- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Об учебных мероприятиях ВВС Израиля

По данным израильских СМИ, 5 ноября 2017 г. на авиабазе Увда, расположенной к северу от г.Эйлат стартовали  периодические международные двусторонние учения ВВС «Синий флаг», которые рассчитаны на 11 суток.  Истребительные эскадрильи ВВС стран-участниц прибыли на указанную авиабазу еще 2 ноября 2017 г. для акклиматизации и проведения контрольных согласований порядка проведения учений. Известно, что расписание полетов боевой авиации составлено с тем, чтобы не создавать помех пассажирским авиационным перевозкам в данном регионе Израиля.

Данные учебные мероприятия впервые прошли в 2013 г. и согласно доктринальным документам Армии обороны Израиля проводятся один раз в два года.  По словам официальных представителей ВВС Израиля, данные учебные мероприятия не ставят своей целью отработку действий против какой-либо третьей стороны, а кроме того, сценарий учений составлен без учета военно-политической обстановки в регионе.

Израильские военные дипломатично сообщают, что основными задачами учений являются: обмен опытом и лучшими тактическими приемами, укрепление  военно-политического доверия и расширение военно-технического сотрудничества между странами участниками учений. По словам израильских специалистов, ВВС Израиля в данных мероприятиях преследуют две основные цели – повышение стратегической готовности к выполнению разносторонних задач, а также тренировка языковых навыков среди летчиков и офицеров звена управления.

В учениях «Синий флаг» 2017 г. принимают участие почти 1000 военнослужащих из следующих стран: США, Франция, Германия, Италия, Греция, Польша и Индия. Большинство участников направили в Израиль свои истребители (около 70 ед.), военно-транспортные самолеты и воздушные заправщики для отработки наибольшего спектра учебно-боевых задач, которые характерны для подразделений ВВС и Сил специальных операций стран западной коалиции, действующей против исламистов в Сирии и Ираке. По сообщениям израильских наблюдателей, ВВС Германии, Франции и Индии впервые принимают участие в рассматриваемых учениях. Кроме того, на учениях присутствуют наблюдатели еще от 30 стран.

По данным израильских специалистов, представители Командования ВВС и подразделений ПВО стран-участниц учений преступили к планированию мероприятия еще в прошлом году. Известно, что подразделений ПВО Израиля обеспечивают обстановку максимально приближенную к боевой за счет использования собственных средств ПВО, а также систем радиоэлектронной борьбы, которые помогут боевым летчикам выработать алгоритм действий в зонах отсутствия радиосвязи с пунктом управления.

Основными задачами учений «Синий флаг» являются:

– оперативное реагирование на сигнал «воздушная тревога»;

– перехват «воздушного противника»  при содействии пункта управления действиями авиации;

– самостоятельное обнаружение малоразмерных воздушных целей – беспилотных летательных аппаратов;

– воздушный бой с противником на средних и малых дистанциях с составе пара/звено;

– противодействие подразделениям ПВО вероятного противника;

– прикрытие воздушного транспорта от действий авиации и ПВО противника;

– дозаправка в воздухе от самолетов В-707 Re’em;

– обеспечение воздушной поддержки действиям парашютного и тактического десантов. Все перечисленные задачи будут отработаны как в дневное, так и в ночное время суток.

Следует отметить, что для отработки крайней задачи в Израиль прибыло подразделение специального назначения ВС Индии Garud (45 военнослужащих), которое доставил средний военно-транспортный самолет С-130J .

Представляется возможным рассмотреть состав участников «Синего Флага» 2017 г.

В первую очередь необходимо обратить внимание на представителей ВВС Израиля, которые направили на учения 133-ю эскадрилью Knights of the Twin Tail состоящую из истребителей-бомбардировщиков F-15 Baz, 119-ю эскадрилью истребителей F-16I Sufa и две эскадрильи F-16C/D Barak. Следует отметить, что 115-я эскадрилья «Летающие (Красные) драконы» (дислоцирована именно на АвБ Увда) оснащена истребителями F-16C/D Barak 2020 и предназначена для имитации действий авиации вероятного противника.

