- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ядерное соглашение с Ираном: сторонники и противники

В центре внимания международного сообщества вновь оказался Иран. Мировые и иранские СМИ продолжают обсуждать угрозу срыва ядерного соглашения – Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), заключенного между Ираном и международной группой посредников в 5+1 (постоянные члены Совбеза ООН + Германия и ЕС).

Поставил СВПД под угрозу срыва президент США Дональд Трамп, выступавший против соглашения с Ираном еще во время своей предвыборной кампании, и по сей день не отказался от идеи расторгнуть договор.

На встрече с высокопоставленными американскими военачальниками Д.Трамп обвинил Иран в поддержке терроризма, насилии и создании хаоса на Ближнем Востоке. По его мнению, СВПД противоречит интересам безопасности Соединенных Штатов, и необходимо лишить Иран возможности создать ядерное оружие. После заседания Д.Трамп заявил, что скоро весь мир услышит об Иране.

Кроме того, американский лидер сообщил, что намерен включить Корпус стражей исламской революции (КСИР) в «черный список» террористических организаций. Американский президент уже дважды подтверждал, что Тегеран соблюдает все условия СВПД, но в случае, если 15 октября, президент США откажется от договоренностей с ИРИ, Конгресс сможет принять новый пакет санкций в отношении Исламской Республики в течение двух месяцев.

Американские издания продолжают обвинять ИРИ в ядерной деятельности. В частности, Fox News заявил, что в Иране продолжает действовать тайный ядерный объект в Парчине, не подлежащий инспекции комиссии МАГАТЭ. Обвинения основываются на неких доказательствах представленных  Организацией народных моджахедов (МКО), запрещенной в Иране террористической организацией.

Ядерное соглашение является главным достижением президента ИРИ Хасана Роухани за первый срок его президентства. Ради сделки с Западом Х.Роухани вступил в противостояние с консервативным крылом иранского политического истеблишмента, и срыв соглашения станет ударом по имиджу самого президента и его правительства.

Выступая на заседании кабинета в среду 11 октября, Х. Роухани назвал ядерную сделку «лакмусовой бумажкой» для мирового сообщества и сказал, что подписавшие стороны, которые предпочитают соблюдать свои обязательства, фактически, защищают свою собственную международную репутацию, добавив, что «если какая-либо сторона будет противостоять сделке, это испортит ее собственную репутацию».

Он также отметил, что число стран и режимов, поддерживающих враждебную позицию Вашингтона в отношении ядерной сделки, можно было бы «сосчитать на пальцах одной руки». «Сегодня мир поддерживает путь, выбранный Исламской Республикой Иран, и нет никого, даже среди союзников США в Европе, кто поддерживает уничтожение соглашения» — подчеркнул Х.Роухани. Он назвал позором неприятие любого решения предыдущего правительства.

Большие усилия для сохранения безопасности СВПД прикладывает министр иностранных дел ИРИ Мохаммад Джавад Зариф. Он находится в постоянном контакте со всеми сторонами соглашения, получая заверения в приверженности достигнутым договоренностям.

М.Д.Зариф проводит работу и внутри страны, согласовывая позиции со всеми органами власти. 10 октября он принял участие в закрытой парламентской сессии, чтобы проинформировать законодателей по целому ряду вопросов, включая недавние угрозы США в отношении ядерной сделки. Согласно иранским официальным информационным агентствам, закрытое заседание было посвящено трем вопросам — ядерной сделке, недавнему референдуму в Курдистане на севере Ирака, а также кризису в Сирии.

В заявлении, сделанном во вторник, комиссия по национальной безопасности и внешней политике иранского Меджлиса (парламента) назвала возможное решение по КСИР «идиотским и отвратительным», подчеркнув, что КСИР оставляет за собой право причислить вооруженные силы США к террористическим группам, наравне с ИГ. «В последние годы КСИР сыграл важную роль в восстановлении безопасности в Ираке и Сирии и борьбе с террористическими группами, в частности с ИГ, которые являются американскими лакеями в мире. Если бы не такая роль, этот стратегический регион столкнулся бы с тревожными кризисами», — сказано в заявлении.

Парламентский комитет заявил, что поддержит любую ответную меру КСИР против американских вооруженных сил в соответствии с «Законом о противодействии авантюристической и террористической деятельности США в регионе». На заседании М.Д.Зариф предупредил, что Тегеран предпримет ответные меры против потенциальной «стратегической ошибки» Д.Трампа, в случае внесения КСИР в черный список.

Спикер Меджлиса Али Лариджани же заявил, что в Иране официальные лица не беспокоятся по поводу угроз США, и считает, что мировое сообществе несерьезно относится к заявлениям Д.Трампа, и лишь иранские СМИ уделяют слишком много внимания этой теме.

