- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Политический скандал в Великобритании в связи с Голанскими высотами

Двусторонние отношения между Великобританией и Израилем не просты. Арабы нередко обвиняют британцев в произраильской политике, а израильтяне соответственно – в проарабской. Если считать за начало британско-израильских отношений Декларацию Бальфура, то они насчитывают уже 100 лет. Однако представляется целесообразным коснуться их деталей не на протяжении всего этого длительного исторического периода, а на протяжении последнего десятилетия.

Британско-израильские отношения оказались серьезно осложнены принятием британского закона, позволяющего выдавать ордеры на арест иностранных граждан по обвинению в совершении военных преступлений. Этот закон неоднократно использовался действующими в Великобритании антиизраильскими организациями против высокопоставленных израильских военных и политиков. Пропалестинские организации обвиняли их в военных преступлениях. Среди прочего можно упомянуть о том, что министр обороны Израиля генерал-полковник запаса Моше Яалон был вынужден из-за этого отменить свой визит в Великобританию (о был министром обороны во время операции «Несокрушимая сказла», проведенной ЦАХАЛом против ХАМАСа в секторе Газа в 2014 году), а генерал-майор запаса Дорон Альмог не выходил из самолета в лондонском аэропорту Хитроу, чтобы избежать ареста (его обвиняли в сносе 50 арабских домов в Рафахе в ответ на убийство арабскими террористами израильских солдат в его бытность командующим Южным военным округом в начале 2000-х годов). В декабре 2009 года британский суд даже выдал ордер на арест против Ципи Ливни (сейчас депутат Кнессета от блока «Сионистский лагерь»), которая занимала пост министра иностранных дел Израиля во время операции «Литой свинец», которую ЦАХАЛ проводил против ХАМАСа в секторе Газа в конце 2008 – начале 2009 года. Уступая неоднократным просьбам израильской стороны, Великобритания изменила в сентябре 2011 года этот закон. В него были введены всякого рода ограничения для того, чтобы избежать выдачи ордеров на арест высокопоставленных израильских деятелей.

Усложнению британско-израильских отношений способствовал и разразившийся в 2010 году скандал, когда британцы заподозрили израильские спецслужбы в подделке британских паспортов с целью их использования для ликвидации высокопоставленного функционера ХАМАСа Махмуда аль-Мабхуха в Дубае. Дело дошло до того, что в марте 2010 Великобритания выслала израильского дипломата. Тогдашний министр иностранных дел Великобритании Дэвид Райт Миллибанд, член лейбористской партии, еврей происхождению,  заявил, что подделка британских паспортов нетерпима, и предостерег британских граждан от посещения Израиля. Израильский посол в Лондоне Рон Прушауэр заявил в ответ, что «отношения между Израилем и Великобританией и Израилем важны для обеих сторон. Из этого следует, что мы разочарованы данным решением».

Можно упомянуть и о том, что негодование израильтян вызвали так и нереализованные в итоге предложения лейбористского правительства Великобритании специально обозначать израильские товары, произведенные в поселениях Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией).

Теперь в Великобритании возник политический скандал, связанный с Израилем. Он был вызван сообщениями о серии встреч министра (государственного секретаря) по международному развитию Прити Сушил Пейтел (Консервативная партия) с израильским руководством. Она  не сообщила установленным образом об этих встречах. Как было сообщено в британских СМИ, под влиянием этих встреч она предложила финансировать гуманитарную деятельность ЦАХАЛа.

Следует оговорить, что Прити Сушил Пейтел никак не связана по просихождению с евреями. Она родилась в Великобритании в семье иммигрантов из Уганды, индусов-гуджаратцев по происхождению, которые были вынуждены покинуть Уганду в связи с решением диктатора Иди Амина изгнать из страны все население азиатского происхождения.

Во вторник Прити Сушил Пейтел публично извинилась за нарушение протокола. Извинения были принесены ею после того, как на ВВС были обнародованы материалы журналистского расследования, согласно которым она встречалась во время своего частного отпуска с представителями израильского политического руководства, включая премьер-министра Биньямина Нетаньяху, генерального директора Министерства иностранных дел Юваля Ротема, министра внутренней безопасности Гилада Эрдана (Ликуд), лидера оппозиционной центристской партии «Еш атид» депутата Кнессета Яира Лапида, а также еще нескольких израильских должностных лиц. Проблема состоит не в самих этих встречах как таковых, а именно в том, что министр Прити Сушил Пейтел не сообщила об этих встречах британскому Министерству иностранных дел, что является грубым нарушением установленных для британских министров правил официального протокола. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй даже вызвала в этой связи Прити Сушил Пейтел и высказала ей официальное порицание.