По словам представителей 115-ой эскадрильи, строевым израильским пилотам других эскадрилий, которые были условно сбиты в ходе учений с «Летающими драконами» запрещается общаться с офицерами эскадрильи «вероятного противника» и даже звонить на АвБ Увда поскольку руководящими документами ВВС АОИ определено, что разбор учебных воздушных боев осуществляют только их непосредственные командиры. Известно, что 115-я эскадрилья подчиняется непосредственно начальнику Управления боевой подготовки (повышенной сложности) ВВС Израиля.

Известно, что самолеты 115-й эскадрильи окрашены в маскировочные цвета характерные для ВВС Сирии и Ирана, а летные комбинезоны пилотов изготовлены также в цветах, характерных для авиационных подразделений этих двух государств. Кроме того, все знаки различия и нашивки выполнены с использованием арабского языка, а пилоты и офицеры звена управления свободно владеют арабским. Все эти меры призваны создать обстановку максимально приближенную к боевой. Следует отметить, что слова «Иран» или «Сирия» практически не упоминаются в документах учений, что позволит избежать международного скандала в случае утечки такой документации.

Обязательным элементом учений ВВС Израиля с участием 115-й эскадрильи является отработка поиска и спасения пилотов истребителей, которые условно сбиты. Данные задачи отрабатывают при помощи эскадрильи вертолетов АН-1 «Кобра», пилоты которых действуют с учетом применения вероятным противником переносных зенитно-ракетных комплексов.

Известно, что подразделения ВВС Израиля являются регулярными участниками международных этапов ежегодных учений ВВС США «Красный флаг», которые проходят в районе АвБ Нэллис. Израильские пилоты традиционно выступают в качестве «воздушного противника» и имеют высокую статистику «сбитых» американских пилотов.  Примечательно, что спустя год после развертывания ВС РФ батареи С-300В4 в Тартусе Командования ВВС Израиля и Греции достигли договоренности о проведении в апреле 2017 г. двусторонних трехдневный учений под обозначением Onisilos-Gideon, в ходе которых израильские летчики отрабатывали тактические приемы противодействия подразделению зенитно-ракетных систем С-300 ПВО Греции.

Также представляется возможным перечислить авиационные подразделения других стран-участниц учений «Синий флаг». Так, командование 3-й Армии ВВС США направило 493-ю эскадрилью истребителей-бомбардировщиков F-15C из состава 48-го истребительного крыла (соединение дислоцировано АвБ Лэйкенхит, Великобритания). Кроме того, на рулежных дорожках авиабазы Увда замечены  истребители F-16C из 555-й эскадрильи 31- го истребительного крыла (постоянно дислоцированы на АвБ Авиано в Италии). Для обеспечения полетов и перевозку личного состава ВВС США выделили три средних транспортных самолета С-130J из состава 37-ой эскадрильи 86-го авиатранспортного крыла (АвБ Рамштайн), которая также входит в состав 3-й Армии ВВС США и выполняет задачи в интересах Африканского командования ВС США.

В отношении других участников известно, что ВВС Польши направили в Изариль F-16 Block 50/52 6-ой эскадрильи (31-ая база тактической авиации). ВВС Греции выставили пять истребителей F-16 Block 52 337-ой эскадрильи и транспортные С-130. Известно, что ВВС Франции прибыли на учения на истребителях Мираж-2000Д, ВВС Германии представлены эскадрильей «Еврофайтер Тайфун», а ВВС Италии направили эскадрилью истребителей «Торнадо». Следует отметить, что европейские страны направляют по два экипажа истребителей, поскольку национальные ВВС испытывают проблемы с технической готовностью боевых машин, а командование осознает всю важность повышения квалификации своих летчиков за счет участия в таких мероприятиях.

Подводя итог вышесказанному представляется возможным согласится с оценками израильских специалистов в том, что проведение таких учений является обязательным условием повышения квалификации летного и технического состава подразделений ВВС, а для Израиля важно сохранять и развивать военно-политические и военно-технические контакты с США и Германией.