- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израиль: споры по поводу подорванного тоннеля из Газы

30 октября ЦАХАЛ подорвал тоннель, проложенный террористами «Исламского джихада» неподалеку от контрольно-пропускного пункта Кисуфим напротив города Хан-Юнес в секторе Газа. Несомненно, израильским военным было уже достаточно давно известно о прокладке исламистами этого тоннеля. Однако они не стали подрывать его и вообще препятствовать его прокладке, пока он не прошел под пограничным забором и не углубился на несколько десятков метров вглубь израильской территории. Весьма существенно, что в момент взрыва в нем находились высокопоставленные военные командиры «Исламского джихада», в том числе командующий силами «Исламского джихада» в центральной части сектора Газа Арафат Абу-Маршад и его заместитель Хасан Абу-Хаснин. Всего, как было сообщено, в результате взрыва тоннеля погибли не менее 11 и были ранены не менее 15 террористов. Было упомянуто и том, среди убитых не только террористы «Исламского джихада», но и двое боевиков из подразделения морского спецназа ХАМАСа, которые бросились на помощь пострадавшим при обрушении тоннеля и тоже погибли.

ЦАХАЛ по распоряжению министра обороны Израиля, лидера партии «Наш дом – Израиль» Авигдора Либермана, не дал возможность боевикам ХАМАСа и «Исламского джихада» начать спасательные работы в обрушившемся тоннеле для извлечения тел убитых. В качестве условия для предоставления им такой возможности израильтяне выдвинули  продвижение в деле возврата тел погибших в 2014 году в ходе операции «Несокрушимая сказал» израильских военнослужащих Гадара Гольдина и Орона Шауля, которые до сих пор удерживаются ХАМАСом в секторе Газа, а также предоставление информации о двух удерживаемых ХАМАСом в секторе Газа израильских гражданах (один из них еврей, репатриант из Эфиопии, другой – араб-бедуин. Оба они проникли  сектор Газа по собственной воле.).

В ответ на это решение израильская радикально левая организация «Адала» («Юридический центр по правам арабского меньшинства») совместно с действующей в секторе Газа организацией «Центр аль-Мизан» подала в БАГАЦ )Верховный суд справедливости) иск против координатора действий израильского правительства на территориях генерал-майора Иоава Мордехая и командующего Южным военным округом ЦАХАЛа генерал-майора Эяля Замира с требованием дать возможность спасателям из сектора Газа извлечь тела ликвидированных террористов, которые все еще остаются под землей. Две эти организации утверждали, что пятерых из оставшихся во взорванном тоннеле террористов в Газе считают не погибшими, а пропавшими без вести, и потребовали от БАГАЦа принять судебное решение, обязывающее Государство Израиль дать возможность спасательным командам начать работу в обрушившемся тоннеле.

Адвокат Муна Хадад из организации «Адалла» утверждала в своем иске, что «тот факт, что ответчики препятствуют проведению розысков и эвакуации в больницы ранненных, которые могут умереть от ранений, полученных в результате израильской атаки, и препятствование извлечению тел убитых из районов, находящихся сейчас под их полным контролем (то есть в том участке тоннеля, который находится на территории Израиля – В.Ч.), представляет собой грубое нарушение израильского законодательства и международного права, обязывающего Государство Израиль».

Утром в пятницу в израильской газете «Маарив» появилось связанное с упомянутым иском сообщение журналиста Бена Каспита, известного своей враждебностью к премьер-министру Биньямину Нетаньяху и его правительству. Согласно этому сообщению, юридический советник правительства Авихай Мандельблит считает, что Израиль обязан позволить ХАМАСу извлечь трупы террористов из разрушенному тоннеля и не будет отстаивать в БАГАЦе позиции министра обороны и правительства в целом.

Однако Министерство юстиции тут же опровергло сообщение «Маарива». «Сим удостоверяем, что юридический советник правительства действует в полной кооперации со службами безопасности и ЦАХАЛом для того, чтобы дать юридический ответ на этот инцидент и на нужды безопасности», — так было сказано в заявлении пресс-секретаря министерства. По его словам, просьба позволить провести поиски тел и раненных в обрушившемся тоннеле поступила в Израиль от Международного Красного Креста. Далее в заявлении пресс-секретаря Министерства юстиции говорилось, что «в своем экспертном заключении юридический советник правительства указал, что, согласно международному праву и в соответствии с решениями Верховного суда справедливости, можно воспрепятствовать поискам или отложить разрешение на их проведение в свете соображений безопасности, представленных релевантными инстанциями». Пресс-секретарь Министерства юстиции подчеркнул, что «нет никаких оснований для утверждения, согласно которому якобы было решено, что, что правительство обязано дать возможность террористическим организациям, действующим в Газе, забрать тела террористов».

