, считают в ООН, без прекращения военного конфликта ситуацию в стране невозможно вернуть в прежнее русло.  На начало октября 2017 года Йемен по-прежнему остаётся самым масштабным гуманитарным кризисом современности с 17 млн человек, испытывающих нехватку продовольствия, из которых 7 млн человек стоят на пороге голода, а 700 000 заражены холерой.