- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ирак: об экспорте нефти в сентябре 2017 года

24 октября, Министерство нефти Ирака отчиталось об экспорте нефти за прошлый месяц.  Данные суммируют поставки 38 зарубежным покупателям. По данным отчета, подготовленного государственным нефтяным трейдером, компанией SОМО, в сентябре на экспорт было отгружено 97 млн 200 тысяч баррелей. Традиционно (очевидно, скоро этот порядок вещей изменится), в отчет нет данных по отгрузкам нефти из Иракского Курдистана и Киркука.

Пресс-секретарь министерства, Ассем Джихад сообщил журналистам, что выручка за сентябрь составила 4 млрд 866 млн долларов при средней цене за баррель в 50.062 доллара за баррель.

Нефть поставлялась 38 покупателям с южных отгрузочных мощностей: терминалов в Басре и в Хор Амийе и с плавучих заправочных комплексов.

В этой же связи, источники, близкие к компании SОМО, сообщают о продаже 2 млн баррелей нефти сорта «Басра, тяжелая» с поставкой 23-28 декабря, с превышением над официальной продажной ценой в 13 центов, что разительно отличается от ситуации в позапрошлом месяце, когда SОМО продала нефть с поставкой в ноябре с превышением в 1.28 доллара за баррель. Столь большая разница объясняется ожиданием повышения цены на нефть и прогнозами о повышении ее товарных запасов.

Ранее, SОМО рассчитывала, что тяжелые сорта «Басры» будут предложены со скидкой в 3.85 доллара США от цены, определенной по средневзвешенной цене сделок на поставку нефти на торговых площадках Дубая и Омана, минус 25 центов на барреле. Однако рынок продиктовал свои условия, и вместо скидки удалось получить дополнительную выручку.

Что касается поставок нефти из ИракскогоКурдистана в турецкий порт Джейхан, идущих через трубопровод, то по данным источников, близких к сфере морских перевозок и фрахта, они «незначительно выросли» на прошлой неделе до 300 тысяч баррелей в сутки. До этого, течение последних двух-трех недель в сутки, в среднем, по трубопроводу прокачивалось от 200 до 240 тысяч баррелей нефти. Сказалось и временное эмбарго на поставки со стороны Турции и то, что подошел календарный срок текущего обслуживания на ряде месторождений.  Специалисты Северной нефтяной компании получили в те дни распоряжение, не вести никаких работ на объектах территории Киркука, до взятия их федеральными силами.

 

Ранее, до установления иракскими силовиками контроля над нефтяными месторождениями Киркука, по этому маршруту ежесуточно прокачивалось до 600 тысяч баррелей, из чего становится ясно, что около половины всей курдской нефти составляла нефть киркукская, или, по – простому говоря, ворованная у Северной нефтяной компании Ирака.

Иракские политические и околонефтяные коллизии и сокращение числа рабочих буровых установок в США сыграли свою роль в поддержании относительно высоких цен на нефть на мировых рынках.

По мнению многих аналитиков, сокращение числа буровых в США носит временный характер. По информации от компании Baker Hughes, число буровых установок сократилось до 736 по состоянию на 20 октября. Это меньше, чем было в июне. Что касается цен на нефть, то марка «Брент» подешевела на 19 центов и стоила 57.56 доллара за баррель, а западно- техасская смесь подорожала  до 51.85 доллара за баррель.

Одним из играющих на нефтяном рынке факторов продолжает оставаться ситуация в Северном Ираке и вокруг Иракского Курдистана.

«Отсечка» киркукской нефти, опасения насчет начала широкомасштабных боевых действий в Иракском Курдистане, если федеральные силы решат продолжить наступление вглубь региона, — все это оказывает влияние на поддержание более высокого спроса на нефть.

Министр нефти Ирака Д. ль-Луэйби провел встречу с делегацией британской компании BP, в ходе которой ей было предложено принять участие в развитии нефтедобычи в Киркуке. Президент компании по Ближнему Востоку, Майкл Таунсенд был проинформирован об интересе иракской стороны стабилизировать добычу на киркукских месторождениях до 700 тысяч баррелей в сутки.

Гани аль-Мальки, премьер-министр Иордании, тем временем, встретился в Басре с иракским премьером, с которым обсуждалось развитие проекта по строительству нефте- и газопровода из района г. Басра в иорданский порт Акаба.

Договоренность о строительстве трубопровода, длиной в 1 700 км между двумя странами была достигнута в 2013 году. Проект оценивается в 18 млрд долларов США и должен иметь пропускную способность в один миллион баррелей в сутки. Для Ирака, имеющего третьи по величине запасы нефти в мире, это проект имеет важнейшее  значение с точки зрения диверсификации его экспортных маршрутов. Иордания, импортирующая 98% нефти и газа, рассчитывает за счет этого проекта обеспечить себе 100 тысяч баррелей нефти в сутки и миллион куб. футов газа.

Тем временем, экономический обозреватель, Басем Джамиль Антуан заявил во вторник, что ожидаемый дефицит бюджета Ирака в 2018 году составит около 30 трлн динар, что, однако может быть частично компенсировано началом экспортных поставок киркукской нефти в обход Иракского Курдистана и под контролем Северной нефтяной компании.

Министерство нефти поставило ближайшую задачу обеспечить поставки не менее 550 тысяч баррелей в сутки, что, по всей видимости, может быть достигнуто к концу года. Постепенное увеличение мировых цен на углеводородное сырье и задействование северного канала поставок помогут Ираку сократить бюджетный дефицит.

Правда, сам главный финансовый документ Ирака, который должен был поступить в парламент в середине октября, задерживается с оформлением, как сообщил журналистам член комитета парламента по финансам, Маджид аль-Тамими. Поэтому назвать более точные цифры, в том числе, и связанные с дефицитом, пока не представляется возможным.