Согласно материалам уже упомянутого журналистского расследования, проведенного ВВС, после возвращения Прити Сушил Пейтел из поездки в Израиль она спросила ряд высокопоставленных лиц Соединенного Королевства, сможет ли британское правительство оказать поддержку израильской армии. Министр международного развития попросила выделить бюджет для финансирования гуманитарных операций, осуществляемых ЦАХАЛом в рамках оказания им помощи раненным в ходе гражданской войны сирийцам. Британский МИД ответил на это, что такая поддержка невозможна, потому что Великобритания «не признает аннексии этого района (Голанских высот – В.Ч.) Израилем». Великобритания, как и большинство государств мира, действительно не признала распространения израильского суверенитета на Голанские высоты в 1981 году.

Канцелярия премьер-министра Великобритании Терезы Мэй подтвердила, что Прити Сушил Пейтел действительно предложила финансировать деятельность ЦАХАЛа. В официальном заявлении пресс-секретаря британского премьер-министра было в частности сказано: «Я думаю, что министр (Прити Сушил Пейтел – В.Ч.) действительно обсуждала возможные пути финансовой поддержки предоставления медицинской помощи раненным сирийским беженцам, прибывающим на Голанские высоты. Израильская армия задействует там полевые госпитали, чтобы оказывать помощь гражданам, получившим ранения в ходе гражданской войны». Далее в заявлении пресс-секретаря премьер-министра Терезы Мэй был подчеркнуто, что «нет изменений в политике по этому вопросу. Великобритания не предоставляет никакой экономической помощи израильской армии». Что касается оказания ЦАХАЛом и Израилем в целом гуманитарной, в первую очередь медицинской, помощи жителям сирийских территорий, прилегающих к границе с Израилем, то об этом неоднократно сообщалось в последние месяцы.

На этом фоне в Великобритании раздаются сейчас призывы уволить министра Прити Сушил Пейтел с занимаемого ею поста. Бывший влиятельный британский дипломат (в частности он был заместителем министра иностранных дел и главой дипломатической службы Великобритании в 2006-2010 гг.) член Палаты лордов барон Питер Форбс Рикеттс (ушел в отставку с дипломатической службы в январе 2016 года) заявил в данной связи: «Я не могу даже помыслить о таком прецеденте, когда высокопоставленный министр посещает зарубежное государство, осуществляет такую интенсивную программу встреч, а министерство иностранных дел и даже посольство Великобритании в том государстве об это ничего не знают».

Находящаяся сейчас в оппозиции Лейбористская партия призвала либо провести всеобъемлющее расследование этого дела, либо отправить Прити Сушил Пейтел в отставку. В этой связи стоит упомянуть о том, что Лейбористская партия традиционно придерживается проарабской линии. Однако даже в Консервативной партии многие выступили с критикой в адрес министра международного развития.

Несмотря на все изложенное выше, можно полагать, что нынешний скандал не окажет существенного отрицательного воздействия на британско-израильские отношения. Во-первых, самих израильтян здесь не в чем обвинить, а во-вторых, после отстранения от власти в Великобритании лейбористов в результате выборов 2010 года отношения между Великобританией и Израилем начали улучшать. После прихода к власти Терезы Мэй в 2016 год эта тенденция стала еще более очевидной. Несмотря на разногласия  с Израилем по целому ряду проблем, премьер-министр Тереза Мэй не без оснований считается достаточно произраильским политиком.

В этом контексте уместно отметить и том, что двустороння торговля между Великобританией и Израилем активно развивается. Ее развитию призвана способствовать специальная Британско-израильская торговая палата (The Israel-Britain Chamber of Commerce). Общий годовой объем этой торговли превышает во все последние годы 3 млрд долларов США. В дополнение к этому на территории Великобритании постоянно действуют более 300 израильских коммерческих компаний.