- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Конфликт между правительством Израиля и Еврейским национальным фондом

Еврейский национальный фонд («Керен каемет ле-Исраэль») представлял собой в прошлом один из важнейших инструментов реализации сионистского проекта возвращения евреев на их историческую родину. Он был основан в 1901 году на V Сионистском конгрессе для сбора средств среди евреев диаспоры на покупку земель в Эрец-Исраэль и их подготовку для поселения евреев. После достижения Израилем государственной независимости функции Еврейского национального фонда (ЕНФ) несколько изменились. В 1961 году был подписан договор между Государством Израиль и ЕНФ,  согласно которому ЕНФ получил полномочия для высадки лесов в стране и сионистской пропаганды и воспитательной работы. Следует особо отметить, что если до достижения Израилем государственной независимости ЕНФ главным образом скупал земли для поселения евреев, то после достижения независимости ему было передано государством недвижимое имущество, оставленное арабами, бежавшими во время Войны за Независимость.

Сочетание двух этих факторов привело к тому, что на сегодняшний день ЕНФ является крупнейшим землевладельцем в Израиле. Интенсивное развитие страны приводит к тому, что стоимость находящихся в собственности ЕНФ земельных участков многократно возрастает. Передавая участки земли на те или иные нужды (например, для строительства) ЕНФ получает колоссальные доходы. При этом сохранившаяся отчасти с догосударственных времен система управления фондом препятствует прозрачности, что превращает де-факто ЕНФ в весьма сытную кормушку и способствует злоупотреблениям. В этой связи в Израиле давно высказывается весьма резкая критика в адрес деятельности ЕНФ.

Возможность распоряжаться колоссальными денежными средствами в сочетании с весьма ослабленным контролем со стороны государства дает руководству ЕНФ большую силу. С 2015 года председателем ЕНФ является Даниэль Атар, бывший глава регионального совета Гильбоа, который в течение полугода до своего назначения на пост председателя ЕНФ был депутатом Кнессета от «Сионистского лагеря». Показательно, что получив это назначение, он без колебаний отказался от места в Кнессете.

На фоне такой ситуации происходит борьба между правительством Израиля и руководством ЕНФ. Новый этап в этой борьбе ознаменовало принятое правительством Израиля во вторник решение, согласно которому часть доходов Еврейского Национального Фонда должны быть переведены в государственную казну. Правительство также постановило, что в Кнессете должен быть принят закон, который урегулирует этот вопрос. Принятие данного закона должно ежегодно давать государственной казне большие денежные суммы, которые, как было заявлено, должны пойти на финансирование проектов национальной инфраструктуры.

Данное решение было принято после состоявшейся две недели назад встречи между представителем канцелярии премьер-министра Иоавом Гурвичем и генеральным директором Министерства финансов Шаем Бабадом с одной стороны и представителями ЕНФ с другой. На это встрече представители правительства попросили представителей ЕНФ перевести государству 2 млрд шекелей (около 570 млн долларов США), однако те заявили, что деньги переведены не будут, несмотря на достигнутые ранее договоренности. Иоав Гурвич и Шай Бабад сообщили об этом премьер-министру Биньямину Нетаньяху и министру финансов, лидеру партии «Кулану» Моше Кахлону. После этого было решено действовать решительно, поскольку ЕНФ не готов согласиться на национализации своих денег и на обложение их налогами.

Следует отметить, что еще в 2015 году между Министерством финансов Израиля и ЕНФ было подписано соглашение о выплатах, которые ЕНФ должен делать в пользу государства за повышение стоимости принадлежащих ему земель, однако, по утверждению Министерства финансов, ЕНФ не только не перевел государству оговоренные суммы, но и не выполнил свои обязательства по запланированным проектам из-за неправильного управления.

В официальном ответе руководства ЕНФ было сказало, что «члены совета директоров решили откликнуться на просьбу премьер-министра и министра финансов и перевести миллиард шекелей в бюджет государства в 2018 году». Однако, по словам представителей Министерства финансов, в этом ответе не было упомянуто о еще одном миллиарде шекелей, который должен быть переведен государству в 2019 году.

Биньямин Нетаньяху заявил в этой связи, что «ЕНФ ежегодно продает земли и получает за это миллиарды шекелей. Важно, чтобы эти деньги были направлены на нужды Государства Израиль. Возглавляемое мной правительство утвердило продолжение законодательного процесса по этой теме. (…) Государство Израиль — это развитое и развивающееся государство, а для того, чтобы развиваться, оно должно вкладывать огромные суммы в инфраструктуры и тратить их на другие нужды, как мы и делаем, — и все это в итоге выливается в гигантские национальные расходы. (…) Чтобы гарантировать процветание государства, мы должны будем инвестировать огромные суммы в продолжение развития. Мы маленькое государство, но у нас есть очень большие потребности. У нас есть нужды безопасности державы и потребность гарантировать национальное будущее еврейского народа».