Заявления Д.Трампа против КСИР уже столкнулись с международной оппозицией, поскольку Россия и Франция предупредили о последствиях такого решения. Кроме того, остальные стороны ядерного соглашения полны решимости сохранить СВПД в действии.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в телефонном разговоре с президентом США подтвердила приверженность Лондона ядерному соглашению и призвала Вашингтон также оставаться приверженным сделке наряду с другими европейскими сторонами, подписавшими ее, заявив, что  договор жизненно важен для региональной безопасности.  Т.Мэй подчеркнула, что важно, чтобы сделка тщательно контролировалась и надлежащим образом осуществлялась.

Во вторник министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон в своем «Твиттере» также сказал, что он говорил со своим иранским коллегой М.Д.Зарифом и подтвердил, что его страна привержена сделке.

Вступил в борьбу за сохранение СВПД и глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи. Выступая в кулуарах 20-ой международной конференции Эдоардо Амальди в Риме он заявил, что Иран продемонстрирует «правильную» реакцию на любой шаг, направленный на нарушение или подрыв знакового ядерного соглашения. «Если другие ставят под сомнение СВПД и нарушают его, Иран определенно проявит надлежащую реакцию», — отметил А.А. Салехи.

Конференция была посвящена 60-летию Международного агентства по атомной энергии и договору о создании Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом) в рамках международного сотрудничества в целях укрепления ядерной безопасности, гарантий и нераспространения. «Во время конференции мы объявили позицию Исламской Республики в отношении СВПД и сказали, что пока другие остаются приверженными соглашению, Иран также останется приверженным», — сказал А.А.Салехи. Он добавил, что большинство участников конференции считают, что СВПД является ценным достижением, которое должно поддерживаться всеми членами международного сообщества.

Не останавливают американского президента от нападок в адрес Ирана и заверения руководства МАГАТЭ в том, что все условия сделки  соблюдены. В своем заявлении в понедельник генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано еще раз подтвердил, что Иран выполняет свои обязательства по СВПД. «Я могу заявить, что обязательства, связанные с ядерным оружием, взятые Ираном в соответствии с ядерным соглашением, осуществляются», — сказал Ю. Амано на той же конференции в Риме.

Отстаивает СВПД и Европейский союз. Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини неоднократно подтверждала необходимость сохранения ядерной сделки и призывала все стороны оставаться верными взятым на себя обязательствам. В связи с последними угрозами американского президента Ф.Могерини в интервью журналисту PBS NewsHour в Брюсселе заявила, что возможный выход президента Дональда Трампа из ядерной сделки с Ираном может разубедить другие страны заключать соглашения с США. «Послание, которое Америка отправит всему остальному миру, заключается в том, что Америке нельзя доверять, потому что сделка, за которую Америка проголосовала всего два года назад в Совете Безопасности ООН с единогласно принятой резолюцией, и в заключение которой внесла огромный вклад, будет аннулирована той же страной», — сказала Ф.Могерини.

По ее мнению, это также укажет на то, что Соединенные Штаты будут готовы пересмотреть соглашения с каждой новой администрацией, давая другим странам поводы для колебаний в переговорах, если они считают, что будущее руководство предложит им лучшую сделку. «Это не способ заключать сделки, не во внешней политике, не в частном бизнесе, и я думаю, что президент Трамп прекрасно это понимает», — отметила Ф.Могерини.

Сложившаяся ситуация активно обсуждается политиками и журналистами в социальных сетях. Депутат Меджлиса Мохаммад Мехди Захеди в своем «Твиттере» написал: «Трамп должен знать, что последствия нарушения СВПД вызовут дальнейшую гармонизацию между парламентом, правительством и гражданами Ирана».

Американский журналист иранского происхождения Джейсон Резаиан в свою очередь предупредил, что аннулирование ядерной сделки станет лучшей помощью худшим игрокам режима, какую может оказать Д.Трамп. Очевидно, речь идет о консервативных политиках ИРИ, которые изначально были против договора с Западом.

Профессор политологии Миланского католического университета Святого Сердца, доктор Пастори Джанлука в интервью иранскому агентству Mehr News, отметил, что СВПД — главный успех европейской дипломатии, поэтому он не считает, что Европейский Союз готов отказаться от него.

Судя по позициям сторон СВПД, все страны стремились к нормализации отношений с Ираном и началу здорового сотрудничества, особенно в энергетической сфере. Лишь Соединенные Штаты, заключив сделку с ИРИ, лишились рычага давления на эту страну. После ратификации соглашения Иран получил 1,7 млрд прибыли активами и свободу заключать новые контракты, получать инвестиции, с чем не могут смириться в Вашингтоне. Кроме того, Д.Трамп защищает интересы своего союзника в регионе – Израиль. Оснований для новых санкций и ограничений у Белого дома нет. Поэтому новая администрация создает эту основу самостоятельно. Эти попытки свидетельствуют об отсутствии какого-либо желания США договориться с ближневосточной державой. Преимущество на правовой основе на стороне Ирана, так как в одностороннем порядке невозможно расторгнуть СВПД, но сдерживать США на сегодняшний день не в состоянии ни одна страна.