- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Вокруг очередной антиизраильской резолюции ЮНЕСКО

Принятие резолюций, осуждающих Израиль, является в ЮНЕСКО нормой. В течение последних двух лет отношения между ЮНЕСКО и еврейским государством особенно обострились. К этому привели принятые по инициативе арабских государств этой международной организацией 16 апреля 2016 года, 13 октября 2016 года, 26 октября 2016 года и 2 мая 2017 года резолюции, отрицающие связь еврейского народа с Храмовой горой в Иерусалиме. К ним добавилась принятая 7 июля 2016 года резолюция, отрицающая связь еврейского народа с городом Хеврон и в особенности с расположенной в нем пещерой Махпела (Пещерой Праотцев), являющейся, как и Храмовая гора в Иерусалиме, святыней иудаизма. В качестве протеста против упомянутых резолюций Израиль торжественно вручил в сентябре этого года представителям ЮНЕСКО частичную реплику со знаменитой Арки Тита в Риме в качестве исторического доказательства лживости утверждений о том, что Израиль является «оккупирующей силой» на Храмовой горе в Иерусалиме.

В октябре 2017 года Соединенные Штаты по решению президента Дональда Трампа объявили о том, что они выходят из ЮНЕСКО из-за продолжающейся антиизраильской политики этой международной организаций. Сразу же после этого премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху дал распоряжение израильским представителям в ЮНЕСКО сделать аналогичное заявление. В реальности выход США и Израиля из ЮНЕСКО вступит в силу только через год. Однако уже сейчас эти страны прекратили выплату своих членских взносов в нее. Как и предсказывали те, кто скептически отнесся к полезности для Израиля заявления США о выходе из ЮНЕСКО, этот шаг не привел к прекращению антиизраильских демаршей в «Организации по вопросам образования, науки и культуры», действующей под эгидой ООН. Более того, объявив о своем выходе из ЮНЕСКО, американцы утратили интерес к происходящему в этой международной организации, предоставив фактически контролирующим ее антиизраильским делегациям делать, что им заблагорассудится. Избрание 10 ноября на пост нового генерального директора ЮНЕСКО вместо болгарки Ирины Боковой, занимавшей этот пост с 2009 года, французской еврейки Одри Азулай (в 2016-2017 гг. она занимала пост министра культуры и коммуникаций Франции), которая пообещала «вернуть США и Израиль в ЮНЕСКО», ничуть не изменило ситуации.

На этой неделе в ЮНЕСКО (на этот раз в ее комитете по образованию) была выдвинута на утверждение очередная резолюция с осуждением Израиля. Следует отметить, что антиизраильские резолюции такого рода ежегодно принимаются комитетом по образованию ЮНЕСКО с 2009 года. Единственное отличие с предыдущими годами состояло в том, что на этот раз представителям арабских государств и Палестинской национальной администрации (ПНА) не удалось провести данную резолюцию сходу, потому что члены израильской делегации преднамеренно затянули обсуждение резолюции, которое в итоге так и не завершилось в четверг и было перенесено на следующий день.

Заседание комиссии по образованию ЮНЕСКО было назначено на 15.00 Ожидалось, что антиизраильская резолюция будет принята в течение пяти минут при практически полном согласии, как это было на всех предыдущих голосованиях. Израильская делегация заранее отказалась от попытки привлечь на свою сторону значительное количество стран, чтобы резолюция не прошла. Вместо этого израильтяне воспользовались каждым пунктом устава ЮНЕСКО, позволяющим затягивать голосование. В частности они настояли на поименном голосовании представителей всех 196 государств-членов ЮНЕСКО.

Обсуждение началось с того, что председательствовавший на нем постоянный представитель Кении в ЮНЕСКО Джордж Имбанга Годиа сказал, что резолюция будет утверждена без обсуждения и голосования. Однако постоянный представитель Израиля Кармель Шама-Гакоэн (бывший депутат Кнессета от Ликуда) по согласованию с делегацией США попросил перенести голосование на следующий съезд комитета по образованию ЮНЕСКО. У Израиля и США нет права голоса в ЮНЕСКО, потому что они перестали платить членские взносы в эту организацию, но им позволено уставом просить обо всем, что предусмотрено протоколом.

Как и ожидалось, представители арабских государств выступили против этой просьбы. Тогда Израиль потребовал провести поименное голосование с подниманием рук. Это требование было поддержано США (согласно уставу ЮНЕСКО, достаточно требования двух стран), после чего голосование продолжалось более часа. В ходе заседания постоянный представитель ПНА в ЮНЕСКО Элиас Вадих Санбар вышел из себя и вместе со своими коллегами из арабских государств обратился к председательствовавшему кенийцу Джорджу Имбанге Годиа в попытке заставить его ускорить принятие резолюции, но безрезультатно.

Затем представитель Израиля попросил отвергнуть просьбу делегации ПНА не проводить обсуждения и сразу же перейти к утверждению резолюции. Израиль воспользовался соответствующим пунктом устава и добился поименного голосования и по этому вопросу. Данное голосование тоже продолжалось более часа. По его окончанию, поскольку у многих участников заседания были заранее назначены встречи и приемы в других местах, заседание было закрыто с тем, чтобы возобновить его в пятницу. Как и можно было ожидать, в пятницу упомянутая антиизраильская резолюция была наконец принята комитетом по образованию ЮНЕСКО.

Представитель Израиля в ЮНЕСКО Кармель Шама-Гакоэн сказал в связи с описанным выше демаршем израильской делегации: «Мы ясно дали понять, то закончились те дни, когда антиизраильские резолюции проводились за пять минут. Эта навязчивая ненависть к Израилю имеет свою цену. Всей организации и государствам-членам придется посвятить этому десятки часов и добавить дней обсуждений, а потом сидеть на долгих обсуждениях. Может быть, тогда они начнут задумываться, стоят ли всех этих усилий бессмысленные политических резолюции, не имеющие никакого отношения ни к образованию, ни к культуре, ни к науке. Этот филибастер выражает протест Израиля эффективным способом и в определенных условиях он может привести к тому, что резолюция не будет принята. Ясно, что никто после этого не будет относиться к этим резолюциям как к чему-то само собой разумеющемуся и очевидному как восход солнца утром».

Сюрпризом оказалось то, что Китай впервые воздержался при голосовании, а не проголосовал автоматически против Израиля, как это каждый раз случалось ранее. Еще одним приятным сюрпризом для Израиля стало то, что Мексика впервые проголосовала за Израиль. Это — несомненное следствие активного участия делегации специалистов ЦАХАЛа в спасении пострадавших от недавнего землетрясения в Мексике, а также успешного визита в Мексику премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.