Предложение премьер-министра было принято на заседании кабинета подавляющим большинством голосов. Против него проголосовали только министр сельского хозяйства Ури Ариэль («Еврейский дом») и министр труда и благосостояния Хаим Кац (Ликуд). Воздержалась министр юстиции Аелет Шакед («Еврейский дом»). Министр Ури Ариэль заявил в этой связи в интервью газете «Исраэдь га-Йом»: «Я предложил отложить голосование на следующее воскресенье, но премьер-министр отказался. Мне ясно, что представители ЕНФ, видимо, повели себя проблематично на встрече с генеральным директором Министерства финансов и представителем канцелярии премьер-министра. Очевидно, что эта беседа велась в нехорошей атмосфере, но в таком случае можно встретиться еще раз и попытаться договориться, прояснить ситуацию. Разногласия не решаются с такой поспешностью. Материалы были переданы министрам лишь накануне заседания, за полчаса до полуночи. Так не годится».

Министр Хаим Кац добавил к этому, что «такая поспешность — это неправильное поведение и, кажется, тут есть какие-то посторонние соображения. ЕНФ тоже не сдастся и начнет юридическую борьбу. Так что сомнительно, что эти деньги поступят к правительству, как это требуется, потому что существует возможность того, что весь этот процесс будет остановлен, пока дело будет находиться на рассмотрении суда».

Следует пояснить, что в ходе переговоров между сторонами в свое время было решено, что ЕНФ переведет государству 2 млрд шекелей в 2018 и 2019 гг. Однако совет директоров ЕНФ не утвердил этой договоренности, утверждая, что требования Министерства финансов незаконны. В принятом правительством Израиля на этой неделе решении было отмечено, что ежегодный доход ЕНФ составляет в среднем 1,5 млрд шекелей (около 430 млн долларов США). 80% из них должны ежегодно переводиться государству.

Нельзя не согласиться со словами министра Хаима Каца о том, что руководство ЕНФ не уступит, а обратится в суд для того, чтобы максимально затянуть процесс передачи денег правительству. Однако это далеко не единственное средство борьбы, имеющееся в руках руководства ЕНФ. ЕНФ благодаря находящимся в его распоряжении земельным и денежным ресурсам имеет огромное влияние на кибуцное и мошавное (кооперативное) движение и в целом на еврейское поселенчество сельского типа. И оно не преминет воспользоваться этим влиянием.

Обращает на себя внимание тот факт, что генеральный директор движения мошавов и председатель объединения израильских земледельцев Меир Цур сразу же заявил, что он против перевода денег ЕНФ государству: «Без ЕНФ не будет сельскохозяйственного поселенчества в государстве, — сказал он, — Не будет развития инфраструктур водопровода, шоссе от Галилеи и до Негева. Не будет ни деревьев, ни леса. Все сельское хозяйство и село в целом умрут. Нельзя на это соглашаться. (…) Правительство Израиля ликвидирует ЕНФ и тем самым де факт ликвидирует развитие сельской местности. До сих пор ЕНФ переводил деньги государству всякий раз, когда в этом была нужда. Теперь, как уже было сказано, Государство Израиль хочет изменить направление. Государству Израиль нельзя резать священных коров». Меир Цур добавил, что в ближайшее время будет созван чрезвычайный съезд, на который будут приглашены главы поселенчества (имеются в виду, прежде всего, поселенчества на суверенной территории Израиля), включая глав региональных советов и руководство ЕНФ. В этой связи уместно вспомнить, что, как было отмечено выше, министр сельского хозяйства Ури Ариэль проголосовал против данного предложения премьер-министра.

В заключение надо отметить, что не являющийся государственным учреждением ЕНФ, в отличие от государства, обязанного предоставлять равные возможности всем своим гражданам вне зависимости от их национальности, обязан способствовать именно еврейскому поселенчеству. Ведь именно ради этой цели он и был создан в 1901 году. Не случайно депутат Кнессета Бецалель Смотрич («Еврейский дом»), сопредседатель парламентского лобби «Эрец-Исраэль», не без оснований считающий самым правым депутатом нынешнего Кнессета, заявил, что «надо, конечно, вычистить конюшни ЕНФ», но нельзя ликвидировать ту организацию именно из-за того, что ее существование во многом помогает развитию еврейского поселенчества.