- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О судьбе главаря ИГ Абу Бакра аль-Багдади

Главарь террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) Абу Бакр аль-Багдади в настоящее время может находиться в сирийском городе Бу-Кемаль, расположенном на границе с Ираком. Об этом в пятницу 10 ноября  сообщил телеканал «Аль-Маядин» со ссылкой на пресс-службу ВС Сирии. Имеются сведения о том, что аль-Багдади находится в одном из укрытий в Бу-Кемале, операцию по освобождению которого проводит сирийская армия, отметил «Аль-Маядин». Согласно появившейся ранее информации, несколько дней назад главарь ИГ перебрался из иракского района Рава (провинция Анбар) в Сирию. Тогда предполагалось, что он проследовал в Дейр эз-Зор.  Причем иракская разведка утверждала, что  он делал это чуть ли не на такси в целях конспирации. И где шофер этого такси? По идее, все таксисты по обе стороны границы уже должны допрашиваться с разной степенью интенсивности в спецслужбах Ирака и Сирии. 25 октября иракские правительственные силы по приказу премьер-министра Хейдара аль-Абади начали наступление на последний оплот боевиков ИГ в стране. В кампании по освобождению находящихся на границе с Сирией городов Эль-Каим и Рава были задействованы отряды федеральной полиции, армейский спецназ, силы быстрого реагирования, а также шиитское народное ополчение («Аль-Хашд аш-Шааби»). 3 ноября Эль-Каим был освобожден от экстремистов, которые спешно покидали свои позиции и перебирались в сирийский Бу-Кемаль. Иракская армия тем временем сосредоточила свои силы на Раве. В этой связи обратим внимание на два момента.

  1. Сирийская и иракские разведслужбы по-прежнему гадают на «кофейной гуще», не имея надежных агентурные данных о местонахождении главаря ИГ. Отметим очень принципиальный нюанс. Ни одна разведслужба в мире никогда и не при каких обстоятельствах не будет рассказывать журналистам о полученных ею данных о местонахождении главного объекта своих поисков. Это совершенно исключено по причинам, которые не стоит объяснять. Но главное в данном случае — это опасность расшифровки источника получения такого рода информации и практического предупреждения объекта розыска о планах силовиков. В данном случае мы имеем дело с двумя типичными историями. Это попытка с помощью направленной информации запутать противника и стимулировать его на свое публичное обнаружение путем опровержения с помощью какой-либо аудиозаписи или видео-обращения. При этом заметим, что своими заявлениями сирийская спецслужба фактически дезавуирует данные российских военных об уничтожении главаря ИГ около месяца назад, что свидетельствует о недостаточной координации между ними. Или, наоборот, о согласованных действиях, поскольку такими заявлениями сирийцы обозначают район своих поисков, а в реальности шифруют реальное их направление. Российским военным делать это, по понятным причинам, неудобно.
  2. Никакого Абу Бакра аль-Багдади в Бу-Кемале (как и Раве) естественно нет и не было в то время, которое указывают в своих сообщениях «вездесущие» сирийские разведчики. Кстати, не стоит преувеличивать их возможности сейчас, как это делают некоторые наши военные. Если взять на веру то, что Абу Бакр аль-Багдади в самый разгар наступления с двух направлений (сирийского и иракского) на Бу-Кемаль и близлежащие населенные пункты по обе стороны границы решил поехать туда на такси, то тогда мы имеем дело с самоубийцей Но, судя по очень длительному радиомолчанию и отсутствию главаря ИГ в публичном пространстве, включая и исламистские сайты интернета, это совсем не так. Он или убит, что вернее, или ушел на дно в совершенно отдаленных от зоны активных боестолкновений районах. Причем Ирака, а не Сирии, что более логично с точки зрения выживаемости в силу наличия там родственных ему суннитских племенных групп и племен. В Сирии при всем прочем, он «чужак», как бы местные племена и не поддерживали действия ИГ. И таким местом являются горные районы иракской провинции Анбар, где американцы и шииты чувствуют себя неуютно. Вспомним, сколько времени понадобилось американцам для того, чтобы найти Саддама Хусейна. И тогда их присутствие и возможности в Ираке было не в пример мощнее, чем сейчас. И прятался тогда иракский лидер у себя в родном Тикрите. Это абсолютно логично, поскольку любой опальный арабский деятель автоматически будет искать убежище у себя дома, где вероятность предательства минимизируется, а не в другой стране. Это аксиома политической культуры Востока. Это в крови у любого араба. По этой логике, Абу Бакр аль-Багдади, если он еще жив, надо искать где-то в районе Самарры. Но уж в любом случае в Ираке.

Что же касается нашей убежденности в том, что с главарем ИГ дело обстоит неблагополучно, то для этого существует только одно обстоятельство. Дело в том, что в период максимального военного напряжения возглавляемой им организации, которая стоит на пороге военного разгрома, любое молчание лидера расценивается среди его сторонников и вообще на «арабской улице» как «предательство» и «капитуляция». Отсутствие публичных призывов в такой ситуации (пусть и через видео-обращения на сайте)  полагается непозволительным в том случае, если он позиционирует себя лидером. Долгое молчание Абу Бакра аль-Багдади в период осады Мосула и Ракки, и сейчас, когда остатки сторонников ИГ уходит на север Сирии, говорит нам либо о том, что он либо убит, либо серьезно ранен, либо ближайшее окружение его свергло. Молчание о его судьбе со стороны  пропагандистов ИГ в принципе объясняется просто: любое из этих известий усилит центробежные процессы в организации. Как это произошло, например, в том же «Талибане», когда благодаря проискам афганской разведслужбы произошла утечка информации о смерти харизматического лидера движения муллы Омара. Но очевидно, что Абу Бакр аль-Багдади  точно не находится в активной иерархической обойме ИГ. Также вероятен сценарий того, что ИГ уже не существует как единая группировка на сирийской и иракской территории и координация действий между ними отсутствует. И информация о присутствии Абу Бакра аль-Багдади в Сирии может быть объяснена только фактом того, что основная часть руководства иракского ИГ относится лично к нему враждебно.  В этой связи сам факт поимки или ликвидации Абу Бакра аль-Багдади играет сейчас прежде всего более символическую роль, нежели чем практическую.