Министр юстиции Аелет Шакед («Еврейский дом») лично опровергла сообщения газеты «Маарив» и сказала, что «речь идет о пустой болтовне. Юридический советник правительства сотрудничает с ЦАХАЛом и будет защищать, если в этом возникнет необходимость, его позицию». Министр сельского хозяйства Ури Ариэль («Еврейский дом») сказал, что он поддерживает решение министра обороны Авигдора Либермана не позволять ХАМАСу извлекать из построенного «Исламским джихадом» тоннеля тела террористов. Можно быть уверенным, что этим он выразил общую позицию правительства.

Цур Гольдин, брат Гадара Гольдина, тело которого удерживается террористами ХАМАСа в Газе, сказал, что тот факт, что тела убитых террористов остались в тоннеле, «это возможность, которой мы ждали, чтобы незамедлительно вернуть Гадара и Орона (Шауля – В.Ч.)». В интервью Второму каналу Израильского телевидения Цур Гольдин в частности сказал: «Мой брат был похищен в тоннеле, и сейчас есть инцидент в еще одном тоннеле, так что каждый, кто не захочет их завернуть при наличии такого инцидента, вообще не хочет возвращать их. Палестинское примирение (имеется в виду недавно подписанное при посредничестве Египта соглашение о примирении между ФАТХом и ХАМАСом) — это возможность оказать давление на ХАМАС и освободить Орона и Гадара (семья Гадара Гольдина настаивает на том, что она будет считать своего пропавшего сына живым, пока не будет однозначно доказано обратное – В.Ч.) на тех условиях, которые хочет Израиль. Этой другой баланс, когда мы устанавливаем террористической организации правила, а не она нам. Они должны остерегаться, а не мы. Мы уже четвертый год ведем эту борьбу… (…) Израиль должен действовать иначе (то есть не уступать в вопросе о спасательных работах в рухнувшем тоннеле – В.Ч.). Все граждане, которые смотрят на нас и чьих детей мобилизуют в ЦАХАЛ, должны знать, что Израиль борется за своих бойцов».

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман заявил вечером в субботу в интервью Тринадцатому каналу Израильского телевидения, что он будет действовать с тем, чтобы воспрепятствовать возвращению тел террористов, убитых в проложенном ими тоннеле ХАМАСу. В частности он заявил: «Мы действовали правильно в вопросе об этом тоннеле и в вопросе о телах. Речь идет о банде террористов, которые шли убивать израильтян, и мы ничего им (ХАМАСу и «Исламскому джихаду» – В.Ч.) не должны, и уж конечно, когда они удерживают тела наших солдат. Мы готовы вести переговоры, но, конечно, не возвращать тела террористов. Пока это зависит от меня, эти тела не будут возвращены в Газу» (…) Сейчас есть иск пособников террористов – организации «Адалла». Здесь нет разногласий, и я надеюсь, что БАГАЦ поймет, что это вопрос, в который ему не надо вмешиваться. (…) В ХАМАСе все время действуют в направлении прокладки тоннелей (для скрытного проникновения на территорию Израиля – В.Ч.), производства ракет, попыток контрабанды более совершенного и мощного оружия. (…) Это настоящая война, война, которая ведется изо дня в день. Здесь было нарушение суверенитета Израиля. Мы не инициировали эту операцию. Тоннель пересек границу и проник на десятки метров на нашу территорию. Мы не инициировали никакой авантюры. Каждое государство действовало бы точно так же. Может быть, даже еще жестче. Мы не позволим нарушать наш суверенитет».

Подводя итог, нельзя не отметить, что подрыв ЦАХАЛом тоннеля «Исламского джихада» стал серьезной удачей израильтян не только в сугубо военном отношении (ЦАХАЛ и ранее подрывал тоннели, проложенные боевиками ХАМАСа и «Исламского джихада»), но, безусловно, и в политическом смысле.